Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие реализации норм права и её основные формы



2015-12-07 1080 Обсуждений (0)
Понятие реализации норм права и её основные формы 0.00 из 5.00 0 оценок




Под реализацией правовых норм понимается фактическое осуществление их предписаний в поведении субъектов.Реализация права представляет собой необходимую сторону жизни, существования права, без чего оно утрачивает свой социальный смысл.
В свое время Ш.Л. Монтескье верно заметил: «Когда я собираюсь ехать в какую-либо страну, я не смотрю, какие там законы; я смотрю на то, как они там реализуются». Этими словами подтверждается старая истина: реализация законов волнует людей больше, чем наличие самих законов, которые могут быть хорошими на бумаге и неэффективными в процессе осуществления.
Многообразие общественных отношений, отраслей права и способов правового регулирования, закрепления юридических требований в нормативных актах обусловливают и различие в формах реализации права.
В зависимости от характера действий субъектов выделяют четыре формы реализации права:
1) соблюдение (воздержание от поступков, запрещенных действующим правом);
2) исполнение(совершение активных поступков по исполнению юридических обязанностей положительного содержания);
3)использование (осуществление правомочий лица, правомерные действия по его усмотрению);
4) применение (активно-властная деятельность компетентных органов по решению в рамках правовых норм конкретных дел, издание специальных правовых актов).

Рассмотрим каждую из форм подробнее.
При соблюдении субъекты воздерживаются от совершения противоправных действий, иными словами, соблюдают требования правовых норм. С правовой точки зрения поведение индивида может быть правомерным, либо неправомерным, либо юридически безразличным. Соблюдение правовых норм есть вид правомерного поведения, его первая и наиболее общая форма реализации права, ибо если люди ведут себя правомерно, спокойно живут, работают, ничего не нарушают, являются законопослушными гражданами, то тем самым достигаются те цели, на которые рассчитывал законодатель.
Особенности данной формы реализации заключаются в следующем:
а) это в основном пассивная форма поведения субъектов – воздержание от совершения неправомерных действий;
б) это наиболее общая и универсальная форма реализации права, охватывающая всех без исключения индивидуальных и коллективных субъектов - от рядового гражданина до президента, от самых нижестоящих структур власти до парламента и правительства;
в) она касается главным образом правовых запретов;
г) осуществляется вне конкретных правоотношений;
д) происходит в большинстве случаев естественно, обычно незаметно, никак не фиксируется.

При исполнении субъекты выполняют возложенные на них позитивные обязанности, функции, полномочия, реализуя тем самым соответствующие правовые нормы (например, граждане обязаны платить налоги, оплачивать проезд на всех видах транспорта, являться в суд по повестке в качестве свидетелей и т.д.). Спецификой данной формы является то, что она: во-первых, связана с реализацией обязывающих норм; во-вторых, предполагает, в отличие от первой (пассивной) формы, активные действия субъектов; в-третьих, отличается известной императивностью, властностью, поскольку за неисполнение юридических предписаний могут последовать санкции; в-четвёртых, в большинстве случаев правоисполнительные действия так или иначе фиксируются, оформляются.
Использование – такая форма реализации права, когда субъекты по своему усмотрению и желанию используют предоставленные им права и возможности, удовлетворяют законные интересы, осуществляют свое право и дееспособность. Характерный признак данной формы – добровольность. Никто не может заставить гражданина во что бы то ни стало использовать свое право. Реализуются главным образом управомочивающие нормы.
В повседневной жизни люди постоянно совершают разнообразные юридически значимые, дозволенные законом действия, вступают друг с другом, а также с организациями и учреждениями в определенные правоотношения, заключают разного рода гражданско-правовые сделки, договоры (продают, покупают, поступают на работу и увольняются с нее, вступают в брак, разводятся и т.д.).

  Для совершения подобных действий не требуется каких-либо специальных разрешений компетентных органов – достаточно того, что разрешил сам закон. В то же время в некоторых случаях в целях полного и беспрепятственного осуществления гражданином своего права необходимо содействие упомянутых органов или должностных лиц. Требуется «вмешательство» надлежащих властных служб, структур, инстанций, наделенных соответствующими полномочиями. Применение. В процессе своей реализации нормы права не только соблюдаются, исполняются и используются, но и применяются уполномоченными на то органами и должностными лицами к соответствующим субъектам, фактам, событиям. Гипотеза любой правовой нормы как раз и указывает на условия, обстоятельства ее применения. Реальная и полная реализация правовой нормы наступает лишь тогда, когда полностью будут осуществляться субъективные права и исполняться юридические обязанности как элементы правоотношения, что является завершающим этапом реализации норм права путем создания (изменения, прекращения) правоотношений. Для господства законности недостаточно только заключения договора, подачи заявления, жалобы, принятия индивидуальных правовых актов, а необходима большая организаторская работа по реальному осуществлению содержания создаваемых правоотношений.


2015-12-07 1080 Обсуждений (0)
Понятие реализации норм права и её основные формы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие реализации норм права и её основные формы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1080)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)