Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности возникновения государства у различных народов



2015-12-07 738 Обсуждений (0)
Особенности возникновения государства у различных народов 0.00 из 5.00 0 оценок




ТГП в системе общественных и юридических наук

1) ТГП и философия- эти науки имеют самые прочные связи. Творческое использование философских знаний во многом обуславливается общенаучным уровнем учения о государстве и праве.

2) ТГП и экономические науки- изучают способы производства материальных благ, форм собственности, хозяйственную жизнь.

3) ТГП и социология- опираясь на достижение социологии, на конкретные социологические исследования, наука о государстве и праве может усиленно решать проблемы повышения социальной эффективности норм права.

4) ТГП и политология- с политической властью прямо или косвенно сопряжены все политические институты, а все они активно воздействуют с государством и правом.

5) ТГП и социальная психология- изучение формирования всех видов и уровней правосознания, правотворчества, содержания права, эффективности его воздействия на волю и поведение людей невозможно без социальной психологии.

 

По отношению к отраслевым юридическим наукам теория государства и права выступает как обобщающая категория.

Во-первых, она изучает наиболее общие закономерности развития и функционирования государства и права.

Во-вторых, теория государства и права исследует общие для всех отраслевых наук проблемы (нормы права, правоотношения, субъект права, правонарушение, юридическую ответственность и т.д.).

В-третьих, она играет методологическую роль в юриспруденции в целом.

Вместе с тем теория государства и права формирует свои выводы в тесной связи с отраслевыми науками, исходит из фактического материала, содержащегося в них, призвана обобщать отраслевую научную информацию.

Взаимодействие же теории государства и права с прикладными науками в значительной мере является опосредованным, осуществляемым через отраслевые науки о государстве и праве. Таким образом, особенности теории государства и права как науки состоят в том, что она является:

гуманитарной, предмет которой составляют общественные явления - государство и право (этим она отличается от технических и естественных наук);

политико-юридической, изучающей такие социальные институты, которые непосредственно относятся к государственно-правовой сфере общественной жизни (этим она отличается от других гуманитарных наук);

теоретической, изучающей наиболее общие закономерности государства и права (этим она отличается от других юридических наук).

Теория (греч. theoria - наблюдение, исследование) - это система руководящих идей той или иной отрасли знания, система принципов, утверждений относительно некоторого объекта реальной действительности.

Основные черты организации первообщинного строя. Общие закономерности происхождения государства и права.

 

Первобытный строй существовал долго, его основной ячейкой был род. Род представлял собой организацию людей, которые происходили от одного общего предка. Основой рода являлся коллективистский труд и общая собственность. Члены рода был равны. Все важнейшие вопросы решались на общих собраниях- это собрания, которые являлись высшей властью рода. Собрание выбирало старейшину. Обычно это был самый опытный и самый авторитетный член рода. Он возглавлял его. Несколько родов объединялись в племя. В племени общественную власть осуществлял совет старейшин.

 

 

Государство-политическая организация общества особого рода, возникшая на определенном этапе развития, представляющая собой центральный институт власти в политической системе конкретного общества.

Право как социальный институт возникает практически вместе с государством, поскольку во многом они призваны обеспечивать эффективность действия друг друга. Как невозможно существование государства без права (последнее организует политическую власть, выступает зачастую средством проведения политики конкретного государства), так и права - без государства (которое устанавливает, применяет и гарантирует юридические нормы). Возникновение права - длительный процесс, протекавший на протяжении жизни многих поколений. Первоначально зарождались элементы права, отдельные правовые идеи и принципы, правовые нормы и правоотношения. Разрастаясь и укрепляясь, данные юридические фрагменты постепенно складывались в единую и внутренне согласованную правовую систему конкретного общества.

 

Особенности возникновения государства у различных народов

Процесс возникновения государств у различных народов шел по своему уникальному пути. Для восточного пути, возникновение государств был в большей степени присущ «азиатский способ производства»( Индия, Китай, Древний Вавилон).

На Древнем Востоке государство возникало в долинах крупных рек (Нил, Днепр) и основной способ производства сельской продукции (рис, зерно) было связано с постоянным поливом культивированных территорий, но с расширением территорий возникают проблемы с доставкой воды к полям. И требовалось проводить существенные ирригационные работы.

По своему особенному пути шел процесс образования государств в Европе. (Рим, Древний Рим, Афины). На Европейской территории был весьма мягкий климат, который позволял стабильно заниматься земледелием и максимально эффективно использовать рабскую силу.

Государство в Европе возникло в результате раскола общества на классы, которые обусловело наличие излишков частной собственности. (зерно)

У славянских народов процесс образования государства шел по своему абсолютно уникальному пути. Это было обусловлено следующим:

1) Отсутствие рабовладельческого уклада, вызванная весьма неблагоприятным климатом.

2) Наличие общины (изначально родовой, а в последствии- соседской)

3) Весьма выгодно географическое положение между Европой и Востоком

4) Постоянные внешние угрозы, как с Востока, так и с Европы. Которая требовала наличие постоянной военной готовности и модернизации вооружения в связи с развитием военного дела и военных технологий на Востоке и в Европе.

 



2015-12-07 738 Обсуждений (0)
Особенности возникновения государства у различных народов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности возникновения государства у различных народов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (738)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)