Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Деление пожаров на классы позволяет быстро оценить обстановку и правильно выбрать средства и метод тушения



2015-12-07 1017 Обсуждений (0)
Деление пожаров на классы позволяет быстро оценить обстановку и правильно выбрать средства и метод тушения 0.00 из 5.00 0 оценок




2.2. Классы пожаров (Классификация США). Для успешного тушения пожаров необходимо быстро, практически мгновенно решить вопрос о применении наиболее эффективного огнетушащего средства. Допущенные ошибки в выборе огнетушащих средств приводят к потере времени, счет которого ведется на минуты, и разрастанию пожара. Для облегчения выбора огнетушащих средств введена классификация пожаров с выделением шести основных групп — А, В, С, D, E и F.(табл.2.)

Внимание! Новый Класс пожара F !!!

Класс пожара Fгорение бытовых масел и жиров. Пожары на камбузе.Горение данных жидкостей относится к отдельному классу пожаров, в связи с более высокой температурой возгорания. Типичные огнеопасные жидкости, например, бензин, имеют низкую температуру воспламенения, поэтому погасить данный вид достаточно просто.

Бытовые масла и жиры воспламеняются при более высоких температурах, свыше 350 градусов по Цельсию, что делает практически невозможным тушение их обычными огнетушителями, предназначенными для класса пожара В.

Чтобы погасить огонь вследствие самовозгорания необходимо понизить температуру горящей жидкости. Не нужно забывать, что тушение горящих жидкостей при температуре выше 340 градусов очень опасно. Использование воды или водных растворов может привести к взрыву и травмировать окружающих. Тушение таких возгораний пеной приводит к тому, что вследствие больших температур слой пены очень быстро разрушается, что в свою очередь приводит к дополнительному притоку кислорода и повторному возгоранию. Применение огнетушителей класса В при таких случаях грозит расплескиванием горящих жиров, что приводит к увеличению очага пожара и сложности его погашения.

Огнетушители, предназначенные для тушения класса пожара F, специально разработаны для тушения кухонных масел и жиров. В состав данных огнетушителей входит специальные вещества, которые вступают в реакцию с горящими маслами и жирами, что приводит к образованию толстой твердой корки, которая не допускает приток кислорода, выхода паров и препятствует разбрызгиванию масел вокруг очага.

Новые огнетушители класса AF имеют большую струю подачи вещества, что позволяет оператору находиться в безопасной зоне. Также дополнительным преимуществом данных видов огнетушителей является способность к тушению класса пожара А и классифицируются как первичные средства пожаротушения очагов пожара классов АF совместно.

Таблица 2. Классы пожаров и способы тушения.

Класс пожара Горючее вещество Способ тушения
А Горение твердых углеродистых веществ (древесина и ее материалы, текстиль, резина, пластмасса, твердые краски) Охлаждение, изоляция
В Горение горючих жидкостей (нефтепродукты, органические жидкости, спирт, лаки, растворители) Охлаждение, изоляция,
С Горение газов Изоляция, прерывание цепной реакции горения
D Горение металлов Изоляция, прерывание цепной реакции горения
E Горение электропроводки, приборов под напряжением Изоляция, прерывание цепной реакции горения
F Возгорание на камбузе Изоляция, прерывание цепной реакции горения

 

Рекомендации по эффективному применению огнетушащих средств и способов тушения пожаров указаны в (табл. 3.)

Таблица 3. Выбор огнегасительных средств тушения пожаров

Выбор огнегасительных средств тушения пожара
  Огнегасительные средства
Электропроводные Неэлектропроводные
Наименование горючих материалов Тушение охлаждением Тушение изоляцией от доступа воздуха и разбавлением горючей среды Тушение химическим торможением
Вода (компактная, распыленная струя), она же со смачивателем Химическая, воздушно-механическая пена Водяной пар, углекислый газ и другие инертные газы Химические жидкостные бромэтиловые составы (СЖ-Б)
Уголь, древесные и волокнистые материалы (дерево, бумага, хлопок, кудель и т.п.) Эффективна Могут быть использованы Эффективны при объёмном способе тушения пожаров. Малоэффективны для хлопка. Необходимо учитывать возможность повторного возгорания при вскрытии помещения.
Легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки ниже 65оС, не растворимые в воде (керосин, бензин, нефть и т.п.) Можно применять только тонкораспыленную струю Эффективны Эффективны Эффективны
Легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки ниже 65оС, растворимые в воде (спирты, ацетон и т.п.) Можно применять как разбавитель и в распыленном виде Эффективны Эффективны Эффективны
           

