Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и социальное назначение права. Ценность права. Функции права. Принципы права



2015-12-07 2649 Обсуждений (0)
Сущность и социальное назначение права. Ценность права. Функции права. Принципы права 0.00 из 5.00 0 оценок




Юристы не исключают выделение сущностей разного уровня и разного порядка. Можно выделить общечеловеческую, политическую и инструментальную сущность права.

 

Общечеловеческая природа права, его общечеловеческая сущность совокупность наиболее важных свойств, выражающих общую волю людей, справедливость, направленную на достижение общественного согласия и социального мира в обществе.

 

Политическая сущность права — политическая справедливость, государственная воля, отражающая волю господствующих в обществе классов.

 

Инструментальная сущность права состоит в его способности быть регулятором общественных отношений.

Ценность права — это способность права служить средством для удовлетворения потребностей и интересов общества и отдельных его членов.

Поэтому принято считать, что функции права — это реализация его социального назначения. Что же следует понимать под социальным назначением права, правовым воздействием и направлением воздействия?

 

Социальное назначение права, как отмечалось выше, предопределяется потребностями общественного развития, в соответствии с которыми создаются законы, направленные на закрепление определенных отношений, их регулирование или охрану.

 

Правовое воздействие — категория, характеризующая пути, формы и способы влияния права на общественные отношения. Это реализация правовых принципов, установлений, запретов, предписаний и норм в общественной жизни, деятельности государства, его органов, общественных объединений и граждан.

 

Направление воздействия — наиболее существенный компонент функции права; оно является своего рода ответом права на потребности общественного развития, результатом законодательной политики, концентрирующей эти потребности и трансформирующей их в позитивное право.

 

Ценность права выражается в том, что:

 

во-первых, право — это средство организации управления обществом, необходимое условие жизни и развития общества;

 

во-вторых, право — это действенное средство защиты существующего общественного строя;

 

в-третьих, право — это и средство обновления общества, фактор прогресса;

 

в-четвертых, право — выразитель справедливости;

 

в-пятых, право определяет меру свободы личности в обществе;

 

в-шестых, право является средством утверждения нравственных начал в общественной жизни.

 

Разные теории права (разные подходы к праву) на первое место выдвигают в разных сочетаниях разные ценности: общечеловеческие, политические или регулятивные.

Система функций права самым непосредственным образом связана с системой права. В соответствии с элементами последней можно выделить группы функций права, образующих систему:

 

• общеправовые (свойственные всем отраслям права);

 

• межотраслевые (свойственные двум и более, но не всем отраслям права);

 

• отраслевые (свойственные одной отрасли права);

 

• правовых институтов (свойственные конкретному институту права);

 

• нормы права (свойственные конкретному виду норм права).

Выделяют две группы функции права.

1. К общесоциальным относят, в частности:

а) экономическую функцию — например, гражданско-правовые договоры обеспечивают процесс перемещения материальных благ;

б) политическую функцию — право регулирует деятельность субъектов политической системы;

в) коммуникативную функцию — посредством права обеспечивается связь между объектами управления;

г) экологическую функцию.

2. Специально-юридические функции:

а) регулятивная - выражается в воздействии права на общественные отношения путем определения правил поведения людей в различных ситуациях; обеспечение общественного порядка;

б) охранительная - направлена на охрану наиболее значимых общественных отношений, реализуется путем применения специальных охранительных норм;

в) оценочная — позволяет праву выступать в качестве критерия правомерности или неправомерности чьих-либо поступков.

г) воспитательную функцию — право отражает определенную идеологию, воздействует на поведение людей;

Принципы права — это основополагающие, исходные положения, определяющие содержание воздействия права на общественные отношения и выступающие критериями его ценности для субъектов права. Принципы права выражают и характеризуют самые главные черты права как регулятора общественных отношений, они являются стержнем, который объединяет нормы права и который придает определенную заданность правотворческим и правоприменительным органам.

 

Принципы права формируются под воздействием тех конкретно-исторических условий, в которых действует право, они отражают определенный уровень экономического, идеологического, нравственного состояния общества. Их вполне обоснованно называют обобщенным отражением объективных условий существования (бытия) права.

 

В зависимости от своего объема (параметров) действия и влияния на характер правового регулирования принципы права подразделяются на общеправовые, межотраслевые и отраслевые. Возможно также выделение принципов отдельных правовых институтов, но в большинстве случаев они охватываются отраслевыми или межотраслевыми принципами.

 

Общеправовые — это основные, главные, исходные принципы права. Они характеризуют право в целом, а не отдельную его отрасль или институт.

 

Говоря о принципах права современных демократических государств, следует назвать следующие принципы: принцип справедливости, принцип гуманизма, принцип единства прав и обязанностей, принцип демократизма, принцип законности, принцип равенства граждан перед законом.

 

Принцип справедливости — антипод правовой несправедливости. Он означает справедливое с точки зрения личности, общества, государства правовое регулирование, справедливое наказание, справедливую возмездность и т. д.

 

Справедливость — оценочная, нравственно-правовая категория, она предполагает (требует) в зависимости от совершенного действия соразмерного вознаграждения, взыскания, наказания.

