Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение состояния пострадавшего



2015-12-07 4841 Обсуждений (0)
Определение состояния пострадавшего 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для определения состояния пострадавшего необходимо уложить его на спину и проверить наличие сердечных сокращений и дыхания, сознания, а также реакцию зрачка на свет, цвет кожных покровов.

Наличие сердечных сокращений свидетельствует о рабо те сердца, т. е.

о наличии в организме кровообращения. Его определяют путем выслушивания сердечных тонов, приложив ухо к левой половине груди постр адавшего, или проверкой пульса.

Пульс – толчкообразные ритмичные колебания стенок кровеносных сосудов, обусловленные движением по ним крови при рабо те сердца.

Наличие пульса проверяют, как правило, на крупных артериях, где он более выражен, – на лучевой, бедренной или сонно й.

При определении состояния человека, пораженного электрическим то- ком, проверку пульса следует произвести на лучевой артерии на руке при- мерно у основания большого пальца. Если на лучевой артерии пульс не обнаруживается, его надо проверить на сонной артерии на шее с правой и левой сторон выступа щитовидного хряща.

Отсу тствие пульса на сонн й артерии свидетел ьствует, как правило, о прекращении движения крови в организме, т.е. о прекращении работы сердца. Об о тсутствии кровообращения в организме можно судить по состоянию глазного зрачка, который в этом случае расширен.

Наличие дыхания у пострадавшего определяется по подъему и опусканию грудной клетки во время самостоятельного вдоха и выдоха. Никакой тщательной проверки для обнаружения слабого или по верхностного дыхания проводить не требуется, поскольку эти уточнения мало полезны при оказании помощи пострадавшему и в то же время приводят к затратам времени, что совершенно недопустимо в таких условиях.

Нормальное дыхание характеризуется четкими и р итмич ными подъе- мами и опусканиями грудно й клетки. В таком состоянии по страдавший не нуждается в искусственном дыхании.

Нарушенное дых ание хар актеризуется нечетким и или нер итмич ным и подъемами грудной клетки при вдохах, редкими, как бы хватающими воздух вдохами или о тсутствием видимых дыхательных движений грудно й клетки. Все э ти случаи расстройства дыхания приводят к тому, ч то кровь в легких недостато чно насыщается кислородом, в результате чего насту- пает кислородное голодание тканей и органов пострадавшего. Поэтому в этих случаях пострадавший нуждается в искусственном дыхании.

Проверка состояния пострадавшего, включая придание его телу со- ответствующего положения, проверку пульса, состояния зрачка и дыхания, должна производиться быстро - в течение 15 – 20 с.

Если пострадавший в сознании, но до этого был в обмороке или продолжительно е время находился под током, необходимо его удобно уложить на сухую подстилку, накрыть сверху чем-либо из одежды, удалить из помещения лишних люд ей и до прибытия врача, который должен быть вызван немедленно, обеспечить ему полный покой, непрерывно наблюдая за его дыханием и пульсом. Ни в коем случае нельзя позволять пострадавшему двигаться, а тем более продолжать работу, даже если он чувствует себя хорошо и не имеет видимых повреждений. Отрицательное воздействие электрического тока на ч ело века может сказаться не сразу, а спустя некоторое время – через несколько минут, часов и даже дней. Так, у человека, подвергшегося воздействию тока, может через несколько мину т нас тупить резкое ухудшение и да- же прекращение работы сердца ил и могут про явиться иные опасные симптомы поражения. Зарегистрированы случаи, когда резкое ухудшение состояния здоровья, приводившее иногда к смерти пострадавшего, наступало через несколько дней после освобождения его от тока, в течение которых он субъективно чувствовал себя хорошо и не имел внешних повреждений. Поэтому только врач может правильно о ценить состояние здоровья пострадавшего и решить вопрос о помощи, которую нужно оказать ему на месте, а также о дальнейшем его лечении. В случае невозможности быстро вызвать врача пострадавшего срочно доставляют в лечебное учреждение на носилках ил и транспортом.

Если пост радавший находит ся в бессознат ельном сост оянии, но с сохранившимися устойч ивыми д ыханием и пульсом, его следует

удобно уложить на подстилку, расстегнуть одежду и пояс, чтобы они не затруднял и его дыхания, обеспечить приток свежего воздуха и принять меры к приведению его в сознание – под нести к носу вату, смоченную нашатырным спиртом, обрызгать лицо холодной водой, растереть и согреть тело. Пострадавшему следует обеспечить полный покой,

приложить холод к голове, удалив посторонних людей из помещения и непрерывно наблюдая за его состоянием. Он должен ожидать прибытия врача только в положении «лежа на живо- те» с периодическим удалением слизи и содержимого желудка.

При отсутствии признаков жизни, т. е. когда у пострадавшего отсутствуют дыхание и пульс, а болевые раздражения не вызывают никак их реакций, зрачки глаз расширены и не реагируют на свет, надо считать по- страдавшего находящимся в состоянии клинической смерти и немедленно приступать к его оживлению, т. е. к проведению непрямого массажа сердца и искусственного дыхания.

Часто оживление людей, пораженных электрическим током, достигается в результате своевременной и квалифицированной первой доврачебной помощи товарищем по работе или другим свидетелем поражения током. В более тяжелых случаях эта помощь обеспечивает сохранение жизнеспособности организма мнимоумершего до прибытия врача, который может применить более эффективные меры оживления. В этих случаях первая доврачебная помощь должна оказываться непрер ывно, даже тогда, когда время исчисляется часами. Зарегистрировано много случаев оживления людей, пораженных током, после 3 – 4 часов, а в отде-

льных случаях после 10 – 12 часов, в течение котор ых непрерывно выпо-

лнял ись искусственное дыхание и массаж сердца.

Решение о бесполезности дальнейших действии по оживлению человека, находящегося в состоянии клинической смерти, и заключение о его истинной (биологической) смерти имеет право вынес-т и т олько врач.

Достоверными признаками необратимой смерти являются му- тная, высохшая роговица глаз; широкие, не реагирующие на свет зрачки; охлаждение тела до температуры окружающей среды; возникновение тру- пных пятен и тру пного окоченения и др.



2015-12-07 4841 Обсуждений (0)
Определение состояния пострадавшего 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение состояния пострадавшего

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4841)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)