Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Охрана труда при работе с минеральными удобрениями



2015-12-07 4775 Обсуждений (0)
Охрана труда при работе с минеральными удобрениями 2.00 из 5.00 1 оценка




ТРЕБОВАНИЯ К ВНЕСЕНИЮ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В ПОЧВУ

5.1. Техническое состояние машин и оборудования для внесения минеральных удобрений должно соответствовать требованиям нормативных документов.

5.2. Работы по подготовке минеральных удобрений к внесению в почву необходимо проводить при помощи механизмов, оснащенных устройствами для снижения пылеобразования.

5.3. При применении минеральных удобрений вместе с пестицидами необходимо соблюдать меры безопасного ведения работ, установленные правилами хранения, транспортирования и применения пестицидов, утвержденными Минздравом СССР.

5.4. Для предотвращения интоксикаций летучими соединениями азотных и жидких комплексных удобрений, а также газообразными продуктами их взаимодействия с пестицидами на участках внесения минеральных удобрений не допускается:

проводить ручные работы (прополку, рыхление и др.) во время подкормки растений;

вносить удобрения в почву непосредственно после применения хлорорганических пестицидов; интервал должен составлять не менее 72 ч;

проводить работы на полях, обработанных удобрениями, хлор- и фосфорорганическими пестицидами в часы наибольшей солнечной радиации при влажности почвы выше 60 % от полной полевой влагоемкости.

5.5 При одновременном внесении удобрений несколькими агрегатами расстояние между ними должно быть не менее 50 м.

5.6. Внесение удобрений сельскохозяйственной авиацией следует выполнять при скорости ветра не более 4 м/с на расстоянии не менее 500 м от населенных пунктов, источников водоснабжения, животноводческих ферм.

5.7. Ежегодно после окончания работ по перевозке и внесению твердых минеральных удобрений все рабочие органы и кузова автомашин и разбрасывателей должны быть очищены от остатков удобрений и промыты водой.

После окончания работ по перевозке и внесению жидких удобрений цистерны, баки и рабочие органы машин должны быть промыты горячей водой или паром.

Очистку и мойку машин и инвентаря следует проводить на специально отведенных моечных площадках.

ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТАЮЩИМ

6.1. К лицам, допускаемым к работе с минеральными удобрениями, необходимо предъявлять требования, установленные ГОСТ 12.3.002-75.

6.2. Организация обучения работающих безопасности труда - по ГОСТ 12.0.004-90.

ТРЕБОВАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

7.1. Работающие должны пользоваться средствами индивидуальной защиты по ГОСТ 12.4.011-75, выдаваемыми им в соответствии с нормами, утвержденными в установленном порядке.

7.2. Использование специальной одежды и обуви и других средств индивидуальной защиты, уход за ними и хранение - в соответствии с требованиями нормативно-технической документации на эти средства защиты.

КОНТРОЛЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ

8.1. Санитарно-гигиенические параметры условий труда - по ГОСТ 12.2.002-81.

8.2. Контроль за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны - по ГОСТ 12.1.005-88.

ПРИЛОЖЕНИЕ
Обязательное

ПЕРЕЧЕНЬ ОПАСНЫХ И ВРЕДНЫХ ФАКТОРОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ
МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

При применении минеральных удобрений могут возникать следующие опасные и вредные факторы, специфичные для сельского и лесного хозяйства:

физические (повышенная запыленность воздуха рабочей зоны, повышенная температура воздуха, повышенный уровень шума и вибрации, подвижные части производственного оборудования, взрывоопасные смеси);

химические (газообразные вещества общетоксичного и другого вредного действия: аммиак при всех видах работ с аммиачными удобрениями; пары фосфорных кислот, серный ангидрид и фтористые газы - при работах с фосфорными удобрениями);

биологические (микроорганизмы, в том числе патогенные - бактерии, грибы, простейшие);

психофизиологические (динамические физические перегрузки).

Охрана труда при работе с минеральными удобрениями

При работе с минеральными удобрениями все работающие должны строго соблюдать правила техники безопасности и охраны труда.
К работе с удобрениями и известковыми материалами допускаются лица не моложе 18 лет. Все работники (кладовщики, механизаторы, грузчики и др.) перед началом работы с удобрениями должны пройти инструктаж по технике безопасности и охране труда. Правила техники безопасности и санитарные правила при обращении с удобрениями вывешиваются в помещении склада. При работе с удобрениями на складе и вне склада все работающие должны надеть рекомендуемую для данного вида работы спецодежду: комбинезон, рукавицы, очки, респираторы или (при работе с аммиачной селитрой) противогазы.

При хранении аммиачной селитры необходимо соблюдать противопожарные правила. Нельзя хранить ее вне склада и совместно с горючими материалами (соломой, торфом, нефтепродуктами). В месте, где хранится аммиачная селитра, нельзя курить, пользоваться открытым огнем и обогревательными приборами. Если возник пожар, то его следует тушить только водой. При тушении пожара нужно пользоваться противогазом для того, чтобы избежать отравления выделяющимися оксидами азота. Особую осторожность следует соблюдать при работе с жидким аммиаком; емкости, где он хранится, должны иметь герметически закрывающиеся люки. При попадании жидких аммиачных азотных удобрений на кожу необходимо быстро смыть их водой. При отравлении пострадавшего выносят на свежий воздух и вызывают врача.

При внесении удобрений нельзя находиться вблизи разбрасывающих рабочих органов машины, а при работе дисковых разбрасывателей - ближе 50 - 80 м от них. Загрузку машин удобрениями следует проводить только при полной их остановке. Все приводы машины должны быть закрыты щитами. Смазку и регулировку рабочих органов следует проводить только при полной остановке машины и выключенном двигателе трактора. Нельзя сидеть на машине и находиться между трактором и машиной при транспортировке и внесении удобрений. Скорость движения машин при внесении удобрений не должна быть выше установленной техническими условиями. В транспорте с минеральными удобрениями запрещается перевозка людей, пищевых продуктов, питьевой воды и предметов домашнего обихода.

 

При непрерывной работе с удобрениями надо делать пятиминутные перерывы через каждые полчаса работы в респираторе. По окончании работы следует принять душ. На месте работы должна постоянно находиться аптечка и запас чистой воды.

При попадании удобрений в глаза следует промыть их большим количеством чистой воды, после чего обратиться в медпункт. При ожоге следует промыть обожженные места сильной струей воды, обработать 5%-ным раствором спирта и наложить марлевую повязку.

Строгое соблюдение правил техники безопасности и необходимых санитарных правил является непременным условием правильной организации труда при работе с минеральными удобрениями.

 

 



2015-12-07 4775 Обсуждений (0)
Охрана труда при работе с минеральными удобрениями 2.00 из 5.00 1 оценка









Обсуждение в статье: Охрана труда при работе с минеральными удобрениями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4775)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)