 

Важнейшим составляющим моментом справедливости является соразмерность, возмездность, эквивалентность в правовых решениях, и особенно в реализации юридической ответственности. В справедливости заложена оценка правового факта (события, действия) или с точки зрения общечеловеческих ценностей или с точки зрения (позиции) общества на соответствующей ступени развития права.

 

Принцип гуманизма означает то, что право призвано защищать прежде всего человека, хотя оно одновременно предназначено охранять и защищать интересы общества. Поэтому данный принцип имеет двухаспектное проявление. Но главным в этом принципе является человек. Гуманизм аккумулирует в себе ценность личности, ее честь, достоинство, сострадание, человечность, добродетель и т. д.

 

Принцип гуманизма проявляется в формах права, правотворчестве, правоприменении, юридической ответственности. Он многогранен. Соответственно, он присутствует в функциях, целях и задачах права. Главное в этом принципе — человечность, человеколюбие, признание человека высшей ценностью (ст. 2 Конституции РФ).

 

Принцип единства прав и обязанностей требует не только формального провозглашения прав и свобод граждан, но и возложения обязанностей на определенных субъектов (государство, других граждан) обеспечивать эти права и свободы. Нет обязанностей без прав, а прав без обязанностей — главное требование этого принципа, иначе провозглашенное право будет пустым звуком, фикцией.

 

Принцип демократизма является основой демократического формирования права, он означает, что право должно быть фактическим результатом осуществления народовластия. Его формирование должно протекать в условиях строгого соблюдения демократических процедур, позволяющих адекватно отражать волю и интересы народа. Кроме того, демократизм права означает предоставление возможностей для активного участия населения в решении важнейших проблем общества (проведение референдумов, выборов).

 

Принцип законности — один из важнейших принципов права. Он означает деятельность всех субъектов права — общества, государства, должностных лиц, общественных и других негосударственных организаций, граждан в рамках закона и на основе закона. Право в данном случае является основой и мерилом правомерности действий всех его субъектов. Кроме того, сам процесс создания права должен соответствовать демократическим идеям и ценностям, он должен протекать в рамках Конституции, общепризнанных принципов и норм международного права, в которых в XXI веке сосредоточены основные положения правовой цивилизации, особенно в области закрепления и обеспечения прав и свобод человека.

 

В юридической литературе (В. С. Афанасьев) отмечается, что принцип законности включает в себя следующие положения: верховенство закона, единство законности, целесообразность законности и реальность законности. Каждое из указанных положений характеризует определенную сущностную черту принципа законности, делает этот принцип работающим в качестве исходного положения в правотворчестве и правоприменении, повышает ценность права в обществе.

 

Следующим важнейшим принципом права является принцип равенства граждан перед законом. Этот принцип закреплен Конституцией РФ в качестве одного из основных в главе второй — права и свободы человека и гражданина (ст.19 п.1). Равенство граждан перед законом означает, что запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Государственная власть должна гарантировать равенство прав граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и т. д. Нельзя не подчеркнуть, что данный принцип права является всеобщим. Он закреплен в конституциях большинства стран современного мира, а также во Всеобщей декларации прав человека и во многих международных пактах.

 

Межотраслевые принципы права — это принципы, не являющиеся всеобщими, а присущие нескольким отраслям права. Их ценность состоит в том, что они определяют характер правового регулирования не по одному, а по нескольким направлениям, поскольку влияют на его содержание в двух-трех и более отраслях права. Например, принцип неотвратимости ответственности, принцип учета смягчающих обстоятельств при установлении мер юридической ответственности действуют во всех случаях, когда решается вопрос об установлении ответственности за преступление или административное правонарушение. Наличие межотраслевых принципов так или иначе связано с наличием межотраслевых институтов права, т. е. существованием сходных общественных отношений, подвергаемых правовому регулированию и, соответственно, предопределяющих некоторые общие к ним подходы (начала). Поэтому межотраслевые принципы характеризуют сходные особенности нескольких отраслей права, определяют их характер и специфические особенности.

 

Отраслевые принципы присущи конкретной отрасли права. Это уже более частные положения по сравнению с основными принципами права и межотраслевыми принципами. Они характеризуют отдельную отрасль права, определяют ее индивидуальные черты, отличающие от других отраслей. Например, назначение уголовного наказания только судом (принцип уголовного процесса).

 

В заключение следует сказать, что в юридической литературе наблюдается различная оценка тех или иных принципов права. Так, многие ученые считают презумпцию невиновности всеобщим принципом права, а профессор В. К. Бабаев полагает, что презумпция невиновности является лишь принципом уголовного права и процесса, поскольку в ст. 49 Конституции РФ, закрепляющей презумпцию невиновности, речь идет только о преступлении, а не о любом правонарушении.

 

Имеется дифференциация основных принципов в зависимости от функционального назначения и объекта отображения, и на этом основании предлагается различать социально-правовые (ценностные, общечеловеческие, а не классовые) и специальноправовые принципы (общеправовые, межотраслевые, отраслевые, отдельных институтов).

 

Профессор В. В. Оксамытный выделяет генеральные (общеправовые) принципы, цивилизационные (демократизм, справедливость, гуманизм) и специально-юридические (законность, презумпция невиновности, верховенство закона).



2015-12-07 2649 Обсуждений (0)
Сущность и социальное назначение права. Ценность права. Функции права. Принципы права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и социальное назначение права. Ценность права. Функции права. Принципы права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2649)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)