Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ



2015-12-07 1305 Обсуждений (0)
АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Вода.

Загрязнение воды стало предметом интенсивного изучения, так как количество людей, страдающих болезнями, передающимися через загрязненную воду исчисляется миллионами.

Тифы, эпидемические колиты и дизентерия, вызванные бактериями, передающимися через воду.

Шум.

Шум отрицательно влияет на различные органы и системы человека.
При действии шума происходит уменьшение содержания сахара в крови до нижнего уровня нормы, что вызывает активизацию надпочечников и повышение концентрации адреналина в крови. Шум в 60 дБ, регистрируемый иногда на городских транспортных магистралях, снижает некоторые показатели иммунитета.


ВОЗДЕЙСТВИЕ ТЕХНОГЕННЫХ ФАКТОРОВ

Техногенные воздействия на атмосферу стали причиной таких глобальных изменений, как "парниковый эффект", разрушение озонового слоя, выпадение кислотных дождей. Промышленные выбросы оказывает отрицательное влияние на мировой климат.

Электромагнитные поля.

Действие полей на организм матери обусловливает рождение неполноценного потомства, отдаленные последствия действия ЭМП проявляются в нарушении генеративной функции в последующих поколениях.

Ионизирующее излучение.

Ионизирующая радиация в определенных пределах необходимы для нормальной жизнедеятельности. Воздействие ионизирующей радиации в очень малых дозах стимулирует развитие и рост растений. Десятки тысяч больных улучшают состояние своего здоровья на курортах с источниками минеральных вод, обладающих повышенным содержанием радона. Однако ионизирующее излучение может вызвать функциональные отклонения на уровне многих физиологических систем организма, переходящие с ростом дозы к клинической патологии.

Химические вещества.

Источник химических веществ для организма человека - сельскохозяйственная продукция. Выращиваемая вблизи городов, она загрязнена удобрениями и пестицидами (их количество часто превосходит разумный уровень), а также осадками, содержащими порой всю таблицу Менделеева.

Техногенные потоки в атмосфере отражаются в составе атмосферных выпадений, фиксируемых снеговым покровом или почвой.

Общий уровень пыли в городах в 30-40 раз выше фонового, а вблизи промышленных предприятий наблюдаются аномальные территории, загрязненность которых в 600 раз выше фоновой.

Техногенные источники опасности — это прежде всего опасности, связанные с использованием транспортных средств, с эксплуатацией подъемно-транспортного оборудования, использованием горючих, легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ и материалов, с использованием процессов, которые происходят при повышенных температурах и повышенном давлении, с использованием электрической энергии, химических веществ, разных видов излучения (ионизирующего, электромагнитного, акустического). Источниками техногенных опасностей являются соответствующие объекты связанные с влиянием для человека объектов материально культурной среды

естественно техногенные опасности — смог, кислотные дожди, пылевые бури, уменьшения плодородия почв и другие явления, порожденные человеческой деятельностью;

социально техногенные опасности — профессиональная заболеваемость, профессиональный травматизм, психические отклонения и заболевания, вызванные производственной деятельностью, массовые психические отклонения и заболевания, вызванные влиянием на подсознание средствами массовой информации и специальными техническими средствами, токсикомания.

8.

Природные опасности - это опасности присущие явлениям природы, которые создают угрозу для людей, строений или экономики и могут привести к катастрофе.

 

Повседневные естественные опасности, обусловленные климатическими и природными явлениями, возникают при изменении погодных условий и естественной освещенности в биосфере.

На поверхности Земли и в прилегающих к ней слоях атмосферы идет развитие множества сложнейших физических, физико-химических и биохимических процессов, сопровождающихся обменом и взаимной трансформацией различных видов энергии. Источником энергии являются процессы реорганизации вещества, происходящие внутри Земли, физические и химические взаимодействия ее внешних оболочек и физических полей, а также гелиофизические воздействия. Эти процессы лежат в основе эволюции Земли, ее природной обстановки, являясь источником постоянных преобразований облика нашей планеты или ее геодинамики. Человек не в состоянии приостановить или изменить ход эволюционных трансформаций, он может только прогнозировать их развитие и в некоторых случаях оказывать влияние на их динамику.

АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

(от греч. anthropos - человек и genes - рождающий) влияние на природную среду деятельности человека, прямо или косвенно вызывающее ее изменение.

В настоящее время последствия антропогенного воздействия на биосферу можно свести к изменениям структуры земной поверхности, химического состава биосферы, состава биоты, теплового баланса планеты.

Изменение структуры земной поверхности - последствие преобразования природных ландшафтов в антропогенные: распашка земель, рубка леса, мелиорация, создание искусственных водоемов, открытая разработка полезных ископаемых. Изменение химического состава биосферы - последствие антропогенного загрязнения воздуха, гидросферы и почв. Изменения в характере земной поверхности и атмосферное загрязнение отразились на тепловом балансе планеты (см. Парниковый эффект). Изменения в составе биоты являются следствием культивирования новых сортов растений и пород сельскохозяйственных животных, географических перемещений видов за пределы их ареалов и т. д.

 

10.

Соответствие условий жизнедеятельности физиологическим, физическим и психическим возможностям человека – основа оптимизации параметров среды обитания (параметры микроклимата, освещенность, организации деятельности и отдыха). Критерии оценки дискомфорта, их значимость.

Нарушение устойчивого развития экосистем, неконтролируемый выход энергии, ошибочные и несанкционированные действия человека, стихийные явления – причины возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, критерии оценки, их значимость.

Этапы формирования и решения проблемы оптимального воздействия человека со средой обитания: техника безопасности, охрана труда, промышленная экология, гражданская оборона, защита в чрезвычайных ситуациях, безопасность жизнедеятельности. Современные методы обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Среда обитания человека - это совокупность объектов, явлений и факторов окружающей (природной и искусственной) среды, определяющая условия его жизнедеятельности. Одна из целей, состоящих перед данной системой, - безопасность, т.е. ненасение ущерба здоровью человека. Достижение безопасности системы «Человек - среда обитания» возможно только в том случае, если будут системно учтены особенности каждого элемента, входящего в эту систему. В понятие «среда обитания» входят все элементы природной, производственной, городской и бытовой среды, т.е. все то, что окружает человека и общество в целом. Основополагающая форма безопасности жизнедеятельности - предупреждение и упреждение потенциальной опасности. Потенциальная опасность является универсальным свойством в процессе взаимодействия человека со средой обитания. Все действия человека и его компоненты среды обитания (прежде всего технические средства и технологии), кроме положительных свойств и результатов обладают способностью генерировать7 опасные и вредные факторы. При этом новый положительный результат, как правило, соседствует с новой потенциальной опасностью или группой опасностей.

 

12.

Цель и содержание дисциплины “Безопасность жизнедеятельности”, ее основные задачи, место и роль в подготовке специалиста. Комплексный характер дисциплины: социальные, медико-биологические, экологические, технологические, правовые и международные аспекты. Связь дисциплины “Безопасность жизнедеятельности” с курсом “Основы безопасности жизнедеятельности” общеобразовательных учебных заведений.

Возможности и обязанности специалистов в обеспечении безопасности человека, сохранении среды обитания, рациональном использовании материальных и энергетических ресурсов.

Научные основы и перспективы развития безопасности жизнедеятельности. Роль и достижения отечественной науки в области безопасности жизнедеятельности. Всемирная программа действий "Повестка на 21 век".

ДисциплинаБезопасность жизнедеятельности носит комплексный характер. Она имеет гуманитарную направленность, поскольку ее основным объектом внимания и защиты от опасностей является человек, проживающий в условиях техносферы. Опосредованно она решает и задачи защиты окружающей ( техносферной, природной) среды

14.

Умственный и физический труд - две взаимосвязанные стороны человеческой деятельности. В отличие от животных, действующих инстинктивно, человек действует сознательно, предваряя практическую деятельность идеальным планом, являющимся ее целью. В условиях научно-технической революции все более значительные слои интеллигенции начинают участвовать в непосредственном производственном процессе, выступая фактически как рабочие в «белых воротничках». В то же время появление новой сложной технологии требует формирования и нового рабочего, сочетающего в своей деятельности У. и ф. т. Однако при капитализме противоположность между У. и ф. т. не может быть преодолена. Оба вида труда станут социально однородными, и каждый из них выступит элементом целостной деятельности всесторонне развитого человека, для к-рого участие в практических и теоретических делах об-ва становится первой жизненной потребностью.

