Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кондиционирование воздуха подразделяется на комфортное и технологическое



2015-12-07 687 Обсуждений (0)
Кондиционирование воздуха подразделяется на комфортное и технологическое 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Комфортные системы кондиционированияпредназначены для создания и автоматического поддержания температуры, относительной влажности, чистоты и скорости движения воздуха, отвечающих оптимальным санитарно-гигиеническим требованиям.

 

Технологические системы кондиционирования предназначены для обеспечения параметров воздуха, в максимальной степени отвечающих требованиям производства.

 

В зависимости от расположения кондиционеров по отношению к обслуживаемым помещениям системы кондиционирования делятся на центральные и местные, а по типу кондиционеров – на автономные и неавтономные.

 

По давлению, создаваемому вентиляторами кондиционеров, системы кондиционирования делятся на системы низкого давления (до 1000 Па), среднего давления (от 1000 до 3000 Па) и высокого давления (выше 3000 Па). http://www.ecoteco.ru/library/magazine/zhurnal-10/tehnologii/ventilyaciya-i-kondicionirovanie/

 

5.Версия о возникновении пожара от разряда статического электричества относится к числу наиболее сложных для анализа и труднодоказуемых. Невесть откуда взявшийся на неэлектрофицированном объекте разряд в форме электрической дуги, вспышка, а то и взрыв воспринимаются окружающими как нечто непонятное, таинственное.
В отличие от короткого замыкания в электропроводке, материальных следов разряд статического электричества не оставляет. А ньюансы процессов накопления зарядов статического электричества, позволяющие выявить хотя бы косвенные признаки их причастности к возникновению пожара, большинству пожарно-технических экспертов мало знакомы.
Как известно, электризация, вызывающая разряды статического электричества, возникает при соприкосновении двух разнородных материалов из-за неурвновешенности атомных и молекулярных сил на поверхности соприкосновения. При этом происходит перераспределение электронов с образованием двойного электронного слоя с противоположными знаками зарядов.
Электрический заряд накапливается и присутствует на поверхности тела, откуда он до какого-то момента не может уйти, и потому называется "статическим", а возникшие затем разряды - разряды статического электричества. Заряд статического электричества может быть может быть либо положительным, либо отрицательным.
Величина контактной разности (заряда СЭ) зависит от множества факторов: диэлектрических свойств соприкосающихся поверхностей, их состояния; давления прижатия материалов друг к другу; влажности, температуры поверхности, температуры окружающей среды.
Электризация, формирующая заряды СЭ, возникает в повседневной жизни в массе случаев. Так, например, вихри снега во время метели способны создать потенциал поля - 65 В, а хождение людей в обуви на резиновой подошве - до 1000 В.
В технологических процессах электризация обычно находится под контролем технологов и потому менее опасна. Более опасны операции, не связанные с постоянным контролем специалистов, такие, например, как топливозаправка. Струя жидкости при опорожнении и заполнении цистерн или отдельных канистр бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями достаточно часто приводит к пожарам, источником зажигания в которых является разряд статического электричества. По этой причине, возникали даже пожара на моторных лодках, при заправке их топливом (без надлежащего заземления).
Разряд СЭ возникает при контакте заряженного тела или при приближении его на критическое расстояние к заземленному предмету или предмету с другим потенциалом. Разряд происходит в форме электрической искры (дуги), которая и является источником зажигания.
Для того чтобы статический разряд стал источником зажигания при возникновении пожара, должны быть выполненны пять условий: 1) должен протекать процесс "выработки" статического заряда; 2) должны происходить накопление и поддержание заряда с достаточным электрическим потенциалом; 3) дуга (искра) разряда статического электричества должны обладать достаточной энергией для зажигания горючей смеси; 4) должна иметься эта самая горючая смесь необходимой концентрации и с энергией зажигания меньше, чем энергия дуги (искры) СЭ; 5) появление дуги (искры) СЭ и горючего вещества (смеси) должны совпасть "во времени и пространстве".
http://www.firelit.h16.ru/st1/stel.html

6.Средства индивидуальной защиты (СИЗ) — изделия, предназначенные для защиты кожи и органов дыхания от воздействия отравляющих веществ и/или вредных примесей в воздухе[1]. Эти изделия делятся на средства защиты органов дыхания, средства защиты кожных покровов и средства защиты органов зрения. К средствам защиты органов дыхания относятся противогазы, респираторы, ватно-марлевые повязки. Средствами предохраняющими кожу от вредных источников являются защитные костюмы[1]. К средствам защиты органов зрения относят специальные очки. Выбор средств производится с учётом их назначения и характеристик (степеней защиты), а также конкретных условий загрязнённости и характера поражения местности. http://ru.wikipedia.org/wiki

7.Я́дерное ору́жие (или а́томное ору́жие) — совокупность ядерных боеприпасов, средств их доставки к цели и средств управления; относится к оружию массового поражения наряду с биологическим и химическим оружием. Ядерный боеприпас — оружие взрывного действия, основанное на использовании ядерной энергии, высвобождающейся при цепной ядерной реакции деления тяжёлых ядер и/или термоядерной реакции синтеза лёгких ядер.

