Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 46 Право в системе социальных норм



2015-12-07 1172 Обсуждений (0)
Вопрос 46 Право в системе социальных норм 0.00 из 5.00 0 оценок




Люди в современном цивилизованном обществе в своей повседневной жизни и деятельности руководствуются множеством различных норм и правил. Норма (лат.) - это правило, точное предписание. Будучи определенным образцом, эталоном, моделью поведения личности, коллективов людей, она необходима в человеческом общежитии, особенно в современном обществе, характеризующемся сложностью и многообразием социальных связей и отношений.

 

 

Все нормы, существующие в обществе, обычно подразделяются на технические и социальные. Технические нормы - это правила взаимодействия людей с силами и объектами природы, техникой, орудиями и инструментами труда. Это правила проведения строительных работ, агротехнические нормы, технические стандарты, нормы расходования материалов, топлива и т.д. В современную эпоху научно-технической революции, усложнения производственных процессов, возрастания значения экологических проблем их роль особенно значительна.

Социальные нормы регулируют отношения между людьми и их коллективами. Они объединены тем, что создаются и развиваются на протяжении всей истории человечества, выражают потребность социальных систем в саморегуляции, входят в структуру общественного сознания и обусловлены уровнем цивилизованности общества, его потребностями и интересами.

Характерные черты социальных норм:

1) Социальность - данные нормы регулируют социальные сферы, которые включают в себя людей, общественные отношения, поведения людей.

2) Объективность – общество как сложный социальный организм объективно нуждается в регулировании. Социальные нормы складываются исторически, закономерно, под давлением социальной необходимости.

3) Нормативность – социальные нормы действуют как типовые регуляторы поведения. Она также проявляется в неоднократном действии социальных норм.

4) Ограничительный характер. Данные нормы – это меры свободы субъекта, устанавливающие пределы его социальной экспансии, поведенческой активности, способов удовлетворения интересов и потребностей. ("Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека". (М. Бакунин))

5) Обязательность – социальные нормы, как нормативное выражение со­циальной необходимости всегда в той или иной мере обязательны, имеют предписывающий характер.

6) Процедурность - Социальному регулированию присуща процедурность, то есть наличие тех или иных процедурных форм, детально регламентирован­ных порядков реализации, действия социальных норм.

7) Санкционированность - Каждый нормативный регулятор имеет меха­низмы обеспечения реализации своих предписаний.

8) Системность присуща как отдельным нормам, так и их массиву в мас­штабе общества. Во всяком случае, общество должно стремиться к формиро­ванию такой системы, совершенствованию ее системных качеств, налажива­нию взаимодействия между видами социальных норм.

Система социальных норм:

Обычаи - такие правила поведения, которые сложились исторически, на протяжении жизни многих поколений и вошедшие в привычку в результате многократного повторения. Есть обычаи нравственного содержания (нравы), различного рода правила этикета, обрядов, ритуалов.

Разновидностью обычаев является деловой обычай. Он играет большую регулирующую роль в сфере отношений между предпринимателями и делового партнерства.

Близки к обычаям и во многом идентичны им традиции, создание которых не обязательно связано с длительным существованием соответствующей нормы, а возникает на базе распространения какого-либо примера поведения, воспринятого тем или иным коллективом либо обществом в целом (например, застолье как форма празднования определенных памятных дат).

Можно выделить также и такой вид правил как деловые обыкновения, складывающиеся в производственной, научной, учебной деятельности людей и направленные на повышение ее эффективности.

Религиозные нормы - правила, установленные различными церковными конфессиями и обязательные для верующих. Они содержатся в религиозных книгах (Библия, Талмуд, Коран, Сунна, Законы Ману и др.), в актах, принимаемы церковными обществами, собраниями духовенства или высших чинов церкви, в комментариях религиозных книг. Такие нормы регламентируют отправление обрядов, церковных служб, соблюдение постов. Религиозные нормы могут иметь также нравственное содержание (например, заповеди из Ветхого завета -не убий, не укради, почитай родителей своих и др.).

