Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет теории государства и права. Предмет конституционного права РФ



2015-12-07 592 Обсуждений (0)
Предмет теории государства и права. Предмет конституционного права РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Теория - это система понятий, в которых научно отражена природа, сущность, закономерности и тенденции функционирования и развития познаваемого предмета. Наука есть упорядоченная совокупность знаний о наиболее существенных признаках изучаемых явлений действительности, закономерностях их возникновения, развития и функционирования. Каждая наука имеет свой предмет исследования, под которым понимается конкретный круг проблем, изучаемая данной наукой сторона объективной действительности.

Говоря о ТГП надо различать ее как науку (это система знаний о гос-ве и праве, о их свойствах и о соотношении с другими социальными явлениями и дисциплинами) и как учебную дисциплину (это система знаний, необходимых для дальнейшего изучения государственно-правовых явлений).

ТГП - это наука, изучающая закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права, исследует весь комплекс и систему государственно-правовых явлений и процессов, разрабатывает систему научных понятий и категорий, разрабатывает методы познания государственно-правовых явлений и процессов

Каждая наука имеет свой объект и предмет исследования, которые тесно соотносятся, но полностью не совпадают. Понятие объекта шире им охватываются явление внешнего мира, на которые распространяются познание и практическое воздействие субъектов. Предмет же – это конкретизированная часть объекта, это круг основных, наиболее существенных вопросов, которые она изучает. Объект практически у всех общественных наук один и тот же – государство и право. Предмет всегда разный: те или иные стороны гос-правовой действительности. Проф. А. В. Поляков, разграничивая объект и предмет науки, исходит из того, что объект науки составляет то, на что направлена познавательная деятельность, а предмет науки — совокупность знаний об объекте, которые определяются специфическим ракурсом его рассмотрения.

Объект ТГП– Гос и Право, государственно-правовые явления социальной жизни.

Традиционно к предмету ТГП относят наиболее общие специфические закономерности существования, функционирования и развития гос-правовых явлений, т.е. общее, закономерное, устойчивое, что наблюдается в развитии гос и права. В литературе к предмету теории государства и права предлагалось относить не только закономерное, но и случайное (проф. А. Б. Венгеров). Мотивировалось это тем, что на развитие конкретного государства и права оказывают влияние и элементы случайности, в том числе случайное стечение обстоятельств, появление на политической арене отдельных личностей и др. Однако нельзя абсолютизировать и переоценивать влияние на государственно-правовые явления элементов случайного, хаотичного и непредсказуемого. Они играют второстепенную, а не ключевую роль в развитии общества.

Проф. М.Н. Марченко называет 7 блоков общ отношений, исследуемых ТГП:

1.Общие закономерности процесса возникновения, становления и развития гос и права; 2.взаимосвязь гос и права; 3. их характер. признаки, формы, сущность, содержание и черты; 4. место и роль гос и права в жизни общества;5. право, правосознание, законность, конституционность; 6. законодательный процесс; 7. правомерное поведение, правонаруение и юр. ответственость.

Несколько иначе формулирует предмет проф. В.М. Сырых. О выделяет 3 виды закономерностей, изучаемых ТГП: 1.закономерности становление, развития и функ-вания гос и права как относительно самостоятельных компонентов общества; 2. Социально-экономические, политические, нравственные и иные закономерности, которые способствуют развитию и функционированию гос и права; 3.Специфические закономерности познания гос. и права.

Проф. В. К. Бабаев определяет предмет теории государства и права как общие закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права, их сущность, структура, основные элементы, принципы, институты. Таким образом, он дает более развернутое определение, но его позиция по вопросу о предмете теории государства и права не расходится с позицией других ученых.

Характерные черты предмета ТГП:

· общие специфические закономерности (ТГП изучает ГП в целом (в наиболее общем виде) Она исследует специфические закономерности возникновения, развития и функционтрования гос и права как единых и целостных систем);

· основные коренные вопросы (вопросы: сущность, тип, формы, функции, структура, механизм действия Г и П, правовая система);

· общая теория (разрабатывает и формулирует основные теоретические понятия и категории юриспруденции);

· единство науки (ТГП - единая наука, предмет которой Г и П, государственные и правовые явления в их взаимосвязи, взаимопроникновении и взаимодействии).

Предмет ТГП:

1. закономерности возникновения, функционирования и развития ГП;

2. сущность, типы, формы, функции, структура и механизм действия ГП, правовая система;

3. основные государственно-правовые понятия, общие для юридической науки.

 



2015-12-07 592 Обсуждений (0)
Предмет теории государства и права. Предмет конституционного права РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет теории государства и права. Предмет конституционного права РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (592)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)