Установлены критерий физического и умственного труда по сте­пени тяжести и напряженности его. Физическая и мышечная работа.

статическая работа мышц. (Это ситуация, когда человек должен работать в определенной позе - атлетическая нагрузка).

При трудовой деятельности, требующей значительного нервно-психического напряжения, обычно наблюдается замедление двига­тельных реакций, уменьшение точности движений, ослабление вни­мания, памяти. Монотонность или монотония — психическое состояние человека, вызванное однообразием восприятии или дей­ствий. Соответственно различают два вида монотонии: монотонию за счет информационной перегрузки одних и тех же нервных центров в результате поступления боль­шого объема одинаковых сигналов при многократном по­вторении единообразных движений (например, работа на конвейерах с мелкими операциями); монотонию, вызываемую однообразием восприятия, из-за постоянства инфор­мации и недостатка новой информации (например, наблюдение за приборными пультами в ожидании важного сигнала). Таким образом, общие признаки для всех видов монотонии — перегрузка информацией при выполнении paботы или, наоборот, ее недостаток, что накладывает на функциональное состояние человека определенный отпечаток: работник (оператор) теряет интерес к выполняемой работе. Монотонная работа вызывает переоценку про­должительности рабочего времени (смена кажется значи­тельно длиннее), работник с нетерпением ждет окончания смены, его клонит ко сну. Монотонная работа отрицательно сказывается на эф­фективность производства: ухудшаются экономические показатели, повышаются травматизм и аварийность, растет текучесть кадров.

16.

Нормы производственного микроклимата установлены системой стандартов безопасности труда ГОСТ 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" и СанПиН 2.24.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений". Они едины для всех производств и всех климатических зон с некоторыми незначительными отступлениями.

В этих нормах отдельно нормируется каждый компонент микроклимата в рабочей зоне производственного помещения: температура, относительная влажность, скорость воздуха в зависимости от способности организма человека к акклиматизации в разное время года, характера одежды, интенсивности производимой работы и характера тепловыделений в рабочем помещении.

По интенсивности тепловыделений производственные помещения делят на группы в зависимости от удельных избытков явной теплоты. Явной называется теплота, воздействующая на изменение температуры воздуха помещения, а избытком явной теплоты - разность между суммарными поступлениями явной теплоты и суммарными теплопотерями в помещении.

Циклон(пониженноеатм.давление) опасен для людей страдающих от низкого артериального давления, для тех, у кого проблемы с сердцем и сосудами, а также нарушена функция органов дыхания.

Проявляется негативное влияние циклона в ощущении общей слабости, затрудненного дыхания, нехватки воздуха, возникновении одышки. Все дело в том, что в такие дни воздух обеднен кислородом. А люди, у которых повышено внутричерепное давление, могут страдать от мигрени. С приходом циклона также ухудшается состояние желудочно-кишечного тракта, неприятные ощущения в котором связаны с растягиванием стенок кишечника из-за повышенного газообразования.

Повышенное атм.давление. В группу риска входят люди с повышенным кровяным давлением, астматики и аллергики, которые страдают оттого, что городской воздух насыщен вредными примесями, которых особенно много в безветренную погоду.

Для влияния антициклона характерны боли в сердце, головные боли и недомогание, которое способствует снижению работоспособности и общего самочувствия. Высокое давление негативно влияет на характер и может стать причиной сексуального расстройства у мужчин. Под влиянием антициклона ослабевает иммунитет, количество лейкоцитов в крови уменьшается и организм становится подвержен инфекциям.

18.

Отопле́ние — искусственный обогрев помещений с целью возмещения в них теплопотерь и поддержания на заданном уровне температуры, отвечающей условиям тепловогокомфорта и/или требованиям технологического процесса. Под отоплением понимают также устройства и системы, выполняющие эту функцию.