Политические нормы регулируют отношения классов, сословий, наций, политических партий и других общественных объединений, направленные на завоевание, удержание и использование государственной власти. Они могут существовать как в форме общих лозунгов (принцип народовластия, строительство коммунизма, внедрение основ рыночной экономики и др.), так и в виде более конкретных политических норм (приватизация государственной собственности, внедрение принципов местного самоуправления, экономическая программа, пенсионная, налоговая реформы и т.д.). В любом случае они выступают формой осознания и выражения классового, коллективного, группового интереса, оценки политического бытия.

Нормы общественных объединений (корпоративные нормы) регулируют права и обязанности членов партий, профсоюзов, добровольных обществ (молодежные, женские, творческие, научные, культурно-просветительские, спортивно-оздоровительные и другие объединения), порядок их создания и функционирования (структура, порядок управления, полномочия органов объединения, размер членских взносов и т.п.), а также отношения таких объединений с государственными органами и иными объединениями. Такие нормы формулируются в уставах и других документах объединений, выражают волю и интересы их членов и обязательны только для них. К нарушителям корпоративных норм применяются меры воздействия (выговор, исключение из состава объединения и др.), предусмотренные уставами соответствующих объединений. К числу корпоративных относятся также нормы, предусмотренные уставами кооперативов и других негосударственных организаций коммерческого характера.

Мораль - это взгляды, представления людей о добре и зле, о постыдном и похвальном, о чести, совести, долге, справедливости. Одновременно это и нормы, принципы поведения, исходящие из такого рода взглядов, а также чувства, эмоции, оценивающие свое и чужое поведение с точки зрения добра, справедливости и порядочности.

Будучи формой общественного сознания, мораль, как и право, носит исторический характер. Она находится в движении, постоянно изменяется, отражая уровень развития общества, его социальную структуру, национальные, бытовые, религиозные и, в первую очередь, экономические факторы. Мораль первобытного общества, эпох рабовладения, феодализма и современные нравственные представления во многом различны, а некоторые из них даже противоположны друг другу.

Мораль предполагает ценностную оценку личности не только во взаимоотношениях к другим людям, но и к себе, чувство личного достоинства и самооценку своего поведения. Высшими моральными принципами для человека являются его совесть, порядочность, честность, осознание собственного долга.

Гуманное содержание морали в концентрированном виде сформулировано в известном еще с древних времен "золотом правиле": "поступай в отношении других так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе".

Право отличается от других социальных норм в основном теми же признаками, что и от моральных. (см. вопрос 47)

Право среди социальных норм занимает центральное место. Значение права можно вывести из различий правовых и неправовых норм:

1) По характеру отношений. Нормы права закрепляют прежде всего самые важные отношения для всего общества, государства. Неправовые социальные нормы регулируют весь остальной спектр отношений – межличностные и межгрупповые.
2) порядок и способ установления (неправовые в результате нормотворческой деятельности политических партий, различных общественных объединений, правовые устанавливаются и санкционируются государством)

3)Формы и средства обеспечения правовых и неправовых норм. Основными формами и средствами обеспечения правовых норм, помимо организационных, материальных и др, являются юридические, которые могут выражаться, например, в установлении санкций или в простой констатации факта, что государство гарантирует соблюдение норм права.

4)Формы и способы выражения правовых и неправовых норм – нормы права в конкретных правовых актах в письменной форме, неправовые, кроме норм, содержащихся в актах – решениях партийных органов или актах общественных организаций, как правило не облекаются ни в какие формы, существуют в сознании людей.

5) Характер и степень определенности мер воздействия, применяемых в случае нарушения тех или иных норм. При нарушении неправовых норм следуют меры общественного воздействия. При чем эти меры не всегда являются определенными. Об определенности можно условно говорить лишь о применении мер воздействия, применяемых партийными органами или различными общественными организациями к лицам, нарушившим правила поведения. Когда нарушаются нормы права, то, во-первых, не исключаются меры общественного воздействия, во-вторых, решающее значение имеют меры государственного принуждения.

Использованная литература:

1)Головистикова А.Н Проблемы ТГП. Учебник. М. 2005 год

2) Протасов В.Н. Теория права и государства. М. 2012 год.

3) Марченко М.Н. Теория государства и права



2015-12-07 1172 Обсуждений (0)
Вопрос 46 Право в системе социальных норм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 46 Право в системе социальных норм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1172)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)