Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Опасные и вредные факторы



2015-12-07 659 Обсуждений (0)
Опасные и вредные факторы 0.00 из 5.00 0 оценок




Опасные производственные факторы - это факторы, воздействие которых на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья.

Вредные производственные факторы - это факторы, воздействие которых на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности

Опасные и вредные производственные факторы подразделяются по природе действия на физические, химические, биологические, психофизические.

Физические опасные и вредные производственные факторы подразделяются на:
1. Движущиеся машины и механизмы, подвижные части производственного оборудования, передвигающиеся изделия, заготовки, материалы, разрушающиеся конструкции, обрушивающиеся горные породы
2. Повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны
3. Повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов
4. Повышенное или пониженное барометрическое давление в рабочей зоне и его резкое изменение
5. Повышенная или пониженная влажность воздуха
6. Ионизация воздуха
7. Ионизирующее излучение
8. Повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека
9. Повышенный уровень статического электричества, электромагнитных излучений и др.

Химические опасные и вредные производственные факторы подразделяются на: токсические, раздражающие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию.

Биологические опасные и вредные производственные факторы включают биологические объекты: микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибы, простейшие и др.) и продукты из жизнедеятельности.

Психофизиологические опасные и вредные производственные факторы по характеру действия подразделяются на : физические перегрузки, нервно-психические перегрузки. Нервно-психические перегрузки это - умственное перенапряжение, перенапряженность анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки.

Вопросы для дискуссии и самоконтроля:

В социально-политической среде выделяются такие сферы общественной жизни:

материальная - охватывает процессы материального производства, распределения, обмена, потребления;

социально-политическая - включает социальные и политические отношения людей в обществе - классовые, национальные, групповые, межгосударственные и т.п. Именно эта сфера охватывает такие явления и процессы, как революция, реформа, эволюция, война, классовая борьба. В этой сфере функционируют такие социальные институты, как партия, государство, общественные организации;

духовная - это широкий комплекс идей, взглядов, представлений, то есть весь спектр производства сознания, трансформации ее от одной инстанции к другой (СМИ), превращение в индивидуальный духовный мир человека; культурно-бытовая - это такие явления, как производство культурных ценностей, жизнь семьи, бытовые проблемы (организация отдыха, свободного времени), образование, воспитание и т.д.

Социальные отношения это нормы жизни общества (экономического, политического, правового, морального), общественные правила жизни и поведения людей.

Все сферы общественной жизни взаимосвязаны. Важную роль в обществе играют социальные отношения. Они возникают между людьми в процессе их деятельности и общения, характеризующие жизнедеятельность человека и делятся на экономические, социально-политические, идеологические, культурные, бытовые, семейные и другие.

В основе общественных отношений лежат индивидуально-общественные интересы и потребности людей. В обществе постоянно возникают и решаются различные противоречия, столкновения интересов, общественных ценностей, отношений. Завершающим этапом механизма разрешения противоречий в системе общественных отношений является конфликт.

Все историческое общество предстает перед нами как конфликтное. В связи с этим конфликт оказывается не отклонением от нормы, а нормой сосуществования людей в социуме, формой установления приоритетов в системе интересов, потребностей, общественных отношений вообще. Люди конфликтуют по разным причинам - экономическим, политическим, социальным, экологическим, нравственных, религиозных, идеологических и т.д. Конфликты бывают разными: между странами и народами, социальными слоями и нациями, предприятиями и учреждениями, рабочими и администрацией, предпринимателями и экологами, студентами и преподавателями, мужчинами и женщинами, младшим и старшим поколением.

Своевременное нерешения конфликтов может привести к социальному напряжению в обществе, вызвать появление острых противоречий, чрезвычайных ситуаций социально-политического характера, чрезвычайных событий, которые будут угрожать безопасности общества.

