Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обеспечение безопасности здоровья при работе с компьютером



2015-12-07 1695 Обсуждений (0)
Обеспечение безопасности здоровья при работе с компьютером 0.00 из 5.00 0 оценок




Способы и средства защиты от вредных факторов.
Для снижения вредных последствий работы с ПЭВМ необходимы технические и аппаратные средства защиты от внешних воздействий, а также мощная защита организма изнутри с помощью средств коррекции здоровья с учетом конкретного набора экотоксикантов в регионе, районе, на рабочем месте.
Существует ряд индивидуальных и коллективных высокоэффективных средств защиты и профилактики:
– обеспыливание и увлажние воздуха;
– в ярких, солнечных помещениях, с повышенными бликами на экранах, клавиатуре, поверхностях, при плохих светильниках рекомендуется постоянно работать в спектральных очках;
– для поддержания иммунитета необходим регулярный прием поливитаминов и бета-каротина, белково-аминокислотных добавок, пищи, содержащей грубую клетчатку;
– рекомендуется иметь на рабочих местах специальные таблицы для регулярной проверки стабильности остроты зрения, чтобы своевременно принять меры по лечению или профилактике зрения;
– для снижения зрительных и психических расстройств целесообразно применение аромо- и цветопрофилактики;
– перед работой, в паузах, и после работы рекомендуется применение тренажеров и иных аппаратных средств, в сочетании со специальными физическими упражнениями и упражнениями для глаз.
Существуют различные рекомендации, следуя которым можно свести к минимуму неблагоприятное влияние компьютера на здоровье. Если вы вынуждены проводить длительное время, работая за компьютером, постарайтесь найти диапазон комфортных для вас положений - комфортную "зону". Часто менять положение в этом диапазоне заметно лучше и полезнее, чем проводить целый день в одной позе. Особенно внимательными будьте во второй половине дня. Если ваш стул или кресло регулируется по положению, чаще этим пользуйтесь.
Если от долгого сидения за компьютером или в конце напряженного дня у вас начинает болеть спина, попробуйте положить на стул клин из пенопласта или другого материала так, чтобы задняя часть его возвышалась на 7 см, а передняя плавно сходила к плоскости стула: колени должны находиться ниже бедер. Время от времени вытягивайте спину, широко разведя руки над головой. Расслабить шею и плечи можно, сводя лопатки, одновременно поднимая их вверх.
Когда вы работаете за компьютером, постарайтесь, чтобы ваши ноги все время прилегали к полу ступней, а не только "носочками". Если вы используете подставку под ноги, убедитесь, что она достаточно большая, чтобы вы могли чаще менять положение ног. Избегайте ограничивать пространство для ног, например, устанавливать системный блок под стол, где он будет вам мешать. Сидя, старайтесь распределить вес тела равномерно - используйте спинку стула, а не подавайтесь всем телом вперед.
Когда вы работаете за компьютером, много печатаете, старайтесь, чтобы предплечье, запястье и кисть находились на одном уровне, на одной линии. Не следует опираться ладонями или запястьями на клавиатуру или плоскость стола во время работы.
Долгое время работая за компьютером, старайтесь обезопасить глаза. Чаще устраивайте отдых: немного поглядите вдаль. Обязательно следите за тем, чтобы экран монитора всегда оставался чистым.
Старайтесь чаще давать глазам отдых, избегайте резкого перехода от темноты к свету и слишком яркого освещения. При выборе обоев для дома отдавайте предпочтение зеленому, салатному и голубому. Бывая на улице, задерживайте взгляд на траве и деревьях.
Тщательно подберите положение монитора. Он всегда должен располагаться прямо перед вами. Располагая монитор по высоте, старайтесь, чтобы верхняя строчка теста располагалась чуть ниже уровня глаз. Плоскость монитора должна идти параллельно плоскости вашего лица.
При работе за компьютером, старайтесь расположить мышь и клавиатуру так, чтобы ими было удобно пользоваться. Клавиатура должна находиться прямо перед вами, так, чтобы не пришлось никуда поворачиваться. Мышь должна располагаться непосредственно справа или слева от клавиатуры обязательно на одном уровне с ней.
Снять напряжение, утомление и усталость можно выполнив простые упражнения. Положите руки на шею и давите вперед, чувствуя напряжение в плечах. Усилия чередуйте с отдыхом. Затем сплетите пальцы ладоней и вытяните руки максимально вперед. Отдыхайте чаще.

