Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет 15 Правотворчество: понятие, основные формы и стадии. Особенности правотворчества в РФ.(доделать)



2015-12-07 1490 Обсуждений (0)
Билет 15 Правотворчество: понятие, основные формы и стадии. Особенности правотворчества в РФ.(доделать) 0.00 из 5.00 0 оценок




Правотворчество — это деятельность государственных органов (в случае референдума — всего народа) и должностных лиц по изданию, переработке и отмене нормативно-правовых актов.

Принципы правотворчества

Процесс правотворчества осуществляется на основании следующих основных принципов.

Демократизм. Данный принцип предполагает выявление и выражение в нормах права воли народа. А это означает, что нормы права должны создаваться в результате учета общественного мнения, предварительного обсуждения соответствующих проектов правовых актов.

Законность. Этот принцип означает, что правотворческая деятельность осуществляется по определенной соответствующей нормам права процедуре.

Профессионализм подразумевает, что процесс правотворчества осуществляют, в подавляющем большинстве случаев, профессионалы. Это связано с тем, что нормы права распространяются на большие группы населения (а многие законы, например уголовный, — на всех без исключения), и поэтому их качество должно соответствовать самому высокому уровню.

Научностьозначает, что правовые акты составляются на основе результатов научных исследований в соответствующей сфере общественных отношений. В частности, используются опросы населения, экспертов по различным вопросам содержания будущих правовых актов. Для соблюдения этого принципа законопроект должен готовиться при тщательном анализе социально-экономической ситуации в стране, политической обстановки, потребностей правового регулирования тех или иных сторон общественной жизни и т. д. При таком анализе используются различные социально-правовые эксперименты, социологические опросы, анкетирование и т. д.

Гласность – закон не должен приниматься тайно.

Исполнимость — закон который принимают, должен быть исполним.

Плановости - проявляется в соответствии с планом, полит. Доктрины, план устанавливается на сессиях гос. Думы.

Гуманизм – правотворчество для человека.

Принцип тщательности – подготовки связан с признаком научности.

Принцип технического совершенства.

В зависимости от субъектов данной деятельности различают виды правотворчества.

Непосредственное правотворчество народа — yчастие граждан в референдумах и плебисцитах, позволяет напрямую осуществлять суверенитет народа.

Законотворчество— oпосредованная реализация суверенитета народа высшими законодательными (представительными) органами государства (субъекта федерации). Парламенты и законодательные собрания представляют законодательную ветвь власти (в странах, признающих разделение властей): осуществляют законодательство и другие формы правотворчества.

Негативное правотворчество — oтмена норм или целых нормативно-правовых актов, в случае признания их противоречащими Конституции (например, Конституционным судом). Принятие нелегитимного нормативно-правового акта.

Чрезвычайное правотворчество — принятие законов и иных нормативно-правовых актов для урегулирования общественных отношений в каких-либо экстренных ситуациях.

Подзаконное правотворчество — правотворчество государственных органов исполнительной ветви власти (правительства) и отдельных должностных лиц: президента, министра и т. д.

Локальное правотворчество — правотворчество органов местного самоуправления: муниципалитетов, администраций городов и районов. Иногда локальным правотворчеством именуют правотворчество общественных организаций.

Договорное правотворчество — деятельность государственных органов по заключению нормативных договоров.

В странах романо-германской правовой семьи правотворческая деятельность осуществляется иначе. Имеются свои особенности и у других правовых систем.

В зависимости от значимости правотворчество делится на:

1. законотворчество (правотворчество высших представительных органов — парламентов, в процессе которого издаются нормативные акты высшей юридической силы — законы, принимаемые в соответствии с усложненной процедурой);

2. делегированное правотворчество (нормотворческая деятельность органов исполнительной власти, прежде всего правительства, осуществляемая по поручению парламента, по принятию для оперативного решения определенных проблем нормативных актов, входящих в компетенцию представительного органа);

3. подзаконное правотворчество (здесь нормы права принимаются и вводятся в действие структурами, не относящимися к высшим представительным органам — президентом, правительством, министерствами, ведомствами, государственными комитетами, местными органами государственного управления, губернаторами, главами администраций, руководителями предприятий, учреждений, организаций). Далеко не все юридические нормы необходимо принимать на уровне законотворчества. Есть целый спектр ситуаций, когда юридические нормы целесообразнее принимать на уровне подзаконных актов, нормативных договоров и в иных формах.

Функции правотворчества - издание новых нормативных актов, отмена устаревших, внесение изменений и дополнений путём переработки.

Правотворческий процесс: начальная стадия – выяснение потребности в законодательном урегулировании какой – либо сферы общественных отношений, прогнозирование последствий, принятие данного закона и разработка научных концепций.

1 стадия: законодательной инициативы стадия внесения законопроекта в гос. Думу Занимаются гос. Органы, обладающие законадат. Инициативой закреплено конституцией и является правом внести предложения об издании закона и соответствующий законопроект в парламент. Право законодат. Инициативы обладает президент, Совет федерации, депутаты гос. Думы, правительство, законодательный орган субъекта федерации, а также конституционный верховный и высший арбитражные суды РФ. Если законопроект предполагает финансовые расходы в результате его принятия значит требуется заключение правительства.

2 стадия: Обсуждение законопроекта: начинается всё с первого чтения (этапы), где имеет место доклад субъекта законодательств инициативы, а также содоклад членов комиссии из числа из числа парламента. Законодатель на заседании одобряет или отклоняет законопроект следует второе чтение которое происходит после доработки законопроекта, либо законопроект принимается, либо назначается третье чтение закона, которое посвящено редактированию существующих формулировок законопроекта.

3 стадия: Принития закона законы принимаются с помощью голосования(большинство голосов) если конституцией предусмотрено дркгое в некоторых случаях квалификацированное большинство. Поначалу законопроект принимается гос. Думой в течени 5 дней гос. Думой передается на расмотрение Совета Федерации. Совет Федераци в течении 14 дней либо одобрит, лиюо отклонит законопроект, принятый гос. Думой. Если Совет Федерации законопроект отклоняет, создается комиссия по преодалению разногласий, из числа членов Совета Федерации. Закон рассматривает гос. Думе если при повторном голосовании проголосует за не мене 2 трети депутатов законопроект считается принятым без одобрения совета Федерации. В течении 5 дней с момента одобрения законопроекта совет федерации. Закон должен поступить к президенту для подписания и обнародования. Президент не обязан все законы у него есть право Вето.

4 стадия: опубликование закона – должен быть опубликован, государство публикует от своего лица. Законы публикуются (в ведомостях, фед. Собраниях в РФ и росс. газете) без опубликования их нельзя использовать.



2015-12-07 1490 Обсуждений (0)
Билет 15 Правотворчество: понятие, основные формы и стадии. Особенности правотворчества в РФ.(доделать) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Билет 15 Правотворчество: понятие, основные формы и стадии. Особенности правотворчества в РФ.(доделать)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)