В зависимости от типа заряда и условий взрыва энергия взрыва распределяется по-разному. Например, при взрыве обычного ядерного заряда без повышенного выхода нейтронного излучения или радиоактивного загрязнения может быть следующее соотношение долей энергетического выхода на различных высотах[1]: При наземном ядерном взрыве около 50 % энергии идёт на образование ударной волны и воронки в земле, 30— 40 % в световое излучение, до 5 % на проникающую радиацию и электромагнитное излучение и до 15 % в радиоактивное заражение местности.

При воздушном взрыве нейтронного боеприпаса доли энергии распределяются своеобразно: ударная волна до 10 %, световое излучение 5 — 8 % и примерно 85 % энергии уходит в проникающую радиацию (нейтронное и гамма-излучения)[2]

Ударная волна и световое излучение аналогичны поражающим факторам традиционных взрывчатых веществ, но световое излучение в случае ядерного взрыва значительно мощнее.

Ударная волна разрушает строения и технику, травмирует людей и оказывает отбрасывающее действие быстрым перепадом давления и скоростным напором воздуха. Последующие за волной разрежение (падение давления воздуха) и обратный ход воздушных масс в сторону развивающегося ядерного гриба также могут нанести некоторые повреждения.

Световое излучение действует только на неэкранированные, то есть ничем не прикрытые от взрыва объекты, может вызвать воспламенение горючих материалов и пожары, а также ожоги и поражение зрения человека и животных.

Проникающая радиация оказывает ионизирующее и разрушающее воздействие на молекулы тканей человека, вызывает лучевую болезнь. Особенно большое значение имеет при взрыве нейтронного боеприпаса. От проникающей радиации могут защитить подвалы многоэтажных каменных и железобетонных зданий, подземные убежища с заглублением от 2-х метров (погреб, например или любое укрытие 3-4 класса и выше), некоторой защитой обладает бронированная техника.

Радиоактивное заражение — при воздушном взрыве относительно «чистых» термоядерных зарядов (деление-синтез) этот поражающий фактор сведён к минимуму. И наоборот, в случае взрыва «грязных» вариантов термоядерных зарядов, устроенных по принципу деление-синтез-деление, наземного, заглублённого взрыва, при которых происходит нейтронная активация содержащихся в грунте веществ, а тем более взрыва так называемой «грязной бомбы» может иметь решающее значение.

Электромагнитный импульс выводит из строя электрическую и электронную аппаратуру, нарушает радиосвязь. http://ru.wikipedia.org

8.Аварийно-спасательные и другие неотложные работы (АСДНР) — совокупность первоочерёдных работ в зоне чрезвычайной ситуации, заключающихся в спасении и оказании помощи людям, локализации и подавлении очагов поражающих воздействий, предотвращении возникновения вторичных поражающих факторов, защите и спасении материальных и культурных ценностей. Аварийно-спасательные и другие неотложные работы проводятся аварийно-спасательными службами с целью:

· спасения людей и оказания помощи пострадавшим,

· локализации аварий и устранения повреждений, препятствующих проведению спасательных работ,

· создания условий для последующего проведения восстановительных работ.

Ликвидация последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Для организации более эффективного управления проведением аварийно-спасательных и других неотложных работ с учётом их характера и объёма, рационального использования имеющихся сил и средств на территории объекта определяются места работ, учитывая особенности территории объекта, характер планировки и застройки, расположение защитных сооружений и технологических коммуникаций, а также транспортных магистралей. Аварийно-спасательные и другие неотложные работы имеют различное содержание, но проводятся, как правило, одновременно.

К аварийно-спасательным работам относят:

· разведку маршрутов движения формирований и участков предстоящих работ;

· локализация и тушение пожаров на путях движения формирований и участках работ;

· розыск пострадавших и извлечение их из завалов, повреждённых и горящих зданий, загазованных, задымлённых и затопленных помещений;

· подача воздуха в заваленные защитные сооружения с повреждённой вентиляцией;

· вскрытие разрушенных, повреждённых и заваленных защитных сооружений, спасение находящихся там людей;

· оказание первой медицинской помощи пострадавшим и эвакуация их в лечебные учреждения;

· вывоз (вывод) населения из опасных мест в безопасные районы;

· санитарная обработка людей, обеззараживание их одежды, территории, сооружений, техники, воды и продовольствия.