 

Продолжение таблицы 3

  Огнегасительные средства
Электропроводные Неэлектропроводные
Наименование горючих материалов Тушение охлаждением Тушение изоляцией от доступа воздуха и разбавлением горючей среды Тушение химическим торможением
Горючие жидкости с температурой вспышки выше 65 оС, не растворимые в воде (мазут, масла, жиры и т.п.) Не рекомендуется применять компактную струю, при её попадании в жидкости может произойти выброс пламени. Необходимо применять распыленную струю Эффективна химическая пена из пенопорошка ПГПС. Воздушно-механическая разрушается при контакте с этими жидкостями Эффективны Эффективны
Горючие жидкости с температурой вспышки выше 65 оС, растворимые в воде (глицерин, гликоль и т.п.) Применять как разбавитель в распыленном виде Эффективны Эффективны Эффективны
Металлы (алюминий, магний, цинк, натрий, калий и др.) Применять нельзя Можно применять, кроме водяного пара, как сдерживающее средство до использования основных средств тушения этих металлов (сухой песок, тёртый шифер или асбест, специальные порошки)
Электрооборудование под напряжением Применять нельзя Эффективны Эффективны
                 

 

В реальных судовых условиях нередко возникают пожары, совмещающие два класса, наиболее часты следующие сочетания:

• пожары классов А и В — одновременно горят твердые горючие вещества и горючие жидкости и газы;

• пожары классов А и С — одновременно горят твердые горючие вещества и электрооборудование;

• пожары классов В и С — одновременно горят горючие жидкости (газы) и электрооборудование.

Важным условием успешной ликвидации пожара является полная и объективная информация о том, что горит и где находится пожар. Необоснованное применение большого количества огнетушащего вещества может привести к критической ситуации.

Огнетушащие средства

2.1. Водотушение. Вода - наиболее дешевое и доступное огнегасительное средство, широко применяемое на морских судах. Основной огнетушащий эффект воды - охлаждение, так как она обладает большой удельной теплоемкостью. Вода быстро понижает температуру горящего материала. Вторичный эффект водотушения действует при испарении воды - образующееся облако пара окружает пожар, вытесняя воздух, что снижает приток кислорода к очагу пожара. Применяют специальные присадки, улучшающие огнетушащую эффективность водотушения:

"мокрая вода" хорошо проникает в пористые материалы, чем ускоряется прекращение горения;

"вязкая вода" образует на поверхности горючего вещества стойкую пленку;

"скользкая вода" увеличивает дальность водяной струи.

При водотушении различают несколько способов подачи воды в зону пожара.

Компактная струя выбрасывается из конусного пожарного ствола с большой скоростью, что обеспечивает дальность полета до 20—25 м. Дальность полета имеет большое значение в случаях, когда затруднены подступы к очагу пожара. Максимальная дальность полета по горизонтали достигается при наклоне пожарного ствола вверх под углом 35—45°, по вертикали — при наклоне под углом 75°.

Распыленная струя захватывает значительно большую площадь и поглощает намного больше теплоты, чем компактная струя, следовательно, интенсивнее протекает процесс парообразования. Распыленная струя эффективно снижает температуру в судовых помещениях, однако не обеспечивает такой точности и дальности полета, как компактная струя. Эффективно применение распыленной струи при создании водяных завес для защиты людей, ведущих борьбу с пожаром, а также при орошении различных металлических конструкций.

Водотушение является высокоэффективным огнетушащим средством с учетом следующих особенностей:

необходимо постоянно контролировать скопление воды в отсеках, особенно расположенных выше ватерлинии, во избежание потери остойчивости судна;

из-за содержания большого количества солей в морской воде она имеет большую электрическую проводимость;

при взаимодействии с горящими металлами образуются горючие газы, образующие с воздухом взрывоопасную смесь;

при взаимодействии с селитрой, сернистым ангидридом и перекисью натрия возможны взрывоопасный выброс и усиление пожара.

 

2.2. Паротушение, обладающее низкой огнетушащей способностью, применяют для тушения пожаров в закрытых помещениях объемом до 1500 м. Используют насыщенный пар давлением 0,6—0,8 МПа при расходе 1,33 кг/ч на 1 м3 защищаемого объема.

 

2.3. Пенотушение. Пена — скопление пузырьков воды и пенообразователя, которые образуются при смешивании этих компонентов. В зависимости от компонентов различают два основных типа пены: химическую и воздушно-механическую.

