Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 48 Право и политика. Правовая политика – понятие и виды



2015-12-07 1218 Обсуждений (0)
Вопрос 48 Право и политика. Правовая политика – понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Позитивное право, связанное с государством генетически функционально, не может быть свободным от политики. Государство с помощью права проводит свою внутреннюю и внешнюю политику. Все функции государства, осуществляемые с помощью права, носят политический характер.

По выражению В. И. Ленина, ≪политика— это концентрированное выражение экономики≫, и это верно. В политике прежде всего проявляются экономические интересы соответствующих классов, социальных групп и самого государства. Разве не носят политического характера такие экономические феномены в нашей стране, как приватизация, формирование отношений частной собственности и собственников, в том числе и весьма крупных? Если речь идет о становлении нового класса — класса буржуазии, то разве это не политика? Но этому процессу в значительной мере способствует своим регулированием право. Создание рыночной экономики со все- политический.

Право — средство осуществления не только экономической политики государства, но и любой другой политики: в области охраны природы, здравоохранения, просвещения и т. д.

Однако и непосредственно политические отношения, связанные с функционированием всех элементов политической системы (государства, политических партий, различного рода массовых движений, объединений, институтов демократии), регулируются правом.

Все политические процессы в правовом государстве неизбежно должны осуществляться в рамках права. В этом плане право выступает как средство политики, прежде всего государства и тех партий, которые стоят у власти, однако и оппозиционные партии в своей политической деятельности опираются на право, действуют в рамках права, используя юридические возможности, предоставленные правом.

Итак, право — средство политики, но право в свою очередь очерчивает рамки политической деятельности, политической борьбы партий за государственную власть.

Политика может быть и антигосударственной (деятельность нелегальных партий, террористических организаций и др.) Однако в любом случае она касается государства и затрагивает его интересы.

Взаимосвязь права и политики:

1. Потребность в регулировании и охране политических отношений объективно обуславливает необходимость возникновения и развития права

2. Право активно воздействует на политические отношения:

· Если право адекватно отражает закономерности развития политических отношений и объективные потребности общества, то оно способствует развитию политических отношений и общества в целом

· Если право не адекватно отражает закономерности развития политических отношений и объективные потребности общества (отстает в своем развитии или консервирует старые политические отношения), то оно тормозит развитию политических отношений и общества в целом

Правовая политика - это научно обоснованная, последовательная и системная деятельность государственных и негосударственных структур по созданию эффективного механизма правового регулирования, по цивилизованному использованию юридических средств в достижении таких целей, как наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, укрепление дисциплины, законности и правопорядка, формирование правовой государственности и высокого уровня правовой культуры и жизни общества и личности.

Правовая политика призвана управлять процессами правового развития конкретной страны, повышать степень упорядоченности и организации юридического бытия.

Существуют следующие принципы выстраивания правовой политики в современной России:
1) четкое обозначение приоритетов юридической деятельности, которые должны вытекать из целей и задач Российского государства;

2) предвидение будущих юридических "ходов" субъектов политики и соответствующее их воплощение в жизни;
3) ориентация на достижимые в данной ситуации цели и применение реальных юридических средств;
4) комплексное и взаимообеспечивающее использование форм реализации правовой политики (правотворческой, правоприменительной, правоинтерпретационной, доктринальной, правообучающей);
5) результатами правовой политики выступает повышение качества и уровня правовой жизни общества и личности, что выражается в уверенности граждан, в гарантированности их статуса, в возможности планировать свою жизнедеятельность на перспективу, в согласованности и предсказуемости действий власти.

Формы реализации правовой политики: Правотворческая, правоприменительная, правоинтерпретационная. Выделяют также доктринальную и правообучающую.

Правотворческая форма воплощается преимущественно в принятии, изменении и отмененормативных актов и договоров.Главная проблема здесь заключается не в количестве нормативных актов и договоров, а в том, чтобы они были увязаны в единую систему. Особенно бурно данная форма развивается сейчас в субъектах Федерации. Впервые регионы получили право принимать законы — нормативные акты высшей юридической силы. Однако они оказались в принципе не готовы к этому, ведь законотворчество предполагает подготовленные кадры творцов права, достаточно высокий уровень правосознания и правовой культуры регионального депутатского корпуса.