Система отопления — это совокупность технических элементов, предназначенных для получения, переноса и передачи во все обогреваемые помещения количества теплоты, необходимого для поддержания температуры на заданном уровне.

Основные конструктивные элементы системы отопления:

· теплоисточник (теплогенератор при местном или теплообменник при централизованном теплоснабжении) - элемент для получения теплоты;

· теплопроводы - элемент для переноса теплоты от теплоисточника к отопительным приборам;

· отопительные приборы - элемент для передачи теплоты в помещение.

Вентиляционная система — совокупность устройств для обработки, транспортирования, подачи и удаления воздуха. Системы вентиляции классифицируются по следующим признакам:

· По способу создания давления и перемещения воздуха: с естественным и искусственным (механическим) побуждением

· По назначению: приточные и вытяжные

· По способу организации воздухообмена: общеобменные, местные, аварийные, противодымные

· По конструктивному исполнению: канальные и бесканальные

Кондиционирование воздуха в помещениях предусматривается для создания и поддержания в них:

· установленных нормами допускаемых условий воздушной среды, если они не могут быть обеспечены более простыми средствами;

· искусственных климатических условий в соответствии с технологическими требованиями внутри помещения или части их круглогодично или в течение теплого либо холодногопериода года;

· оптимальных (или близких к ним) гигиенических условий воздушной среды в производственных помещениях, если это экономически оправдано увеличением производительности труда;

· оптимальных условий воздушной среды в помещениях общественных и жилых зданий, административных и многофункциональных, а также вспомогательных зданий промышленных предприятий.

Кондиционирование воздуха, осуществляемое для создания и поддержания допускаемых или оптимальных условий воздушной среды, носит название комфортного, а искусственных климатических условий в соответствии с технологическими требованиями — технологического. Кондиционирование воздуха осуществляется комплексом технических решений, именуемых системой кондиционирования воздуха (СКВ). В состав СКВ входят технические средства приготовления, перемешивания и распределения воздуха, приготовления холода, а также технические средства холодо- и теплоснабжения, автоматики, дистанционного управления и контроля.

Основными, наиболее характерными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера являются: увеличение количества и интенсивности опасных природных явлений; массовые застройки на территориях, подверженных воздействию опасных природных явлений; недостаточность инженерной защиты населенных пунктов; значительное количество опасных объектов, многие из которых расположены в крупных городах и густонаселенных пунктах (стоит отметить, что более пятисот нефтебаз и хранилищ расположены в районах жилой застройки); недостаток финансовых средств, выделяемых на обеспечение безопасности технологических процессов.

20.

Освещение является важным элементом среды обитания. В условиях недостаточного О. повышается утомляемость, снижается производительность труда, увеличиваются частота и тяжесть травматизма. Недостаточное О. способствует развитию близорукости и пресбиопии, снижает устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов.

Гигиенические требования к О.: интенсивность, равномерность, тенеобразующие и цветопередающие свойства О. должны соответствовать назначению помещения, характеру зрительной работы или роду отдыха; при этом оно должно быть безопасным, бесшумным, легко регулируемым, не оказывать слепящего действия и не ухудшать микроклимат и воздушную среду в помещении.

Естественное освещение обеспечивается в основном рассеянным светом небосвода и дополняется светом прямых лучей Солнца. Оно является наиболее благоприятным в гигиеническом отношении и. Компонентом естественного О. является УФ-излучение, оказывающее благоприятное воздействие на организм человека. Недостаток УФ-излучения в естественном свете в затененных участках, в местах с сильно загрязненным атмосферным воздухом и в помещениях с плохим естественным О. является одним из факторов.

Искусственное освещение обеспечивается искусственными источниками света: электрическими лампами накаливания или газоразрядными лампами (например, люминесцентными). Искусственное О. может быть общим равномерным, общим локализованным (над рабочими местами) или комбинированным, состоящим из общего О. помещения и местного О. рабочих мест или отдельных зон помещения.



2015-12-07 1305 Обсуждений (0)
АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1305)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)