Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные положения риска, индивидуальный, социальный, прямой и косвенный



2015-12-07 704 Обсуждений (0)
Основные положения риска, индивидуальный, социальный, прямой и косвенный 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет и задачи БЖД.

БЖД как научно техническая дисциплина, изучает опасности, угрозы человека в среде обитания, закономерности их проявления в целях разработки комплексной системы мер по защите человека и среды обитания от природных опасностей, формируемых в процессе деятельности человека.

Позволяет выявлять и идентифицировать опасные и вредные факторы, разрабатывать методы и средства снижения опасных и вредных ров до приемлемого значения, вырабатывать меры по ликвидации последствий ЧС мирного и военного времени.

 

природа

ЧС (прир. характ)

человек!

производств среда

ЧС (техноген. хар.)

БЖД решает три взаимосвязанных задачи:

-идентификация опасностей, т.е. распознавание опасности с указанием количественных характеристик и координат опасности. Производится детальный анализ опасностей. Выявляются элементы среды, как источники опасности, а также делается оценка их качественных, количественных и пространственно временных показателей.

-защита от опасности на основе сопоставления затрат на защиту и выгод деятельности.

-ликвидация возможных опасностей или защита от остаточного риска данной деятельности. (Напр., атомная станция еще долго функционирует после прекращения работы)

Аксиома о потенциальной опасности

Любая деятельность потенциально опасна!

Выводы:

- Не один вид деятельности не может обеспечить абсолютную безопасность человека (нулевой риск)

- Невозможно разработать абсолютно безопасную технику.

Понятие опасности. Опасные и вредные факторы среды обитания.

Опасности – это процессы, явления, предметы, оказывающие негативное воздействие на жизнь и здоровье человека.

Опасности бывают потенциальными и реальными. Для реализации потенциальной опасности нужны определенные условия, которые называются причинами нежелательного последствия.

 

Вредный производственный фактор (ВПФ) - это производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности. (Н/р, запыленность и загазованность воздуха; шум; вибрации; электромагнитные поля; ионизирующие излучения; повышенные и пониженные атмосферные параметры.)

Опасный производственный фактор (ОПФ) - это производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья. (Н/р, опасные факторы: огонь, ударная волна, горячие и переохлажденные поверхности; электрический ток; транспортные средства и подвижные части машин; отравляющие вещества.)

Среда обитания – окружающая человека среда, обусловленная в данный момент совокупностью факторов способных оказать прямое или косвенное воздействие, а также немедленное или отдаленное на деятельность человека, его здоровье и потомство.

Основные положения риска, индивидуальный, социальный, прямой и косвенный.

Количественная оценка опасностей называется риском.
Риск - это отношение числа тех или иных неблагоприятных проявлений опасностей к их возможному числу за определенный период времени (год, месяц, час и т.д.).

R=n/N

Риск рассматривают когда говорят о летальном исходе.

Среда обитания (ноксосфера)

РИСК

 

Следует выделить 4 методических подхода к определению риска.
1.Инженерный - опирающийся на статистику, расчет частот, вероятностный анализ безопасности, построение деревьев опасности.
2.Модельный - основанный на построении моделей воздействия вредных факторов на отдельного человека, социальные, профессиональные группы и т.п.
3.Экспертный - определяющий вероятность различных событий на основе опроса опытных специалистов, т.е. экспертов.
4.Социологический - основанный на опросе населения.


Индивидуальный риск характеризует реализацию опасности определенного вида деятельности для конкретного индивида.

Ки=(Т/R)*1000, Т – число несчастных случаев, R – среднее число трудящихся на том же предприятии рассчитанное на 1000. Берется за определенный период времени (Н/р: год).

Социальный (групповой) риск представляет собой зависимость между частотой происшествий (аварий, катастроф, стихийных бедствий) и число пострадавших в них.

Прямой риск связан с непосредственным действием на человека той или иной опасности, например подвижных частей оборудования.

Загрязняя окружающую среду отходами своей деятельности, человек подвергает себя косвенному риску, поскольку измененная человеком среда может в конечном счете стать непригодной для его существования в ней.



2015-12-07 704 Обсуждений (0)
Основные положения риска, индивидуальный, социальный, прямой и косвенный 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные положения риска, индивидуальный, социальный, прямой и косвенный

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (704)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)