Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Новые принципы и правила судопроизводства



2015-12-07 409 Обсуждений (0)
Новые принципы и правила судопроизводства 0.00 из 5.00 0 оценок




Новые принципы судопроизводства:

(1) Равноправие и состязательность сторон.

(2) Возможность судебного обжалования решений, действий, а также бездействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц.

(3) Право на рассмотрение дела судом по подсудности

(4) Право на обращение в межгосударственные правозащитные органы, если исчерпаны внутригосударственные средства правовой защиты

(5) Запрет на использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона

(6) Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

(7) Презумпция невиновности. Каждый обвиняемый считается невиновным, пока его виновность не будет доказана и установлена приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, неустранимые сомнения толкуются в его пользу.

Расширено право на получение квалифицированной юридической помощи и на защиту.

Конституция РФ подтверждает принцип равенства всех перед законом и судом, однако увеличивается количество категорий лиц, по закону пользующихся неприкосновенностью.

Законом 1993 года предусмотрено рассмотрение некоторых уголовных дел с участием присяжных заседателей.

Ограничение прав на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений ( при проведении оперативно – розыскных мероприятий, следственных действий и т.п. ) допускается только на основании судебного решения. (Ст.23)

Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению (Ст.22), но до приведения уголовно – процессуального законодательства в соответствие с Конституцией РФ сохраняется прежний порядок (Раздел Второй, часть 6 ).

Билет №6. Правовое обеспечение социально-экономических реформ в РФ.*

* по идее, этот билет исключен.. но, если есть возможность, посмотрите.

Направления правовой реформы в РФ:

-Законодательное обеспечение системы прав и свобод человека, их гарантирование

-Упрочнение и защита конституционного строя

-Совершенствование государственного управления

-Создание целостной правовой базы, организации и деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов

-Совершенствование правовых основ федерализма

-Система правового обеспечения развития экономики

-Развитие системы правового воспитания

Несомненно, что одной из важнейших целей правовой реформы в России можно считать формирования государства социального обеспечения (что закреплено в Конституции РФ ст.7[1]). Таким образом, федеральное законодательство должно быть подведено под стандарты, установленные конституцией.

Необходимо перечислить условия формирования социального государства:

-Развитая рыночная экономика, обеспечивающая высокий уровень жизни

-Демократически – правовой характер государственной власти

-Социальная политика государства

-Развитое социальное законодательство

-Эффективные механизмы защиты социальных прав и свобод личности

Формирование правовой базы, обеспечивающей социальную сущность государства можно назвать основной целью российского законодателя в рамках правовой реформы. Без нормативного закрепления социально- экономических основ невозможно дальнейшее развитие государства, как правового, демократического.

Одной из частей правового обеспечения социально-экономических реформ в РФ можно считать законодательство в сфере ЖКХ (жилищно-коммунальное хозяйство, услуги). Нельзя не заметить, что сектор коммунальных услуг - фактиче­ски одна из крупнейших отраслей экономи­ки: по численности занятых в ней она усту­пает только промышленности, сельскому хозяйству, образованию и здравоохранению. Между тем с начала 1990-х годов эта отрасль находится в состоянии перманент­ного кризиса. На дотации отрасли из феде­рального и местных бюджетов в 1987 -1990 годах уходило 1,1 - 1,3% ВВП, в 1996 году - 3 - 4%, в 1997 году - 6%, в2000 году - 7%. Последний показатель пре­высил совокупные расходы на националь­ную оборону и правоохранительные орга­ны, не говоря уже о здравоохранении и об­разовании. Целью жилищной реформы является передача функции строительства, заказа, ремонта жилья негосударственным подрядчикам.

Основные нормативно-правовые акты в сфере в жкх:

-ФЗ «об основах федеральной жилищной политики»

-Жилищный кодекс

-Указ президента Российской Федерации: «О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации и концепция реформы» (28.04.1997)

К преимуществам проведенной работы в сфере жкх можно отнести:

-Деятельность управляющих структур становится более прозрачной, что ведет к сокращению издержек

-Руководство коммунальных предприятий отвлекается от текущих проблем и имеет возможность сосредоточиться на стратегическом планировании-Возможность постороннего влияния на бизнес сокращается, это повышает инвестиционную привлекательность предприятий-Местная власть освобождается от ряда обязательств в сфере коммунального хозяйства и может сосредоточиться на других социальных проблемахНо существуют и недостатки:-В условиях дотирования коммунальных услуг предприятия не заинтересованы в сокращении издержек-В большинстве случаев инвесторы не несут ответственности за состояние основных фондов и поэтому не заинтересованы в их улучшении-Данная модель может столкнуться с серьезными политическими препят­ствиями из-за ее негативного восприятия-Из-за недостатка объективной информации состоянии предприятий ЖКХ инвесторам сложно рассчитать все параметры нового бизнесаДругой частью правового обеспечения социально-экономических реформ можно считать законодательство в сфере пенсионного обеспечения:ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

Критика в адрес законов:

-Накопительная система пенсий. Серьезным недостатком накопительной системы является то, что «при значительных уровнях инфляции (сопоставимым или близким к банковским процентам) накопительная система в значительной степени подвержена эрозии и является неэффективной».

-Несмотря на принятые законы, пенсии составляют крайне малые суммы.

-Совершенно не урегулирован в принятом законодательстве вопрос расчета величины накопительной части трудовой пенсии. Из текста законов следует, что для расчета используется та же ожидаемая продолжительность выплаты пенсии, что и для страховой части, что не имеет никакого экономического смысла.

Основными задачами государства в этой сфере можно считать:

-Обеспечение гарантированного минимального уровнч пенсионного обеспечения для любого гражданина России независимо от уровня его доходов.

-Создание условий для формирования населением достаточных пенсионных накоплений путем развития институтов и инфраструктуры пенсионного самообеспечения граждан на основе стимулирования социального партнерства и индивидуальной инициативы.

Третьей частью правового обеспечения социально- экономических реформ является законодательство в сфере образования:

-Национальная доктрина в сфере образования до 2025 года включает следующие цели: - преодоление социально-экономического и духовного кризиса, обеспечение высокого качества жизни народа и национальной безопасности;
- утверждение статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, науки, высоких технологий и экономики;
- создание основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России.

-ФЗ «Об образовании» (устанавливает основные принципы):

-Российская Федерация провозглашает область образования приоритетной. -Организационной основой государственной политики Российской Федерации в области образования является Федеральная программа развития образования, утверждаемая федеральным законом.

 



2015-12-07 409 Обсуждений (0)
Новые принципы и правила судопроизводства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Новые принципы и правила судопроизводства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)