Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


А) Преднамеренная интродукция



2015-12-07 880 Обсуждений (0)
А) Преднамеренная интродукция 0.00 из 5.00 0 оценок




Наиболее распространённой мотивацией сознательной интродукции стало повышение экономического дохода от местных биоценозов.

В период великих географических открытий европейцы перевозили вместе с собой культивируемые растения и домашний скот.

Например, с целью разведения на американский континент попал и затем распространился в дикой природе карп (Cyprinus carpio). В 1905 году в Европу из Северной Америки ради ценного меха были перевезены ондатры — сначала их выпустили на волю под Прагой, а затем они расселились на огромной территории Евразии, попав даже в Китай, Корею и Монголию. Точно таким же образом на многих островах у берегов Аляски появились песцы.

 

Пример. Ондатра — исконно североамериканский вид, интродуцированный на территории Евразии

 

Иногда чужеродные виды животных появляются благодаря увлечению спортивной охотой и рыбалкой. Таким образом используемый для наживки вид саламандры тигровая амбистома эндемичный вид калифорнийскую амбистиому.

Иногда дикими становятся обычные домашние животные, такие как кошки, козы, свиньи и попугаи. Такое новое соседство далеко не всегда идёт на пользу местной фауне и флоре: например, одичавшие кошки на островах, где гнездятся непривыкшие кназемным хищникам морские птицы, становятся причиной резкого снижения популяции и даже вымирания местных видов, таких как альбатросов и буревестников. Обосновавшиеся ещё со времён пиратов козы на Галапагосских островах съедают растительность, за счёт которой выживают местные игуаны.

 

 

Пример. Тигровая амбистома (Ambystoma tigrinum) своему распространению в Калифорнии обязана рыболовству, в котором она использовалась в качестве наживки.

 

Б) Случайная интродукция.

Иногда организмы путешествуют вместе с человеком и независимо от него попадают в новую для них среду.

Например, три вида крыс (чёрная, серая и малая) обитали в трюмах кораблей, пока не причаливали к новой для них территории. В результате в настоящее время их находят даже на отдалённых островах.

Большое количество морских организмов, случайно оказались на новом месте вместе с перевозимой водой, используемой в качестве балласта. Около 200 чужеродных организмов обосновались в заливе Сан-Франциско, таким образов сделав его наиболее интрудированным эстуарием в мире.

В первой половине XX века вместе с перевозимым картофелем попал сначала во Францию, а закрепился и во всей Европе колорадский жук, причинивший немалый вред сельскому хозяйству.

 



2015-12-07 880 Обсуждений (0)
А) Преднамеренная интродукция 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: А) Преднамеренная интродукция

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (880)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)