Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Часть 2. Билет №11. Опубликование и вступление в силу законов



2015-12-07 443 Обсуждений (0)
Часть 2. Билет №11. Опубликование и вступление в силу законов 0.00 из 5.00 0 оценок




Закон – нормативный правовой акт, принимаемый в особом порядке по наиболее важным вопросам общественной и государственной жизни и обладающий высшей юридической силой.

Одним из главных принципов правотворчества является его гласность. Результат правотворческой деятельности – нормативные акты, в которых содержатся права и обязанности граждан – должны быть доведены до сведения последних. Граждане должны знать требования, предъявляемые к ним правовыми нормами или, по крайней мере, иметь возможность получить такие знания. Никто не может отговариваться незнанием законов; в частности, незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому Государство, чтобы иметь моральное право привлечения к юридической ответственности, должно обеспечить гражданам возможность знакомства с содержанием нормативно-правовых актов. Поэтому необходимо опубликование наиболее важных нормативных документов.

В соответствии с частью 3 статьи 15 Конституции РФ «законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются». Федеральные конституционные законы, федеральные законы подлежат официальному опубликованию в течение семи дней после дня их подписания Президентом Российской Федерации. Федеральные конституционные законы, федеральные законы направляются для официального опубликования Президентом Российской Федерации.

Под официальным опубликованием закона следует понимать помещение полного текста документа в специальных изданиях, признанных официальными действующим законодательством.

Для федеральных конституционных законов, федеральных законов такими изданиями являются "Парламентская газета", "Российская газета" и первый раздел "Собрания законодательства Российской Федерации" (ФЗ от 14.06.94 № 5-ФЗ).

В соответствии со ст. 4 Федерального закона "О порядке опубликования и вступления в силу Федеральных конституционных законов, Федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" от 14.06.94 № 5-ФЗ официальным опубликованием считается первая публикация полного текста федерального конституционного закона, федерального закона в "Парламентской газете", "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Федерации".

Федеральные конституционные законы, федеральные законы могут быть опубликованы в иных печатных изданиях, а также доведены до всеобщего сведения (обнародованы) по телевидению и радио, разосланы государственным органам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям, переданы по каналам связи, распространены в машиночитаемой форме.

Публикуемые в "Собрании законодательства Российской Федерации" акты помещаются в статьях, имеющих соответствующие порядковые номера. Приложения к актам помещаются в тех же статьях, что и сами акты.

При публикации федерального конституционного закона и федерального закона указываются наименование закона, даты его принятия (одобрения) Государственной Думой и Советом Федерации, должностное лицо, его подписавшее, место и дата его подписания, регистрационный номер.

Федеральные конституционные законы, федеральные законы вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу. Данный порядок действует в отношении актов, принятых с 15 июня 1994 г. (даты вступления в силу указанного выше Федерального закона от 14.06.94 № 5-ФЗ).

В принципе, срок вступления в юридическую силу может быть указан или в самом тексте документа, или в специальном сопутствующем документе. Называется конкретная дата, причем чаще всего срок между принятием и введением в действие закона не превышает 1-3 месяцев. Срок между принятием и введением в действие может увеличиваться в случае невозможности или нецелесообразности немедленной реализаций предписаний, содержащихся в законе.

Закон может вступать в юридическую силу поэтапно. В этом случае этапы введения в действие тех или иных глав, разделов, статей обозначаются определенными сроками либо связываются с наступлением определенных условий.

Сейчас одним из наиболее популярных сроков, на которые указывают при вступлении законов в юридическую силу – момент опубликования. Этим обеспечивается оперативность действия документа. Однако, как считает Малков, такой способ не обеспечивает населению возможности своевременного ознакомления с новыми нормами права и такую практику вряд ли следует считать приемлемой.

Может быть указан также следующий срок: закон вступает в юридическую силу с момента принятия или подписания. Однако, он очень редко применяется для законов, как актов высших органов государства, поскольку субъекты права узнают содержание правовых норм, знакомясь с уже опубликованными документами.

 



2015-12-07 443 Обсуждений (0)
Часть 2. Билет №11. Опубликование и вступление в силу законов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Часть 2. Билет №11. Опубликование и вступление в силу законов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (443)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)