Мероприятия, обеспечивающие безопасность.
4.1. Организация рабочего места в соответствии с требованиями эргономики.
Под рабочим местом условно понимают зону, оснащенную необходимыми техническими средствами, где работник или группа работников постоянно или временно выполняют одну работу или операцию.
Правильная планировка рабочих мест может существенно снизить действие целого ряда неблагоприятных факторов, действующих на работающего с ПЭВМ человека.
Санитарными правилами предусмотрены следующие нормы.
1. Помещения с ВДТ (видео-дисплейные терминалы) и ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение.
2. Естественное освещение должно осуществляться через светопроемы, ориентированные преимущественно на север и северо-восток и обеспечивать коэффициент естественной освещенности (КЕО) не ниже 1.2.
3. Для внутренней отделки интерьера помещений с ВДТ и ПЭВМ должны использоваться диффузно-отражающие материалы с коэффициентом отражения для потолка - 0.7 - 0.8; для стен - 0.5 - 0.6; для пола - 0.3 - 0.5.
4. Конструкция рабочего стула (кресла) должна обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы при работе на ВДТ и ПЭВМ, позволять изменять позу с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины для предупреждения развития утомления.
5. Рабочий стул (кресло) должен быть подъемно-поворотным и регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья, при этом регулировка каждого параметра должна быть независимой, легко осуществляемой и иметь надежную фиксацию.
6. Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на оптимальном расстоянии 600 - 700 мм, но не ближе 500.
7. Рабочий стол должен иметь пространство для ног высотой не менее 600 мм, шириной - не менее 500 мм, глубиной на уровне колен - не менее450 мм и на уровне вытянутых ног - не менее 650 мм.
8. Клавиатуру следует располагать на поверхности стола на расстоянии 100 - 300 мм от края, обращенного к пользователю или на специальной, регулируемой по высоте рабочей поверхности, отделенной от основной столешницы.
Схемы размещения рабочих мест с ВДТ и ПЭВМ должны учитывать расстояния между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора), которое должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов - не менее 1,2 м. Оконные проемы в помещениях использования ВДТ и ПЭВМ должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа: жалюзи, занавесей, внешних козырьков и др.
Конструкция рабочего стола должна обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования с учетом его количества и конструктивных особенностей (размер ВДТ и ПЭВМ, клавиатуры и др.), характера выполняемой работы. При этом допускается использование рабочих столов различных конструкций, отвечающих современным требованиям эргономики.
Помещения с ВДТ и ПЭВМ должны быть оснащены аптечкой первой помощи и углекислотными огнетушителями.
Кроме этого существуют ряд отдельных требований к организации и оборудованию рабочих мест для взрослых пользователей, для учащихся средних и высших учебных заведений, а также детей дошкольного возраста, которые учитывают специфику каждой из этих групп.
4.2. Рациональная организация режима труда и отдыха.
Для предупреждения заболеваний, связанных с работой на компьютере необходима рациональная организация труда и отдыха, которая нормируется в соответствии с санитарными правилами.
Режимы труда и отдыха при работе с ПЭВМ и ВДТ должны организовываться в зависимости от вида и категории трудовой деятельности.
Для преподавателей высших и средних специальных учебных заведений, учителей общеобразовательных школ устанавливается длительность работы в дисплейных классах и кабинетах информатики и вычислительной техники не более 4 часов в день. Для инженеров, обслуживающих учебный процесс в кабинетах (аудиториях) с ВДТ и ПЭВМ, продолжительность работы не должна превышать 6 часов в день.
Для обеспечения оптимальной работоспособности, сохранения здоровья пользователей, а также предупреждения развития переутомления на протяжении рабочей смены (учебных занятий) должны устанавливаться регламентированные перерывы.
Для студентов ВУЗов длительность работ на ПЭВМ во время учебных занятий определяется курсом обучения, характером (ввод данных, программирование, отладка программ, редактирование и др.) и сложностью выполняемых заданий, а также техническими данными ПЭВМ и их разрешающей способностью.
Для 1-го курса – 1 час; для студентов старших курсов – 2 часа, с соблюдением перерыва длительностью 15-20 минут.
Для учащихся высших учебных заведений во время перерывов также следует осуществлять комплекс профилактических мероприятий (проводить упражнения для глаз, физкультурные паузы).
При составлении расписания учебных занятий с ВДТ и ПЭВМ необходимо выполнять следующие требования:
– исключить большие перерывы длительностью в один час между спаренными академическими часами, отведенными для занятий с ВДТ и ПЭВМ;
– не допускать для студентов старших курсов объединение третьей и четвертой пар учебных занятий с ВДТ и ПЭВМ;
– не проводить учебные занятия с ВДТ и ПЭВМ для студентов старших курсов после 17 часов третьей и четвертой парой уроков;
– учебные занятия студентов старших курсов с ВДТ и ПЭВМ в исключительных случаях допускаются в период от 17 до 20 часов при обязательном смещении учебных занятий в расписании на первую или вторую пару уроков;
– двигательный режим студентов и темп работы на ВДТ или ПЭВМ должен быть свободным.



2015-12-07 1695 Обсуждений (0)
Обеспечение безопасности здоровья при работе с компьютером 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обеспечение безопасности здоровья при работе с компьютером

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1695)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)