Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Источники технических опасностей



2015-12-07 1296 Обсуждений (0)
Источники технических опасностей 0.00 из 5.00 0 оценок




К настоящему времени сложилась достаточно проработанное направление в теории рисков, связанное с оценкой и управлением так называемыми техногенными рисками. Этот вид рисков связан с опасностями, существующими при строительстве, эксплуатации технических систем различной сложности. Различают технические устройства и технические системы. Последние представляют собой системы различной сложности, состоящие из технических устройств и операторов, объединенных жесткой или гибкой структурой, правилами функционирования. В пределах технических систем осуществляется целенаправленный обмен веществом, энергией, информацией. Цель функционирования технических систем определена заранее. Функциональная схема технической системы всегда направлена на реализацию поставленной цели и сопутствующих задач. Важной особенностью современных технических систем является их «включенность» в экономику. Помимо технических целей существуют и экономические цели функционирования таких систем. Зачастую в современных условиях технические цели существования этих систем являются подчиненными экономическим целям и сверхцелям. В любом случае, функционирование технической системы требует материального и финансового обеспечения. Этим технические системы отличаются от природных экосистем, которые способны функционировать самостоятельно, без финансового и материально-технического обеспечения. Вместе с тем, экономическая «подчиненность» современных технических систем экономическим, финансовым и материально-техническим условиям оказалась практически вне поля зрения специалистов по техногенным рискам.

Практически все технические устройства и технические системы вписаны в окружающую среду и взаимодействуют с ней, обмениваясь веществом, энергией и информацией. Для большинства сложных и сверхсложных технических систем подобный обмен с окружающей природной средой настолько велик, что оказывает на нее существенное влияние и вызывает в ней адаптивные изменения. Эти изменения могут затрагивать и окружающие экосистемы различного масштаба. В этом случае принято говорить о техноэкосистемах. Существование техноэкосистем различного масштаба также является результатом экономической деятельности человечества.

Опасности для человека, связанные с различными техническими устройствами, появились с момента создания и использования этих устройств. Опасности связаны, в первую очередь, с неправильным функционированием этих устройств или неправильным их использованием. Последние опасности связывают с так называемыми ошибками операторов.

Характеристика социальных и политических опасностей.

Социально-политические опасности довольно часто возникают из-за социально-политических конфликтов. Существует много определений конфликтов. Так, в политологических словарях наиболее распространенным является такое трактование конфликта: столкновение двух или более разнонаправленных сил с целью реализации их интересов при условии противодействия.

Источниками конфликта есть: социальное неравенство, которое существует в обществе, и система деления таких ценностей, как власть, социальный престиж, материальные блага, образование.

Конфликт— это столкновение противоположных интересов, взглядов, острый спор, осложнение, борьба враждующих сторон разного уровня и состава участников.

Конфликт предусматривает осознание противоречия и субъективную реакцию на него. Если конфликт возникает в обществе, то это общественный конфликт. Любой социальный конфликт, приобретая значительных масштабов, объективно становится социально-политическим. Политические институты, организации, движения, втягиваясь в конфликт, активно отстаивают определенные социально-экономические интересы. Конфликты, которые происходят в разных сферах, приобретают политическую значимость, если они задевают международные, классовые, межэтнические, межнациональные, религиозные, демографические и другие отношения.

Субъектами социально-политического конфликта становятся люди, которые осознали противоречие и избрали как способ его решения столкновение, борьбу, соперничество.

Подобный способ решения противоречий большей частью становится неминуемым тогда, когда противоречия задевают интересы и потребности взаимодействующих групп, когда имеет место откровенное посягательство на ресурсы, власть, территорию со стороны индивидуума, группы, государства (когда речь идет о международном конфликте).

Субъектами конфликтов могут выступать:

1)отдельные люди, группы, организованные в социальные, политические, экономические и другие структуры;

2)объединения, которые возникают в виде политизированных социальных групп, экономических и политических групп давления, криминальных групп, которые добиваются определенных целей.

Заметное место занимает один из разновидностей социального конфликтамежэтнический, связанный с разногласиями, которые возникают между нациями. Особой остроты он приобрел в странах, которые претерпели крах формы государственного устройства (СССР, Югославия).

Существует две формы конфликтов:

открытая откровенное противостояние, столкновенье, борьба;

закрытая, или латентная, когда откровенного противостояния нет, но происходит невидимая борьба.

Социальные конфликтыделятся на: политические(конфликтуют политические системы); социальные(конфликтуют социальные системы); экономические(конфликтуют экономические системы (например, корпорации)).

Понятие «социально-политический конфликт» используется, когда случаются крупномасштабные столкновения внутри государств (гражданская война, забастовки) и между государствами (войны, партизанские движения).

Часто после завершения конфликта возникает еще один этап — постконфликтный синдром, который характеризуется напряжением в отношениях сторон, которые только что конфликтовали.

Постконфликтный синдром в случае обострения может быть точкой отсчета для начала нового конфликта. Это мы наблюдаем на примерах перманентного ближневосточного конфликта, конфликтов в Северной Ирландии, Испании и др.



2015-12-07 1296 Обсуждений (0)
Источники технических опасностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Источники технических опасностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1296)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.041 сек.)