Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Норма права: понятие, признаки, структура. Изложение структурных элементов правовых норм в нормативных правовых актах



2015-12-07 1313 Обсуждений (0)
Норма права: понятие, признаки, структура. Изложение структурных элементов правовых норм в нормативных правовых актах 0.00 из 5.00 0 оценок




В итоге может быть сформулировано следующее краткое определение нормы права: норма права — это установленное (санкционированное) государством общеобязательное правило поведения, охраняемое от нарушений силой государственного аппарата.

Во-первых, основной источник их формирования — государственная власть, а не общественное мнение, привычки, традиции, желания коллектива, как это имеет место при возникновении норм морали, обычаев или корпоративных норм.

 

Во-вторых, правовые нормы выражают волю и интересы сил общества, осуществляющих государственную власть, т. е. нормы права выражают государственную волю.

 

В-третьих, правовые нормы защищены от нарушений силой государственного аппарата, для их поддержания и соблюдения создаются специальные государственные органы — суд, прокуратура, полиция (милиция) и т.п., т.е. они охраняются государством.

 

Следовательно, правовые нормы имеют такой характерный качественный признак, как общеобязательность, т. е. их предписания обязательны для всех. Это могут быть граждане государства, иностранцы, лица без гражданства, организации — все, кто попадает в сферу действия норм права.

 

Общеобязательность означает также то, что правило, содержащееся в норме, распространяется не на одного человека или организацию, не на какое-то конкретное лицо, а на неопределенное их число, т. е. на всех, кто станет субъектом (участником) регулируемого этой нормой отношения. В силу этого правовые нормы в определенной степени всегда имеют абстрактный характер. Они предусматривают типичные, многократно повторяющиеся ситуации в жизни людей.

 

Общий (абстрактный) характер правовой нормы означает также, что не любое лицо и не в любой ситуации должно подчиниться этой норме, а именно то лицо, которое является или может стать в будущем участником отношения (дарение, купля-продажа и т. п.), регулируемого данной нормой. Например, установлено, что купля жилого дома должна быть оформлена в письменной форме и удостоверена нотариусом. Это общеобязательное правило действует во многих странах уже много лет. На его основе совершены сотни тысяч действий, и в каждом конкретном случае этой норме должен был следовать не какой-то случайный человек, а именно тот, кто покупал дом. В норме не указано непосредственно, что это должен быть Петров или Зайцев. Однако любой человек, ставший участником регулируемого данной нормой отношения, обязан совершать предписанные ею действия: оформить куплю дома в письменной форме и удостоверить это нотариально.

 

Другой важнейший признак нормы права — ее предоставительно-обязывающий характер, означающий, что в норме права всегда содержится указание на права и обязанности участников регулируемых отношений. В отличие от других регуляторов общественных отношений (например, обычаев, морали) нормы права устанавливают права и обязанности, обеспеченные (гарантируемые) государственной властью. Каждому праву соответствует (корреспондирует) обязанность, и, наоборот, каждой обязанности соответствует чье-либо право. Предоставительно-обязывающий характер норм права означает незыблемое положение, состоящее в том, что нет обязанностей без прав и нет прав без чьих-либо обязанностей. Например, праву следователя на вызов граждан для дачи показаний соответствует обязанность граждан являться по вызову следователя. Нередко в одной конкретной статье закона не указывается обязанность. Значит, она есть или подразумевается в другой статье. Например, в ст. 42 Конституции РФ записано, что «каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением». В этой статье нет соответствующего указания на обязанность государства, его органов, должностных лиц и самих граждан обеспечивать благоприятную окружающую среду, не совершать действий, наносящих ущерб природе. Однако в Конституции РФ есть ст. 58, в которой прямо записано: «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам». Кроме того, и в ст. 53 устанавливается обязанность государства возмещать вред, причиненный незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

 

История развития юридической науки свидетельствует, что первоначально такое понимание структуры правовой нормы относилось лишь к нормам гражданского права, поскольку именно в них чаще всего усматривались перечисленные выше части: если наступают (складываются) соответствующие обстоятельства (гипотеза), то стороны (субъекты) обязаны совершить такие-то необходимые действия (диспозиция), а иначе наступят неблагоприятные для них последствия (санкция). Более кратко это логическое строение можно изложить так: если — то — иначе. Все три элемента в совокупности и составляют правовую норму в целом.

 

Гипотеза — часть нормы, указывающая на жизненные обстоятельства, наступление которых повлечет «включение» действия той или иной правовой нормы. Ими могут быть события (например, пожар), конкретный результат действия (сдача рукописи в издательство), возрастной факт (60 лет — у мужчин появляется возможность ставить вопрос о назначении пенсии), время, место и т. п. Гипотезы бывают простые (одно условие, одно обстоятельство) и сложные (несколько обстоятельств, необходимых для действия нормы).

 

Диспозиция — центральная часть правовой нормы, содержащая само правило поведения, которому должны следовать участники регулируемого данной нормой отношения. В диспозиции чаще всего указываются права и обязанности сторон, содержится предписание (указание), как должны действовать те, кто подпадает под него, т. е. дается эталон желательного поведения. Диспозицию вполне обоснованно иногда именуют сердцевиной правовой нормы.

 

Санкция определяет вид и меру последствий, наступающих в результате соблюдения или несоблюдения диспозиции. С санкцией нормы права связывается прежде всего вид и мера принуждения, применяемого к нарушителям данной нормы. Однако есть определенное число санкций, предусматривающих положительный результат (получение премии, благодарности, награды) за совершение каких-либо особых, значительных действий в соответствии с предписанием правовой нормы.

 

При этом, как уже сказано выше, санкция — это часть нормы, предусматривающая прежде всего вид и меру принудительных мер, отрицательных, нежелательных для лица последствий. Нормы права имеют «прямую связь» с теми государственными органами, задачей которых является реализация (исполнение) санкций в случае нарушения кем-либо требований правовой нормы полицией, прокуратурой, судом.

 

Выше отмечалось, что норма права имеет внутреннюю и внешнюю форму. Внешней формой выражения норм права (правил поведения) являются статьи нормативных актов (законов), их словесная формулировка.

 

Внутренняя и внешняя форма часто не совпадают. Очень редко встречаются такие статьи законов, которые содержат в себе все три составные части нормы права — гипотезу, диспозицию и санкцию. Чаще всего встречаются статьи, в которых содержатся диспозиция и санкция, а гипотеза должна либо подразумеваться, либо содержаться в другой статье. Точно так же может оказаться, что диспозиция содержится в одной статье, а санкция — в другой.

 

В процессе правотворчества выработалась практика изложения норм права в статьях нормативных актов, состоящая в его многовариантности, а именно когда:

 

• одна статья нормативного акта соответствует одной норме права (статья и норма совпадают), т. е. в одной статье имеются гипотеза, диспозиция, санкция. Подобное изложение правовой нормы встречается редко, оно характерно для гражданского, хозяйственного, финансового законодательства;

 

• одна статья нормативного акта содержит только одну часть нормы права, например диспозицию;

 

• одна статья нормативного акта содержит несколько норм права;

 

• одна статья нормативного акта содержит две части нормы права, например гипотезу и санкцию (или гипотезу и диспозицию).

 



2015-12-07 1313 Обсуждений (0)
Норма права: понятие, признаки, структура. Изложение структурных элементов правовых норм в нормативных правовых актах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Норма права: понятие, признаки, структура. Изложение структурных элементов правовых норм в нормативных правовых актах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1313)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)