Человеческое общество на протяжении своей истории существует, создавая разного рода коллективы - сообщества. Это обусловлено биологической взаимозависимостью людей, преимуществами сотрудничества и разделения труда, а также исключительной способностью устанавливать взаимоотношения через символические коммуникации. Совместная деятельность людей порождает сложную систему социальных связей, которая сплачивает индивидов в единое социальное целое-социальную общность и через нее в социальную систему.

В современном обществе каждый человек принадлежит к множеству различных социальных институтов, т.е. форм закрепления и способов осуществления специализированной деятельности, обеспечивающей стабильное функционирование общественных отношений. Человек является членом семьи, учится в школе, работает на производстве, пользуется общественным транспортом и т.п. Каждый раз она член отдельной социальной общности.

Социальная общность - форма социального взаимодействия, реально существующая совокупность людей, объединенных относительно устойчивыми социальными связями, отношениями, которая имеет общие признаки, условия и образ жизни, черты сознания, культуры, которые придают ей неповторимое своеобразие, цельности. Они бывают: групповые (классы, слои, профессиональные группы); массовые (любительские объединения, аудитория зрителей, современники общественных движений); социально-родственные (семья, род, племя); этнические (народность, нация, национальное меньшинство); социально-территориальные (жители жилого дома, села, района, города, области).

Издавна такие социальные общности, как род, семья, племя и т.д., обеспечивали людям средства к существованию, репродукцию человека, общий противодействие силам природы, другим племенам. Все это помогло человечеству не только уцелеть, но и заложить основы дальнейшего прогресса, развития цивилизации.

Любая социальная группа может рассматриваться как субъект системы «человек - жизненная среда» и определять уровень этой системы.

Негативные факторы окружающей среды и иммунитет.

 

Наука о промышленных ядах еще достаточно молода. Лучше всего изучены токсины и канцерогены (вещества, ведущие к образованию рака), содержащиеся в выхлопных газах автомобилей и выбросах промышленных предприятий, и гербициды. Все эти вещества или негативные факторы окружающей среды, способны в той или иной мере подавлять активность иммунитета: макрофагов и Т-лимфоцитов, а также останавливать размножение В- и Т-клеток. Среди других негативных факторов, загрязняющих окружающую среду, иммунодепрессивным эффектом обладают озон и сернистая кислота. Оба этих агента снижают активность макрофагов в легких, делая человека менее защищенным перед лицом респираторных заболеваний. Эти вещества также снижают способность иммунитета поглощать бактерии, вирусы и раковые клетки, а кроме того, снижают выделение фактора некроза опухолей. Но при некоторых заболеваниях — например, при неврите слухового нерва, — больному рекомендуется длительное пребывание в сосновом бору (где в воздухе высоко содержание озона и кислорода, в который превращается озон). Ткань слухового нерва любит кислород, и при неврите кислородотерапия — один из эффективных методов лечения. Некоторые тяжелые металлы также обладают выраженным иммунодепрессивным эффектом. Опыты на животных показали, что алюминий и ртуть, например, снижают способность Т-лимфоцитов синтезировать интерлейкины. Оба металла вызывали у лабораторных животных аутоиммунные заболевания. Ультрафиолетовые лучи вызывают мутации и не дают иммунным клеткам Т-лимфоцитам распознавать опухолевые клетки. Ультрафиолетовое излучение полезно лишь людям с некоторыми кожными заболеваниями, например, псориазом. В этом случае ультрафиолетовое излучение подавляет некоторые иммунные реакции, вызывающие воспалительный процесс. Негативное воздействие ультрафиолетовых лучей на иммунитет — одна из причин, почему не рекомендуется длительное пребывание на солнце. В очередной раз заметим: всему нужна мера. Красивый загар — это, конечно, приятно. Но, когда вы лежите под солнышком на пляже, у вас наверняка найдется время, чтобы подумать о вреде чрезмерного увлечения солнечными ваннами.


2015-12-07 659 Обсуждений (0)
Опасные и вредные факторы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Опасные и вредные факторы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (659)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)