Химическая пена образуется смешиванием щелочи (бикарбоната натрия) с кислотой (сульфат алюминия) в воде с добавкой стабилизаторов. Стоимость химической пены довольно высока, она обладает высокой электропроводностью и коррозионной активностью, поэтому на судах более широко применяют воздушно-механическую пену.

Воздушно-механическая пенаполучается при смешивании пенообразователя с водой. При этом в турбулентных потоках возникают пузырьки, заполненные воздухом. Пенообразователи производят на основе протеина и поверхностно-активных веществ (моющих средств, смачивателей, жидких мыл). В зависимости от типа пенообразователя можно получить пену: малой кратности — с кратностью до 20 (20:1), средней кратности (200:1); высокой кратности (200:1—1000:1).

Кратность пены — отношение объема полученной пены к объему эмульсии (смесь пенообразователя и воды) является важной характеристикой огнетушащих свойств пены.

Пена значительно легче самого легкого нефтепродукта, поэтому довольно свободно и быстро покрывает всю поверхность, создавая условия для поверхностного тушения. Слой пены препятствует прорыву газов на поверхность и притоку кислорода к очагу пожара. Вода, содержащаяся в пене, производит охлаждающий эффект. Качество пены определяется временем разрушения 25% ее объема и теплостойкостью. Пена, легко теряющая воду, свободно обтекает все препятствия и быстро распространяется по помещению, проникая в труднодоступные места.

Пенотушение обладает двойным огнетушащим эффектом: изолирует очаг пожара, препятствуя доступу кислорода, и охлаждает горючее вещество. Пена является эффективным средством тушения твердых и жидких горючих материалов с учетом следующих особенностей: обладает хорошей электропроводностью и вступает в реакцию с горящими металлами; легко размывается водой, особенно компактной струей.

 

2.4. Газотушение. В качестве огнетушащих средств применяют углекислый газ СО2, инертные газы, галоидированные углеводороды — талоны (хладоны).

Углекислый газ приблизительно в 1,5 раза тяжелее воздуха, поэтому его используют как эффективное средство объемного тушения. Углекислый газ не электропроводен, химически нейтрален к металлам (за исключением магния и некоторых других металлов), нейтрален к нефтепродуктам, не портит грузы и судовое оборудование, легко проникает в труднодоступные места судовых помещений и медленно рассеивается. Охлаждающий эффект углекислого газа очень мал, поэтому при тушении следует строго выдерживать установленное время — нужная концентрация СО2 должна поддерживаться до полного прекращения горения и остывания горючих веществ до безопасной для повторного возгорания температуры.

В судовых условиях углекислый газ хранят в жидком состоянии в баллонах вместимостью 30—40 л, которые размещают группами по 8—12 шт. в вертикаль­ном положении головками вверх.

Углекислый газ является эффективным средством пожаротушения в машинных и грузовых помещениях, кладовых, а также средством тушения электрического и электронного оборудования с учетом следующих его особенностей:

возможности повторного возгорания при сокращении времени выдержки объемного тушения;

опасности удушья людей при повышенной концентрации СО2 в воздухе (свыше 22%);

низкой эффективности тушения материалов, содержащих кислород - окислитель;

низкой эффективности применения на открытом воздухе.

Инертные газы (азот, аргон, дымовые газы котлов и др.) являются эффективным средством предупреждения пожаров и взрывов на нефтеналивных судах при погрузке, выгрузке, перевозке нефтепродуктов и во время мойки танков. Принцип действия системы инертных газов основан на понижении концентрации кислорода в возможном районе (помещении) пожара до безопасного уровня путем замены его инертными газами, подающимися с небольшим избыточным давлением.

Эффективное действие системы инертных газов обеспечивается при объемном содержании кислорода в инертных газах не более 5% и температуре газов не более 40°С. Во время разгрузки подача газов в танки должна на 25% превышать максимальную скорость слива груза.

Галлоны (хладоны) состоят из углерода и одного или нескольких галогенов: фтора, хлора, брома, йода. Галлоны хранят в жидком состоянии под давлением. При поступлении в защищаемое помещение галлон испаряется, превращаясь в бесцветный газ без запаха (некоторые талоны имеют сладковатый запах). Огнетушащее действие талонов основано на прерывании цепной реакции горения. При содержании в воздухе защищаемого помещения 10% галлонов по объему горение прекращается.



2015-12-07 1017 Обсуждений (0)
Деление пожаров на классы позволяет быстро оценить обстановку и правильно выбрать средства и метод тушения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Деление пожаров на классы позволяет быстро оценить обстановку и правильно выбрать средства и метод тушения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1017)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)