Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теория предельной полезности



2015-12-07 269 Обсуждений (0)
Теория предельной полезности 0.00 из 5.00 0 оценок




Условия возникновения товарного производства.

· Общественное разделение труда, между товаропроизводителями, каждый из которых специализируется на изготовлении отдельных продуктов.

· Экономическое обособление производителей друг от друга (появление частной собственности).

Типы товарного производства.

· Простое товарное производство;

· Капиталистическое товарное производство.

Простое товарное производство – это производство товаров на рынок, основанное на частной собственности и личном труде товаропроизводителя.

Простое товарное производство получило развитие в результате второго крупного общественного разделения труда. В период разложения феодализма, оно становится базой для возникновения капитализма.

Капиталистическое товарное производство – производство продуктов на рынок, основанное на частной собственности и на наемном труде.

 

Товар – продукт труда, удовлетворяющий общественные потребности посредством купли – продажи.

Товар имеет две стороны: потребительную стоимость и стоимость.

Потребительная стоимость – способность товара удовлетворять ту или иную потребность. Как потребительные стоимости товары качественно и количественно несоизмеримы. Но различные товары имеют одно общее свойство, делающих их сравнимыми и соизмеримыми.

Стоимость – воплощенный в товаре общественный труд. Именно стоимость придает продукту труда специфическую форму товара. Но она проявляется только в обмене, путем приравнивания товаров друг другу в определенных пропорциях.

Формой проявления стоимости служит меновая стоимость.

Количественное соотношение или пропорция, в которой обмениваются различные товары, называется меновой стоимостью.

Стоимость, как сгусток овеществленного в товарах общественного труда, делает все товары количественно однородными, сравнимыми, количественно соизмеримыми.

Двойственный характер труда воплощенного в товаре.

Труд имеет двойственный характер

Конкретный труд, – определенный вид целесообразной человеческой деятельности, затрачиваемый в определенной форме, качественно отличающийся от всех других видов труда. В этом своем качестве он создает потребительную стоимость.

Абстрактный труд – это затраты физической и умственной энергии, это труд вообще не зависимо от ее конкретной формы. Абстрактный труд создаёт стоимость. Конкретный и абстрактный труд – это две стороны одного трудового процесса, две стороны труда, создающего товар.

Величина стоимости товара.

Определяется количеством труда или рабочего времени, затраченного на его производство.

Величина стоимости товара определяется не индивидуальными, а общественно-необходимым рабочим временем. Общественно необходимое время совпадает с индивидуальным рабочим временем товаропроизводителей, выпускающих основную массу товаров.

На величину стоимости оказывает влияние простой и сложный труд.

Простой труд – это труд не требующий предварительно подготовки.

Сложный труд – есть умноженный простой труд, требующий предварительной подготовки. Кроме этого на величину стоимости оказывает влияние производительность и интенсивность труда.

Производительность труда – количество продукции, созданной в единицу времени, или количество рабочего времени, затраченного на производство единицы товара. Сростом производительности труда стоимость единицы товара уменьшается. Производительность труда определяется следующими факторами:

· Степенью искусства рабочего,

· Уровнем развития науки,

· Общественной организацией производственного процесса,

· Эффективностью средств производства,

· Природными условиями.

Производительность труда есть свойство конкретного труда. Оно выражается в большем или меньшем количестве потребительных стоимостей, произведенных в единицу времени.

Интенсивность труда – степень расходования человеческой энергиив единицу времени. Более интенсивный труд создает в единицу времен большее количество товара и большую стоимость. При этом, стоимость единицы товара не меняется.

Закон стоимости – производство и обмен товаров осуществляется в соответствии с их общественной стоимостью, величина которой определяется общественно необходимыми затратами труда.

Теория предельной полезности.

В качестве исходного пункта теория предельной полезности принимает следующую аксиому: Сведение стоимости к затратам труда не приемлемо, стоимость (ценность) определяется степенью полезного эффекта. По Марксу стоимость создается в производстве, а проявляется, а рынке. Теория предельной полезности доказывает другое. Если товар приобретается на рынке, то это происходит не потому, что кто-то расценил затраты труда на производство товара как общественно-необходимые, а потом, что данный товар для покупателя обладает определенным полезным эффектом, т.е. покупатель ценит этот товар.

Ценность категория субъективная, следовательно, ценность имеет лишь то, что ценно в глазах покупателя. Действительная стоимость выявляется лишь на рынке и вне -его не существует. Вещь ценится не потому, что на нее затрачен общественно полезный труд, а потому, что благо имеет полезность.



2015-12-07 269 Обсуждений (0)
Теория предельной полезности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теория предельной полезности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)