Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права и обязанности по охране труда экономиста и бухгалтера сельскохозяйственного предприятия



2015-12-07 1882 Обсуждений (0)
Права и обязанности по охране труда экономиста и бухгалтера сельскохозяйственного предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт

Кафедра экономики и управления на предприятии

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Безопасность Жизнедеятельности»

вариант № 06

Выполнила: Граф.К.С

Студент 1 курса З/О,1 семестра

Экономического факультета

Специальности ГМУ 38.03.04

Вопрос.

Права и обязанности по охране труда экономиста и бухгалтера сельскохозяйственного предприятия

Экономист по бухгалтерскому учету и анализу сельскохозяйственной деятельности предприятия и его права:

1. Перед началом работы имеет право рационально организовать свое рабочее место.

2.Экономист должен знать о том, что площадь на одно рабочее место пользователя персонального компьютера на базе электроннолучевой трубки (ЭЛТ) должна составлять не менее 6,0 м, а на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллических, плазменных) - 4,5 м.

3.При использовании персонального компьютера на базе с продолжительностью работы менее 4 часов в день допускается минимальная площадь 4,5 м на одно рабочее место пользователя.

4. Если в помещении расположены несколько рабочих мест, то расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора), должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов - не менее 1,2 м.

5. Может располагать монитор на своем рабочем месте так как ему это удобно для его работы.

6. Для того чтобы в процессе работы не возникало перенапряжение зрительного анализатора, имеет право проверить, чтобы на клавиатуре и экране монитора не было бликов света.

7. Для повышения контрастности изображения перед началом работы имеет право очистить экран монитора от пыли, которая интенсивно оседает на нем под воздействием зарядов статического электричества.

8. Экономист имеет право убрать с рабочего места все лишние предметы, не используемые в работе.

9. Перед началом работы на офисном оборудовании имеет право его осмотреть и убедиться в полной исправности, в том числе визуально проверить исправность электрического шнура, вилки и розетки, с помощью которых осуществляется питание этого оборудования.

10. Перед началом работы имеет право убедиться в достаточности и равномерности освещения рабочего места, кроме того, должны отсутствовать резкие тени, а все предметы должны быть отчетливо различимы.

Экономист по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности имеет обязанности:

1. Экономист обязан включать офисное оборудование в работу в той последовательности, которая определена инструкцией по его эксплуатации.

2. Для подключения офисного оборудования к электрической сети обязан использовать шнур питания, поставляемый в комплекте с оборудованием; не следует использовать для этой цели самодельные электрические шнуры.

3. Экономист обязан знать, что рациональная рабочая поза способствует уменьшению утомляемости в процессе работы.

4. должен быть отрегулирован монитор в соответствии с рабочей позой.

5.Обязан следить за состоянием своего рабочего кресла, регулировать его под себя, чтобы меньше утомляться..

6. Тип рабочего кресла должен выбираться в зависимости от характера и продолжительности работы с персональным компьютером с учетом роста экономиста.

 

7. Клавиатуру обязан располагать на своем рабочем месте так как ему это удобно для профессиональной деятельности..

8. Для уменьшения напряжения зрения следует из обязанностей установить на экране монитора оптимальный цветовой режим (если такая возможность имеется); при этом рекомендуются ненасыщенные цвета: светло-зеленый, желто-зеленый, желто-оранжевый, желто-коричневый; по возможности следует избегать насыщенных цветов, особенно красного, синего, ярко-зеленого.

9. Для уменьшения зрительной утомляемости предпочтительнее работать в таком режиме, чтобы на светлом экране видеомонитора были темные символы.

10. С целью снижения зрительного и костно-мышечного утомления обязан соблюдать установленный режим труда и отдыха.

11. Для обеспечения оптимальной работоспособности и сохранения здоровья сотрудника, на протяжении рабочего дня должны быть установлены регламентированные перерывы.

12. Для снятия зрительного и позотонического напряжения в процессе работы обязан устраивать микропаузы продолжительностью 1-3 мин.

