Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практически все оккупированные Гитлером страны Европы дали – кто дивизию, кто полк. Плюс государства – союзники Германии



2015-12-07 332 Обсуждений (0)
Практически все оккупированные Гитлером страны Европы дали – кто дивизию, кто полк. Плюс государства – союзники Германии 0.00 из 5.00 0 оценок




А.Т.:- Интересная тема: в немецкой армии воевало свыше 700 тысяч евреев.

 

Евреи были с обеих сторон – как сейчас происходит на Украине.

 

А.Б.: - Как было в Гражданскую войну в России, когда евреи были и среди красных, и среди анархистов, и среди белых, в том числе немало офицеров и юнкеров. Служили они и в ВЧК, и в белых контрразведках.

А.Т.:- Я не говорю уже про румын, венгров, итальянцев и всяких прочих. Плюс «наши» власовцы, украинские части, крымские татары и другие.

 

А.Б. – В Прибалтике «Соколы Даугавы» и тому подобные формирования.

А.Т.:- То есть воевать-то пришлось с тем же организованным нашествием, как в 1812 году.

 

А.Б.: - «Двунадесять языков»: кроме французов – немцы, итальянцы, голландцы, поляки…

А.Т.:- И когда на Чудском озере сражался Александр Невский, в армии Ордена была куча рыцарей из разных стран Европы, принимавших участие в крестовом походе, но не входивших в состав Ордена. Их-то больше всего и напластали.

 

А.Б.: - У Мамая была наемная генуэзская пехота, а также большое количество выходцев с Северного Кавказа и других территорий.

А.Т.:- Там тема вообще сложная. Выходит, что татар было больше под началом Дмитрия Донского. Многие из них приняли Православие.

 

А.Б.: - Говоря о потерях, следует учитывать и тот факт, что наступающая сторона обыкновенно несет более значительные потери, чем обороняющаяся, осаждающих гибнет больше, чем защитников крепостей.

А.Т.:- Это да. Но в основном в периоды наступлений наши начинали терять меньше. То есть армия уже научилась воевать и активно продвигалась. Были тяжелые бои, когда штурмовали Кенигсберг, Бреслау и другие крепости. У меня дед Никита был в Бреслау тяжело ранен.

 

А.Б.: - А мой дед закончил войну в Бреслау.

 

А.Т.:- Наши потери были меньше, и это понятно: немцы к тому времени потеряли свои элитные части.

 

Сравнения не в пользу союзников

 

Еще рассказывают много легенд про изнасилованных немок.

 

А.Б.: - То ли полтора, то ли два миллиона!

А.Т.:- На самом деле у нас очень жестко за это наказывали. Тогда Сталин находился у власти, была железная дисциплина. И вообще русской армии это было несвойственно, хотя поляки и пытались Суворова в жестокости обвинить.

Когда Суворов побеждал, он пленных тут же отпускал, тех же поляков.

 

То есть отдельные случаи, конечно, были, но не было массового явления.

 

А.Б.: - Если и было, то по обоюдному согласию. В свое время довелось читать воспоминания известного переводчика Льва Гинзбурга: когда он лет через двадцать после войны посетил Берлин, то в глаза ему бросилось большое количество молодых немцев с «рязанскими» физиономиями.

 

А.Т.:- То же что было в 1814 году в Париже. Но все признают, что казаки тогда вели себя очень вежливо и культурно с дамами. И там не было изнасилований, все было по обоюдному согласию. К тому же тогда были большие потери среди французов в результате наполеоновских войн.

 

А.Б.: - Известный сюжет: Наполеон ходит по полю сражения среди убитых и раненых и говорит своему адъютанту: «Одна парижская ночь возместит потери». Ну, так и вышло. Только возмещали их благодаря русским солдатам и казакам. Если же говорить о Второй мировой войне, то давайте сравнивать поведение наших бойцов и союзников. Американцы вели себя по отношению к немецким женщинам отнюдь не по-джентльменски.

А.Т.– Они вели себя гораздо хуже.

 

А.Б.: - Всегда надо сравнивать. Например, когда говорят о депортациях немцев Поволжья, крымских татар и других народов, почему-то не вспоминают, что в это же время, после Перл-Харбора в США были отправлены в лагеря десятки тысяч японцев, имевших американское гражданство. Выходит, сталинские депортации – это плохо, а когда этим занимался демократ Рузвельт, это в порядке вещей? Или когда поляки изгоняли немецкое население со своей территории? А еще обвиняют СССР в вывозе культурных ценностей из Германии, хотя после войны сокровища Дрезденской галереи были возвращены немцам. Вспомним и бомбардировку Дрездена союзной авиацией, что не было вызвано военной необходимостью. Разрушили город-музей, погибло множество жителей.

Причем разбомбили Дрезден как раз накануне вступления туда советских войск. Таким же образом подвергли бомбардировкам города Болгарии.

А.Т.:- Наши старались не бомбить мирное население, стремясь разрушать только военные объекты. Был случай, когда союзники пытались бомбить Белград и столкнулись с нашими самолетами. И наш герой Кожедуб подбил два американских самолета, чтобы их успокоить, чтобы не бомбили население.

 

А.Б.: - Есть и такой факт, который на Западе тщательно скрывали. Около миллиона пленных немцев на Западном фронте…пропали. Куда и почему они исчезли? Канадский исследователь Джеймс Бак написал книгу «Другие потери», где доказывает, что союзники их просто уморили голодом. Хотя продовольствия у них было завались, но ни пленным, ни мирному населению от этого изобилия ничего не досталось. Странно, что эту книгу у нас не переводят.

А.Т.:- У нас пленных немцев тоже было много, но процент смертности среди

них невелик. Условия их жизни были ничуть не хуже, чем у нашего населения.

И следует обратить внимание: наше население, которое было озлоблено против немцев, пленных жалело и подкармливало их.

 



2015-12-07 332 Обсуждений (0)
Практически все оккупированные Гитлером страны Европы дали – кто дивизию, кто полк. Плюс государства – союзники Германии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практически все оккупированные Гитлером страны Европы дали – кто дивизию, кто полк. Плюс государства – союзники Германии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (332)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)