Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нашествие двунадесяти языков



2015-12-07 346 Обсуждений (0)
Нашествие двунадесяти языков 0.00 из 5.00 0 оценок




О войне – правду и только правду

Накануне скорбной и трагической даты – дня начала Великой Отечественной – вспоминают тех, кто не вернулся с полей сражений, вновь ощущают горечь поражений первых недель и месяцев войны. Увы, по-прежнему суровая правда о войне нередко подменяется сенсационными «разоблачениями» и «развенчаниями» ее героев, солдат и полководцев, которые якобы победили врага только потому, что завалили трупами немецкие окопы. О мифах, полуправде и откровенной лжи, которыми зачастую подменяется сегодня подлинная история Великой Отечественной, беседуют писатель, руководитель регионального отделения «Народного Собора» Александр Тутов и журналист Анатолий Беднов.

Нужны честные книги и фильмы

Анатолий Беднов: - Не прекращаются попытки переписать историю Великой Отечественной и, шире, Второй мировой войны, «с точностью до наоборот», поменяв плюсы на минусы, принизить роль СССР в победе над фашистским блоком…

Александр Тутов:- Высадка американского десанта в Нормандии преподносится как жутко героическое событие, приезжает масса народа. Но куда меньше отмечают на Западе 9 мая.

 

А.Б.: - У них эта дата – 8 мая, из-за разницы в часовых поясах…

А.Т.:- Это понятно. Но в нынешнем году на наш парад 9 мая приехало мало европейских представителей. И даже на Украине пытаются перенести День Победы с 9 на 8 мая. Просто идет очень вредная и опасная попытка исказить историю. Потому что сегодня история становится фактически наукой военной, используется для усиления влияния на определенные страны, ослабления чьего-то влияния. Такие вещи допускать нельзя.Потому что у меня есть знакомые, которые могут утверждать, что мы проиграли Курскую битву, что немцы нас били направо и налево. Получается, что сегодня выходит масса литературы: мемуары немецких военачальников…

 

А.Б.: - Уже четверть века этот поток литературы идет и не иссякает: воспоминания немецких генералов, фельдмаршалов…

А.Т.:- Там есть и честные воспоминания генералов, которые с уважением относились к Красной Армии – например, Гальдера. Но сегодня некоторые наши «товарищи» в своих работах о войне ссылаются на речи Геббельса, считая их за истину! Многие школьники сейчас считают, что войну выиграли американцы. Некоторые считают, что в первый период войны мы продержались только благодаря американской помощи, ленд-лизу. Но, во-первых, объем ее в процентном отношении был небольшой. Во-вторых, забывают, что ленд-лиз был не бесплатным. Американцы хорошо заработали на Второй мировой войне: они продавали оружие нам, они же поставляли нефть и оружие немцам очень активно через третьи страны. Все испанские танкеры были задействованы для перевозки топлива для немецких танков и самолетов. Больше 30 процентов горючего!

 

А.Б.: - Через формально нейтральную Испанию…

А.Т.:- Надо больше читать хотя бы нормальных немецких воспоминаний, где признается, что за один день боев в России Германия потеряла больше, чем в большинстве военных кампаний в Европе. А за месяц – больше, чем во всех военных кампаниях, в которых до этого участвовали.Немцы в Европе били всех, это была самая мощная армия. Единственная армия, перед которой они отступили – наша. Не зря в конце войны ряд немецких генералов, которые пришли подписывать капитуляцию, с удивлением посмотрели на американцев, французов и англичан: что они здесь делают, неужели это они нас разбили?

 

Англичане хотя бы участвовали в авиационной войне, сдерживая наступление немцев. Надо учесть, что и высадка в Нормандии была только потому, что они понимали: мы и так немцев разгромим.

 

А.Б.: - У союзников была попытка создать плацдарм в Нормандии в 1942 году – Дьеппский десант, которая провалилась. И они после этого поражения два года боялись сунуться через Ла-Манш.

А.Т.:- Вместо этого высадились в Италии, вели осторожные боевые действия издалека. А в Арденнах их разгромили, и если бы не наше наступление…

 

А.Б.: - Которое мы вынуждены были начать раньше намеченного срока, чтобы спасти англо-американские войска от катастрофы. А это – дополнительные жертвы. Как, кстати, и в Первую мировую – чтобы спасти Париж, русская армия начала преждевременное наступление в Восточной Пруссии. За неумение союзников воевать заплатили русской кровью.

А.Т.:- В данной ситуации союзникам действительно гордиться особо нечем. В то же время сняли фильм «Спасти рядового Райана» о рядовом, в общем-то, событии. А у нас была снята замечательная киноэпопея «Освобождение» - и с тех пор нормальных фильмов о войне почти не было. «Сталинград» Федора Бондарчука при столь громком названии рассказывает о частном событии, которое к Сталинградской битве серьезного отношения не имеет. Хотя сейчас стали все-таки появляться неплохие, грамотные сериалы про войну, по крайней мере, люди их смотрят. Но одновременно у нас должна быть и хорошая литература, и сайты в Интернете и, главное, хорошая подготовка в школе. А то до смешного доходит: многие школьники не знают про Брестскую крепость. До сих пор преподавали, сколько у нас в плен сдалось, а про Брестскую крепость и другие подвиги – например, наших танкистов в 1941-м году, говорилось мало.

 

Нашествие двунадесяти языков

 

А.Б.: - Справедливости ради нужно сказать, что перед войной у немцев боевая подготовка была поставлена лучше. Приводятся красноречивые цифры, сколько накануне войны было в среднем налетано часов у германского летчика и сколько у нашего, сколько наезжено нашим и их танкистом… Конечно, все это мы наверстали в бою, а надо было в учении.

А.Т.:- Но в то же время наибольшее количество танков уничтожил в одном бою наш боец. Общее количество сбитых непосредственно в боях самолетов у наших больше, чем у немцев – на две тысячи. У них были асы, но в среднем наш уровень был выше. Вопрос еще и в том, как они считали сбитые самолеты, когда эскадрилья работала по существу на одного летчика.

 

А.Б.: - При этом уничтоженными считали самолеты, подбитые и севшие на нашей территории. А наши машину починят, залатают – и снова в бой. У нас счет сбитым самолетам велся очень пунктуально, каждый такой факт должен был быть доказан документально.

А.Т.:- Поэтому говорят, что и Покрышкин и Кожедуб сбили больше самолетов, чем смогли подтвердить.

 

Еще надо учитывать, что в танковой войне немецкие асы воевали на «Пантерах» и «Тиграх», которые в тот период превосходили наши танки. Потом у нас появились «ИС» и прочие, и мы отыграли.

 

Военные потери у нас и у немцев практически одинаковые, что бы ни рассказывали. Александр Яковлев и прочие считали потери из соотношения убитых и раненых. В чем они соврали? В том, что человек во время войны был не по одному разу ранен. Мой дед был четырежды ранен. То есть его надо считать за четырех раненых? Но были ведь и наши и американские исследования по числу погибших – и там цифры наших и немецких потерь практически сопоставимы.

 

У нас были большие потери в начале войны. Но надо еще учесть, что кроме немцев воевала куча всяких европейцев. Одних французов 900 с лишним тысяч!

 

А.Б.: - Дивизия «Шарлемань» и т.д. Французов, воевавших на стороне врага, было намного больше, чем французов – участников Сопротивления, основанного русскими эмигрантами – они же и дали название движению.



2015-12-07 346 Обсуждений (0)
Нашествие двунадесяти языков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нашествие двунадесяти языков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (346)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.019 сек.)