Береговая охрана США ищет выживших в Нью-Орлеане после урагана «Катрина» в 2005 г.

Для обеспечения успешного проведения спасательных работ в очаге поражения проводятся другие неотложные работы. К ним относятся:

· прокладка колонных путей и устройство проездов (проходов) в завалах и на заражённых участках;

· локализация аварий на коммунально-энергетических и технологических сетях;

· укрепление или обрушение угрожающих обвалом конструкций зданий (сооружений) на путях движения к участкам проведения работ.

При ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения, образовавшихся в результате военных действий, дополнительно проводятся:

· обнаружение, обезвреживание и уничтожение не взорвавшихся боеприпасов в обычном снаряжении;

· ремонт и восстановление повреждённых защитных сооружений.

Команда спасателей из Лос-Анджелеса извлекает из-под развалин женщину после землетрясения на Гаити в 2010 году

Одновременно могут проводиться и такие работы, как

· обеззараживание очагов поражения;

· сбор материальных ценностей;

· обеспечение питанием нуждающегося в нём населения;

· утилизация заражённого продовольствия и другие работы, направленные на предотвращение возникновения эпидемииhttp://ru.wikipedia.org/wiki

9. Планирование защиты населения и территорий в условиях наводнения осуществляется в соответствии с общими положениями с учетом специфики наводнений. Особое внимание уделяется планированию эвакуации населения из зон затопления.

Создание и поддержание в постоянной готовности сил и средств для проведения спасательных работ. Силы – в соответствии с общими положениями с обязательным наличием инженерных, оснащенных плавсредствами, и вертолетных подразделений. Средства: поисковые вертолеты, скоростные катера, глиссеры и другие средства разведки; спасательные плавсредства для эвакуации населения; инженерная техника для укрепления дамб и других сооружений по берегам водоемов; средства для восстановления мостов, линий электропередач и связи.

Создание повышенных запасов спасательных средств: изолирующих противогазов, аквалангов, спасательных жилетов, пробковых поясов и т. п., а также термических грелок, индивидуальных аптечек и других средств оказания помощи пострадавшим на воде и от переохлаждения.

Контроль за состоянием рек и водоемов, прогнозирование возможных наводнений и их последствий, осуществляемый путем постоянного взаимодействия с гидрологическими службами РФ.

Поддержание в постоянной готовности системы оповещения населения, в том числе с использованием плавательных средств, при нарушениях линий связи.

Подготовка населения к действиям в условиях наводнений проводится в соответствии с общими положениями обучения и спецификой данной ЧС. http://xreferat.ru/8/187-1-obshie-svedeniya-o-navodneniyah.html

10. Действия населения при природных пожарах

Главную опасность для здоровья людей в период сильных лесных и торфяных пожаров представляют мелкие взвешенные частицы в воздухе размером в 10 микрон. Глубоко проникая в дыхательную систему, они не выводятся, а накапливаются, влияя на здоровье и продолжительность жизни человека.
Кроме того, из-за низкого содержания в воздухе кислорода происходит ухудшение самочувствие людей с сердечной и легочной недостаточностью, людей, страдающих сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы. При этом рост атмосферного давления может вызвать отрицательную реакцию у гипертоников, людей с ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт, инсульт.

Рекомендации по поведению при задымлении от природных пожаров
• не выходите на улицу с 12 до 16 часов дня;
• ограничьте физические нагрузки и временно откажитесь от посещения фитнес-
• клубов, занятий спортом (кроме плавания в закрытых бассейнах);
• больше пейте: для возмещения потери солей и микроэлементов в связи с интенсивным
• выделением пота. Рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду,
• молочнокислые напитки, соки, минерализированные напитки, кислородно-белковые
• коктейли;
• откажитесь от сладких газированных напитков, а также исключите алкоголь, в том числе пиво;
• воздержитесь от курения;
• для снижения токсического воздействия смога (при отсутствии противопоказаний), принимайте поливитамины;
• в пище придерживайтесь легкой фруктово-овошной диеты;
• для защиты от дыма используйте защитные маски, увлажненные водой, а оконные и
• дверные проемы завесьте влажной тканью;
• в помещениях проводите ежедневные влажные уборки;
• несколько раз в день умывайтесь, принимайте прохладный душ и носите одежду из натуральных тканей.
В случае возникновения признаков одышки, кашля, бессонницы срочно обратитесь к врачу. При наличии хронического заболевания строго выполняйте назначения, рекомендованные лечащим доктором. http://www.24.mchs.gov.ru/activities/detail.php?ID=9900



2015-12-07 687 Обсуждений (0)
Кондиционирование воздуха подразделяется на комфортное и технологическое 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кондиционирование воздуха подразделяется на комфортное и технологическое

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (687)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)