Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Норма права: понятие, признаки, виды



2015-12-07 1582 Обсуждений (0)
Норма права: понятие, признаки, виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Норма права — это установленное (санкционированное) государством общеобязательное правило поведения, охраняемое от нарушений силой государственного аппарат

Во-первых, основной источник их формирования — государственная власть, а не общественное мнение, привычки, традиции, желания коллектива, как это имеет место при возникновении норм морали, обычаев или корпоративных норм.

 

Во-вторых, правовые нормы выражают волю и интересы сил общества, осуществляющих государственную власть, т. е. нормы права выражают государственную волю.

 

В-третьих, правовые нормы защищены от нарушений силой государственного аппарата, для их поддержания и соблюдения создаются специальные государственные органы — суд, прокуратура, полиция (милиция) и т.п., т.е. они охраняются государством.

 

Следовательно, правовые нормы имеют такой характерный качественный признак, как общеобязательность, т. е. их предписания обязательны для всех. Это могут быть граждане государства, иностранцы, лица без гражданства, организации — все, кто попадает в сферу действия норм права

Общий (абстрактный) характер правовой нормы означает также, что не любое лицо и не в любой ситуации должно подчиниться этой норме, а именно то лицо, которое является или может стать в будущем участником отношения (дарение, купля-продажа и т. п.), регулируемого данной нормой. Например, установлено, что купля жилого дома должна быть оформлена в письменной форме и удостоверена нотариусом. Это общеобязательное правило действует во многих странах уже много лет. На его основе совершены сотни тысяч действий, и в каждом конкретном случае этой норме должен был следовать не какой-то случайный человек, а именно тот, кто покупал дом. В норме не указано непосредственно, что это должен быть Петров или Зайцев. Однако любой человек, ставший участником регулируемого данной нормой отношения, обязан совершать предписанные ею действия: оформить куплю дома в письменной форме и удостоверить это нотариально.

 

Другой важнейший признак нормы права — ее предоставительно-обязывающий характер, означающий, что в норме права всегда содержится указание на права и обязанности участников регулируемых отношений. В отличие от других регуляторов общественных отношений (например, обычаев, морали) нормы права устанавливают права и обязанности, обеспеченные (гарантируемые) государственной властью. Каждому праву соответствует (корреспондирует) обязанность, и, наоборот, каждой обязанности соответствует чье-либо право. Предоставительно-обязывающий характер норм права означает незыблемое положение, состоящее в том, что нет обязанностей без прав и нет прав без чьих-либо обязанностей. Например, праву следователя на вызов граждан для дачи показаний соответствует обязанность граждан являться по вызову следователя. Нередко в одной конкретной статье закона не указывается обязанность. Значит, она есть или подразумевается в другой статье.

Наиболее существенная и практически значимая — это классификация в зависимости от регулируемых общественных отношений (разграничение норм права по предмету правового регулирования). Это так называемая отраслевая классификация, в соответствии с которой различаются нормы конституционного, административного, уголовного, гражданского, трудового, финансового, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального, семейного, земельного права.

 

Нормы отраслей права подразделяются также на материальные и процессуальные. Материальные закрепляют правовое положение субъектов, их права и обязанности, процессуальные — порядок реализации материальных норм.

 

Следующим важным основанием разграничения норм права является форма предписания, характер веления, содержащийся в норме права. По этому основанию различаются обязывающие, управомочивающие и запрещающие нормы.

В зависимости от юридической силы различаются нормы закона и нормы подзаконных актов. Если же провести еще более дробную классификацию, то можно выделить нормы федеральных конституционных законов, нормы федеральных законов и нормы законов субъектов Федерации; затем — нормы правительственных актов и нормы актов министерств и ведомств и т. д.

 

В зависимости от функций, выполняемых нормами права в механизме правового регулирования, можно выделить основные или исходные (отправные) нормы, нормы — правила поведения, общие и специальные нормы.

Специальные нормы распространяют свое действие лишь на определенный круг регулируемых отношений и на определенный круг субъектов права (например, нормы воинских уставов).

 

Разграничение норм права осуществляется также по методу правового регулирования. Общеизвестно: методы регулирования — это способы воздействия правовых норм на регулируемые отношения. При этом данные методы, в свою очередь, зависят от целей и возможностей правового воздействия. Если ставится цель строго предписать, повелеть, запретить какой-либо вариант действий, то избирается императивный метод (от лат. «imperere» — «повелеваю»). Вследствие этого издаются императивные нормы, т. е. категорические, повелительные, строго обязательные. Например, ч. 1 ст. 13 УК РФ гласит: «Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству».

 



2015-12-07 1582 Обсуждений (0)
Норма права: понятие, признаки, виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Норма права: понятие, признаки, виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1582)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)