Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды и характеристика основных отраслей права



2015-12-07 677 Обсуждений (0)
Виды и характеристика основных отраслей права 0.00 из 5.00 0 оценок




Существуют следующие отрасли права: 1) конституционное (государственное) право; 2) гражданское; 3) административное; 4) уголовное; 5) земельное; 6) трудовое; 7) семейно-брачное; 8) уголовно-исполнительное; 9) аграрное (сельскохозяйственное); 10) экологическое (природоохранное); 11) финансовое; 12) уголовно-процессуальное; 13) гражданское процессуальное. Среди формирующихся отраслей можно назвать отрасли предпринимательского, налогового, муниципального, компьютерного, космического права и др. Дать краткую характеристику основных отраслей права – значит рассмотреть конкретный предмет и доминирующий метод правового регулирования конституционного, гражданского, административного и уголовного права.  
       
                                               

Конституционное право – ведущая отрасль права, предметом регулирования которой являются основы конституционного строя, правовое положение личности (конституционные права, свободы и обязанности), форма правления и государственного устройства. Нормы конституционного права содержатся в конституциях и иных конституционных законах (например, в федеральных конституционных законах о Конституционном Суде РФ, о референдуме в Российской Федерации, об Уполномоченном по правам человека в РФ и т.п.). Доминирующий метод – императивный, хотя используются и иные.
Гражданское право регулирует имущественные и личные неимущественные отношения. Оно закрепляет отношения собственности и иные неимущественные отношения, складывающиеся между различными организациями, организациями и гражданами, между гражданами. Нормы гражданского права содержатся в ГК РФ, в других законах. Основной метод – диспозитивный, хотя используются и иные.

Административное право регулирует управленческие отношения, возникающие в процессе исполнительно-распорядительной деятельности органов государства. Нормы административного права определяют структуру и компетенцию министерств, ведомств, их управлений, отделов; порядок деятельности различного рода предприятий, учреждений просвещения, здравоохранения, культуры и т.д. Нормы административного права содержатся в соответствующих законах (например, в Кодексе РСФСР об административных правонарушениях), указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, президентов и правительств республик, уставах, положениях, приказах и инструкциях министерств, ведомств, государственных комитетов и т.п. Преобладающий метод – императивный, хотя используются и иные.
Уголовное право охраняет от преступных посягательств права и свободы личности, конституционный строй, частную и государственную собственность, общественную безопасность и общественный порядок, здоровье населения и общественную нравственность, правосудие и порядок управления и т.п.Оно объединяет юридические нормы, которыми устанавливаются основания уголовной ответственности и освобождения от нее, формулируются понятие преступления и цели наказания, виды уголовно-правовых санкций и порядок их применения, определяется круг общественно опасных деяний, которые признаются преступными. Нормы уголовного права содержатся в УК РФ. Основной метод – императивный.

 
5. Понятие и виды правовых институтов  

Институт права – это упорядоченная совокупность юридических норм, регулирующих определенный вид (группу) общественных отношений.
Если отрасль права регулирует род общественных отношений, то институт – лишь их вид.
Институт – гораздо меньшая, по сравнению с отраслью, совокупность юридических норм. В каждой отрасли права можно выделить множество институтов. Так, в отрасль трудового права включаются институты дисциплины труда, материальной ответственности, охраны труда и т.п.
В качестве примера можно привести институт гражданства, рассмотрения уголовного дела в суде первой инстанции, трудового договора, лишения свободы, сроков давности, референдума и пр.
Институты подразделяются на виды:
1) в зависимости от сферы распространения – на отраслевые (институт наследования) и межотраслевые (институт частной собственности);
2) в зависимости от характера – на материальные (институт подряда) и процессуальные (институт возбуждения уголовного дела);
3) в зависимости от функциональной роли – на регулятивные (институт мены) и охранительные (институт привлечения к уголовной ответственности).

Субинститут права – это упорядоченная совокупность юридических норм, регулирующих конкретную разновидность общественных отношений, находящихся в рамках определенного института права. Субинститут – составная часть института права. Так, институт преступлений против жизни, здоровья, достоинства личности делится на субинституты преступлений против жизни (его составляют различные виды убийств), против здоровья (здесь сосредоточены нормы, касающиеся различных видов телесных повреждений) и против достоинства личности (клевета, оскорбление).
Система однородных институтов определенной отрасли права образует подотрасль права.Подотрасль права – это уже не институт, но еще и не отрасль права. Так, авторское, изобретательское, жилищное право, по мнению большинства ученых, являются подотраслями гражданского права; муниципальное и служебное – подотраслями административного права; налоговое право – подотраслью финансового права; избирательное право – подотраслью конституционного права.

 

 



2015-12-07 677 Обсуждений (0)
Виды и характеристика основных отраслей права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды и характеристика основных отраслей права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (677)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)