Правоприменительная форма преимущественно воплощается вправоприменительных актах, документах индивидуального, персонифицированного характера. Особенностью данной формы является то, что в современных условиях значительно расширился субъектный состав правоприменения. Теперь активно, но не всегда, к сожалению, законно применяют право и негосударственные структуры: органы местного самоуправления, руководители частных фирм, банков, общественных объединений и т. п.

Правоинтерпретационная форма преимущественно воплощается вактах толкования правовых норм (интерпретационных актах). Особенностью данной формы выступает то, что после создания Конституционного Суда РФ и соответствующих судов субъектов Федерации (конституционных либо уставных) названное направление правовой политики вышло на новый уровень развития, ибо связано с формированием прецедентного права.

Доктринальная форма преимущественно воплощается в проектах правовых актов, в научном предвидении развития юридических ситуаций. Юридическая наука — важнейшее направление правовой политики, так как именно здесь разрабатывается идеология права как социального института, его цели, функции, принципы, дух и смысл, формируются новые отрасли, институты и нормы права, новые юридические конструкции, понятия, инструменты, прогнозируется эволюция юридических технологий и правовой жизни. Юридические воззрения и концепции чрезвычайно значимы для формирования модели правового регулирования, для совершенствования законодательства, для оптимизации методологии толкования юридических норм, для правореализационного процесса.

Правообучающая форма проявляется вподготовке юристовнового поколения, готовых творчески действовать в новой политико-правовой ситуации. Сейчас, как никогда, повышается роль высшего юридического образования, которое должно вырабатывать иммунитет у студентов-выпускников к негативным сторонам имеющейся юридической практики.

 

│ Виды правовой политики │

└──────────────┬─────────────┘

┌─────────────────┬────────┴───────┬─────────────────┐

│ │ │ │

┌───────┴──────┐ ┌───────┴──────┐ ┌──────┴───────┐ ┌──────┴───────┐

│ по сфере │ │ по │ │ по │ │ по │

│осуществления │ │ содержанию │ │ цели │ │ функции │

└───────┬──────┘ └───────┬──────┘ └──────┬───────┘ └──────┬───────┘

│ │ │ │

┌────────┴──────┐ ┌────────┴──────┐ ┌──────┴────────┐ ┌──────┴────────┐

│Конституционная│ │Законодательная│ │ Текущая │ │Праворегулятив-│

│ │ │ │ │ │ │ ная │

└────────┬──────┘ └────────┬──────┘ └──────┬────────┘ └──────┬────────┘

│ │ │ │

┌────────┴──────┐ ┌────────┴──────┐ ┌──────┴────────┐ ┌──────┴────────┐

│ Уголовная │ │Исполнительная │ │ Перспективная │ │ Правоохрани- │

│ │ │ │ │ │ │ тельная │

└────────┬──────┘ └────────┬──────┘ └───────────────┘ └───────────────┘

│ │

┌────────┴──────┐ ┌────────┴──────┐

│ Финансовая │ │ Судейская │

└────────┬──────┘ └────────┬──────┘

│ │

┌────────┴──────┐ ┌────────┴──────┐

│ Налоговая │ │ Прокурорская │

└────────┬──────┘ └────────┬──────┘

│ │

┌────────┴──────┐ ┌────────┴──────┐

│ Таможенная │ │ Нотариальная │

└────────┬──────┘ └───────────────┘

┌────────┴──────┐

│Семейно-брачная│

└────────┬──────┘

┌────────┴──────┐

│Процессуальная │

└───────────────┘

 

Использованная литература

1)Малько А.В. Теория государства и права в схемах, определениях и комментариях: учебное пособие. - "Проспект", 2010 г.

2)Черданцев А.Ф Теория государства и права М. 2002

3) Востриков П.П. Теория государства и права

4) Протасов В.Н. Теория права и государства



2015-12-07 1218 Обсуждений (0)
Вопрос 48 Право и политика. Правовая политика – понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 48 Право и политика. Правовая политика – понятие и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1218)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)