13. Во время регламентированных перерывов с целью снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления зрительного анализатора, устранения влияния гиподинамии и гипокинезии, предотвращения развития позотонического утомления рекомендуется выполнять специальные комплексы физических упражнений.

14. Все работы на копировально-множительной технике обязан выполнять в соответствии с инструкцией по эксплуатации.

15. Копировально-множительная техника, имеющая любые дефекты или неисправности оказывающие влияние на безопасность труда, не должна допускаться к эксплуатации и сообщаться руководству.

16. Во избежание возможности возникновения пожара обязан не допускать скопление бумажной пыли на конструктивных элементах копировально-множительной техники.

17. Во избежание пожара, в помещении, где выполняются копировально-множительные работы, запрещается курить, зажигать спички, пользоваться огнем и открытыми электронагревательными приборами.

18. По окончании работы экономист обязан выключить офисное оборудование и отсоединить сетевой шнур от электрической сети.

19. Экономист должен привести в порядок рабочее место, убрать в установленное место документы, носители информации (компакт-диски, дискеты и т.п.).

20. По окончании работы следует тщательно вымыть руки теплой водой с мылом.

21. Обо всех замеченных в процессе работы неполадках и неисправностях персонального компьютера, копировально-множительной техники и другого офисного оборудования, а также о других нарушениях требований охраны труда следует сообщить своему непосредственному руководителю

 

Бухгалтер выполняет следующие должностные обязанности:

- соблюдать утвержденные в организации правила внутреннего распорядка;

поддерживать порядок на своем рабочем месте;

- быть внимательным во время работы, не отвлекаться посторонними делами и разговорами и не отвлекать других от работы;

- не допускать нарушений требований безопасности труда и правил пожарной безопасности;

- использовать оборудование и инструменты строго в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей;

- соблюдать правила личной гигиены;

- выполнять только ту работу, которая определена его должностной инструкцией;

- соблюдать режим труда и отдыха в зависимости от продолжительности и вида трудовой деятельности (рациональный режим труда и отдыха предусматривает соблюдение перерывов );

- хранить и принимать пищу только в установленных и специально оборудованных местах;

- немедленно сообщать непосредственному или вышестоящему руководителю о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем в организации, об ухудшении состояния своего здоровья;

соблюдать требования и предписания знаков безопасности, сигнальных цветов и разметки;

- уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим при несчастных случаях;

- знать номера телефонов для вызова экстренных служб (пожарной охраны, скорой медицинской помощи, аварийной службы газового хозяйства и т.д.) и срочного информирования непосредственного и вышестоящих руководителей, место хранения аптечки, пути эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях.

 

Бухгалтер имеет право:

- Осмотреть рабочее место, используемое оборудование, инструменты и материалы. Убрать лишние предметы.

- проверить рабочее место на соответствие требованиям безопасности;

- исправность применяемого оборудования и инструментов, качество используемых материалов;

- Подготовить к работе используемые оргтехнику, оборудование, инструменты, материалы, включающие и выключающие устройства, светильники, электропроводку и т.д.

- Отрегулировать уровень освещенности рабочего места, рабочее кресло по высоте, при наличии компьютера высоту и угол наклона монитора.

- Обнаруженные перед началом работы нарушения требований безопасности устранить собственными силами, а при невозможности сообщить об этом непосредственному или вышестоящему руководителю, представителям технических и (или) административно-хозяйственных служб для принятия соответствующих мер. До устранения неполадок к работе не приступать.

- Самостоятельное устранение нарушений требований безопасности труда, особенно связанное с ремонтом и наладкой оборудования, производится только при наличии соответствующей подготовки и допуска к подобному виду работ, при условии соблюдения правил безопасности труда.

Вопрос.



2015-12-07 1882 Обсуждений (0)
Права и обязанности по охране труда экономиста и бухгалтера сельскохозяйственного предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права и обязанности по охране труда экономиста и бухгалтера сельскохозяйственного предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1882)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)