Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные требования к персоналу, обслуживающему электроустановки



2015-12-07 7305 Обсуждений (0)
Основные требования к персоналу, обслуживающему электроустановки 0.00 из 5.00 0 оценок




К персоналу, обслуживающему электроустановки, предъявляется ряд требований. Принимаемые на эту работу лица подвергаются обязательному медицинскому осмотру. Все рабочие перед допуском их к обслуживанию электроустановок обязаны пройти установленный курс обучения по технике безопасности применительно к выполняемой работе или занимаемой должности и стажировку на рабочем месте не менее 6 — 12 дней, освоить практические приемы освобождения от тока пострадавших лиц и оказания им первой помощи.

 

Срок обучения рабочих устанавливается в зависимости от производственных условий. После обучения и проверки знаний рабочим присваивается квалификационная группа и выдается соответствующее удостоверение.

Установлено пять квалификационных групп:

первая группа — электротехнический персонал, не прошедший проверку знаний по настоящим правилам; персонал, обслуживающий электро-технологические установки (электропечи, высокочастотные установки, электролизеры, электрофильтры и т. п.); персонал, работающий с электроинструментом; водители автомашин и автокранов; уборщики помещений электроустановок. Стаж работы в электроустановках для этой группы не нормируется. Лица, отнесенные к первой квалификационной группе, не имеющие специальной электротехнической подготовки, должны иметь: элементарное представление об опасности электрического тока и мерах безопасности при работе на обслуживаемом электрооборудовании или установке, а также практическое знакомство с правилами оказания первой помощи;

вторая группа — практиканты институтов, техникумов, технических училищ (стаж работы в электроустановках для них не нормируется); электромонтеры, электрослесари, мотористы электродвигателей, машинисты электротранспорта, машинисты кранов, электросварщики со стажем работы в электроустановках не менее 1 месяца; практики-электрики со стажем работы в электроустановках не менее 6 месяцев. Лица, отнесенные к этой группе, должны иметь: элементарное техническое знакомство с электроустановками; отчетливое представление об опасности электрического тока и приближения к токоведущим частям; знания основных мер предосторожности при работах в электроустановках; практическое знакомство с правилами оказания первой помощи;

третья группа — электромонтеры, электрослесари, связисты, оперативный персонал электроподстанций и оперативно-ремонтный персонал электроустановок со стажем работы в электроустановках не менее 6 месяцев (для лиц с образованием 7 классов и выше, прошедших специальное обучение, а также для лиц, окончивших технические училища, этот стаж сокращается до 3 месяцев); практиканты институтов и техникумов, начинающие инженеры и техники со стажем работы во второй группе не менее 1 месяца. Лица, отнесенные к третьей группе, должны иметь: элементарные познания в электротехнике и знакомство с устройством и обслуживанием электроустановок; отчетливое представление об опасностях при работах в электроустановках; знания общих правил техники безопасности и правил допуска к работам в электроустановках; знания специальных правил техники безопасности по тем видам работ, которые входят в обязанности данного лица; умение вести надзор за работающими в электроустановках; знания правил оказания первой помощи и умение практически оказать первую помощь пострадавшему (приемы искусственного дыхания и т. п.);

четвертая группа — электромонтеры, электрослесари, связисты, оперативный персонал электроподстанций, оперативно-ремонтный персонал цеховых электроустановок с общим стажем работы не менее одного года в третьей группе (для лиц с образованием 7 классов и выше, прошедших специальное обучение, а также для лиц, окончивших технические училища, этот стаж сокращается до 6 месяцев); начинающие инженеры и техники со стажем работы в третьей группе не менее 2 месяцев; инженеры по технике безопасности с общим производственным стажем не менее 3 лет (только для инженеров по ТБ).

Лица, отнесенные к четвертой группе, должны иметь: познания в электротехнике в объеме специализированного профтехучилища; полное представление об опасности при работах в электроустановках; знания полностью «Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правил пользования и испытания защитных средств, применяемых в электроустановках»; знания установки настолько, чтобы свободно разбираться, какие именно элементы должны быть отключены для производства работы, находить в натуре все эти элементы и проверять выполнение необходимых мероприятий по безопасности; умение организовать безопасное проведение работ и вести надзор за ними в электроустановках напряжением до 1000 В; знания правил оказания первой помощи и умение практически оказать первую помощь (приемы искусственного дыхания и т. д.);

пятая группа — электромонтеры, электрослесари, мастера, техники и инженеры — практики с общим стажем работы в электроустановках не менее 5 лет (для лиц с образованием 7 классов и выше, прошедших специальное обучение, а также для лиц, окончивших технические училища, этот стаж сокращается до 3 лет); мастера, техники и инженеры (с законченным средним или высшим техническим образованием) с общим стажем работы в электроустановках не менее 6 месяцев. Лица, отнесенные к пятой группе, должны иметь: знания схем и оборудования своего участка; твердые знания «Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей» как в общей, так и в специальных частях, а также «Правил пользования и испытания защитных средств, применяемых в электроустановках»; ясное представление о том, чем вызвано требование того или иного пункта; умение организовать безопасное производство работ и вести надзор за ними в электроустановках любого напряжения; знания правил оказания первой помощи и умение практически оказать первую помощь (приемы искусственного дыхания и т. д.); умение обучить персонал других групп правилам техники безопасности и оказанию первой помощи.

Все категории рабочих, техников и инженеров (начиная со второй квалификационной группы), обслуживающих электроустановки, не реже одного раза в год подвергаются проверочным испытаниям с продлением срока действия удостоверения на право обслуживания электроустановок.

Квалификация дежурного электротехнического персонала, обслуживающего на строительных площадках электроустановки с напряжением до 1000 В, должна быть не ниже третьей группы.

Каждый работник, заметивший неисправность электроустановки, представляющую опасность для людей, а также неисправность защитных средств, обязан принять меры к устранению замеченного и немедленно сообщить об этом своему непосредственному начальнику, а в случае его отсутствия — вышестоящему руководителю.

Вопрос



2015-12-07 7305 Обсуждений (0)
Основные требования к персоналу, обслуживающему электроустановки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные требования к персоналу, обслуживающему электроустановки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7305)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)