Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет 6 Правовое регулирование: понятие, предмет, стадии. Механизм правового регулирования



2015-12-07 2745 Обсуждений (0)
Билет 6 Правовое регулирование: понятие, предмет, стадии. Механизм правового регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовое регулирование – это регулирование общественных отношений (поведение людей) с помощью норм права и других правовых средств.

Предмет правового регулирования — это совокупность общественных отношений, на которые направлено воздействие правовых средств и методов.

Предмет существует как у каждого отдельно взятого правого средства (норма права, институт права, отрасль права, правоприменительный акт), так и в целом предмет представляет собой совокупность всех общественных отношений, на которые целенаправленно воздействует право. Посредством права невозможно урегулировать абсолютно все общественные отношения, поэтому должна быть достаточно точно определена сфера их регулирования. В сферу правового регулирования должны входить все те отношения, которые уже урегулированы правом — они составляют собственно предмет, а также те, которые только нуждаются в таком регулировании.

Нельзя допускать, чтобы сфера правового регулирования была слишком сужена либо чересчур расширена. В случаях, когда роль права при регулировании общественных отношений занижена или незначительна, может возникнуть ситуация хаоса и произвола в обществе, грозящее серьёзным нарушением правопорядка. И наоборот, в случаях, когда при помощи права пытаются урегулировать практически все общественные отношения, которые даже не нуждаются в этом, возникает ситуация тотального контроля государства за всей социальной жизнью общества и, как следствие, произвола уже со стороны самого государства.

В сферу правого регулирования принято включать три группы общественных отношений:

отношения людей по обмену материальными либо нематериальными ценностями (экономические отношения);

отношения по властному управлению (политические отношения);

отношения по обеспечению правопорядка (обеспечивают функционирование первых двух групп).

Стадии правового регулирования:

Первая стадия (правотворчество) — создаётся норма права, имеющая общее воздействие на общественные отношения, путём обозначения ориентиров о возможности наступления либо позитивных, либо негативных последствий, которое оказывает влияние на волю и сознание людей. Правовыми средствами являются норма права и источники права.

Вторая стадия (юридический факт + правоотношение) — происходит индивидуализация и конкретизация нормативных предписаний после наступления юридических фактов, то есть воплощение нормы права применительно к конкретному общественному отношению, где она начинает работать. На этой стадии правовыми средствами являются субъективные права и юридические обязанности.

Третья стадия (реализация права) — правовые предписания воплощаются в жизнь и имеют конкретный правовой результат, в том числе посредством правообеспечительной и правоохранительной функций. Правовыми средствами здесь являются акты использования права, исполнения обязанности или соблюдения запрета.

Четвёртая стадия (правоприменение) — деятельность компетентных органов, связанная с индивидуализацией предписаний нормы права и оформленная в виде акта применения права. Является факультативной стадией, субъекты прибегают к ней только в случае возникновения такой необходимости, когда реализация правовых предписаний невозможна без вмешательства со стороны компетентных органов (в основном сфере регулятивных и охранительных отношений: регистрация брака, принятие судебного решения). Правовым средством здесь является правоприменительный акт.

Механизм правового регулирования:

Механизмом правового регулирования является совокупность специальных юридических средств, при помощи которых осуществляется регулирование общественных отношений. Правовые средства выступают в качестве инструментов, используемых в процессе правового регулирования.

Основные правовые средства (являются основными на конкретной стадии правового регулирования):

норма права— это закрепленное в законе правило поведения, исполнение которого обеспечивается силой государства.

субъективные права и юридические обязанности - определяют конкретную меру юридической свободы в осуществлении интересов и регулировании поведения участников правоотношения.

акты реализации права - это действия субъектов права, участников правовой жизни по воплощению в жизнь предписаний норм права.

правоприменительные акты- правовой акт, содержащий индивидуальное государственно-властное веление, вынесенный компетентным органом по конкретному юридическому делу, и обеспечиваемый мерами государственных гарантий и санкций.

Вспомогательные правовые средства (состоят в неразрывной связи с основными):

нормативный правовой акт - это акт правотворчества, который принимается в особом порядке строго определёнными субъектами и содержит норму права.

акты толкования права - вид правовых актов, официальные юридически значимые документы, направленные на установление действительного смысла и содержания толкуемых норм права.

юридические факты- конкретное жизненное обстоятельство (условие, ситуация), с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения.

правосознание- совокупность идей, представлений, чувств, эмоций, в которых выражается отношение к праву, деятельности государственных органов, а также действиям людей, совершаемым в сфере правового регулирования.

правовая культура- общий уровень знаний и объективное отношение общества к праву; совокупность правовых знаний в виде норм, убеждений и установок, создаваемых в процессе жизнедеятельности и регламентирующих правила взаимодействия личности, социальной, этнической, профессиональной группы, общества, государства и оформленных в виде законодательных актов.

 



2015-12-07 2745 Обсуждений (0)
Билет 6 Правовое регулирование: понятие, предмет, стадии. Механизм правового регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Билет 6 Правовое регулирование: понятие, предмет, стадии. Механизм правового регулирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2745)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)