Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовые основы охраны труда. Система стандартов безопасности труда



2015-12-07 329 Обсуждений (0)
Правовые основы охраны труда. Система стандартов безопасности труда 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Нормативные правовые акты

Закон – юридический нормативный правовой акт, регулирующий наиболее важные общественные отношения и принятие высшим представительным органом государственной власти либо непосредственно волеизъявлением населения, и тем самым обладающий наибольшей юридической силой по отношению к нормативным правовым актам всех иных органов государства.

Подзаконный акт – нормативный правовой акт того или иного органа государственной власти, имеющего более низкую юридическую силу, чем закон. Подзаконные акты принимаются на основании и во исполнении законов.

Подзаконными актами (в законах часто упоминаются как «иные нормативные правовые акты») являются:

указы Президента РФ

постановление Правительства РФ

нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти

нормативные правовые акты исполнительной власти субъектов РФ

нормативные правовые акты органов местного самоуправления

Норма права – это установленное государством общее правило поведения, регулирующее общественные отношения и охраняемое принудительной силой государства. Нормы требуют письменного закрепления в определенных формах – документах, которые затем для всех членов общества станут источником права.

 

Принятой в 1993 году Конституцией РФ установлено, что: «В Российской Федерации охраняется труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда…» и «Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены…».

В соответствии со ст. 5 ТК РФ «Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами осуществляется:

трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из Трудового кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов РФ, содержащих нормы трудового права;

иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:

указами Президента РФ;

постановлениями Правительства РФ и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;

нормативными правовыми актами исполнительной власти субъектов РФ;

нормативными правовыми актами органов местного самоуправления».

Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права и законодательства об охране труда распространяется:

- на работодателей;

- на работников, состоящих с работодателями в трудовых отношениях;

- на членов кооперативов, участвующих в совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном участии;

- на студентов образовательных учреждений, проходящих производственную практику;

- на военнослужащих, направляемых на работы в организации;

- на граждан, отбывающих наказание по приговору суда, в период их работы в организациях.

 

На государственных гражданских служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными законами и иными нормативными правовыми актами РФ и субъектов РФ о государственной и муниципальной службе (ст. 11 ТК).

В настоящее время законодательные акты РФ о труде и охране труда представляют собой цельную систему, устанавливающую нормы во всех областях трудового права.

СТАНДАРТЫ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА — документы, в которых в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики безопасности продукции, правила безопасного осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг, а также требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке и правилам ее нанесения.

Нормативные документы по стандартизации, в том числе по безопасности труда, действуют на территории РФ в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством РФ, в том числе требованиями ФЗ от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании". К нормативным документам по стандартизации относятся:

государственные стандарты РФ, применяемые в установленном порядке международные стандарты, правила, нормы и рекомендации по стандартизации, общероссийские классификаторы технико-экономической информации;

стандарты организаций, научно-технических и инженерных обществ, др. общественных объединений.

В соответствии с Перечнем видов нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 мая 2000 г. № 399, в систему нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, входят стандарты, образующие систему стандартов безопасности труда (ГОСТ Р ССБТ), разрабатываемые и утверждаемые в соответствии с общим порядком, устанавливаемым национальным органом РФ по стандартизации (в настоящее время Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии).

В частности, ГОСТ Р ССБТ разрабатываются и вводятся в действие на основании основополагающих документов Государственной системы стандартизации РФ, включая положения и требования национальных стандартов:

ГОСТ Р 1.0 "Государственная система стандартизации РФ. Основные положения";

ГОСТ Р 1.2 "Государственная система стандартизации РФ. Порядок разработки государственных стандартов";

ГОСТ Р 1.5 "Государственная система стандартизации РФ. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов";

ГОСТ 12.0.001 "Система стандартов безопасности труда. Основные положения".

В соответствии со ст. 211 ТК РФ государственные нормативные требования ОТ обязательны для исполнения юридическими лицами и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в т. ч. при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и др. оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда. Вместе с тем после введения в действие ФЗ от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании" в соответствии с решениями национального органа РФ по стандартизации положения продолжающих свое действие стандартов системы СБТ носят обязательный нормативный характер в той мере, в какой они соответствуют целям и задачам законодательства о техническом регулировании, а именно целям:

защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества,

охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений,

предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Информация об изменениях в стандартах публикуется в установленном порядке в ежегодно издаваемом национальным органом РФ по стандартизации информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок — в ежемесячно издаваемых им информационных указателях "Национальные стандарты", а также в информационной системе общего пользования — на официальном сайте национального органа РФ по стандартизации в сети Интернет.

Стандарты безопасности труда организаций, в том числе коммерческих, общественных, научных организаций, саморегулируемых организаций, объединений юридических лиц могут разрабатываться и утверждаться ими самостоятельно исходя из необходимости применения этих стандартов для целей, указанных в ст. 11 ФЗ от 27.12.02 № 184-ФЗ, для совершенствования производства и обеспечения качества продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также для распространения и использования полученных в различных областях знаний результатов исследований (испытаний), измерений и разработок.

Порядок разработки, утверждения, учета, изменения и отмены стандартов организаций устанавливается ими самостоятельно с учетом положений ст. 12 указанного ФЗ.

Стандарты безопасности труда организаций применяются равным образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции, осуществления процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг, видов или особенностей сделок и (или) лиц, которые являются изготовителями, исполнителями, продавцами, приобретателями.

Стандарты безопасности труда организаций должны соответствовать требованиям технических регламентов, национальных стандартов и иных нормативных правовых актов в области промышленной безопасности и стандартизации.

 



2015-12-07 329 Обсуждений (0)
Правовые основы охраны труда. Система стандартов безопасности труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовые основы охраны труда. Система стандартов безопасности труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (329)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)