Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и значение типологии гос-ва



2015-12-07 593 Обсуждений (0)
Понятие и значение типологии гос-ва 0.00 из 5.00 0 оценок




Типология государств является важным инструментарием в изучении процесса общих закономерностей развития государства, в выявлении его основополагающих признаков, характерных черт, функций, в определении тенденций его дальнейшего развития, возможных направлений его совершенствования.

Итак, значение типологии государств заключается в следующем: 1) является ключом для правильного понимания процесса естественно-исторического развития государства; 2) спсобствует пониманию явлений перехода государства от одного качественного состояния к другому; 3) вооружает исследователя пониманием внутренней логики и закономерностей развития государства; 4) помогает определить общие хзакономерности и особенности развития конкретного государства на конкретном этапе его развития; 5) позволяет выделить общее, особенное и единичное, характерное для различных типов государств; 6) широкие обобщения становятся реальностью; 7) обогащает методологический инструментарий, позволяющий глубже проникнуть в сущность и содержание государства, определить роль и задачи государства переходного периода. Это является очень важным для Российской Федерации, которая, во-первых, совершает переход от социализма к капитализму, а во-вторых, прилагает усилия к укреплению и совершенствованию российской государственности.

Таким образом, типология государств является важнейшим методологическим открытием теории государства и права, имеющее важное теоретическое и практическое значение. Тот, кто знает, понимает и учитывает теорию типологии государства, никогда, например, не допустил бы институционально-правового обвала и не стал бы ставить задачи в считанные годы построить правовое государство.

Общая хар-ка различных подходов к типологии гос-ва и права.

Типология государства – специфическая классификация, подразделяющая различные государства на определенные типы.

Подходы к типологии государств:

1. Формационный;

2. Цивилизационный;

Формационный,при котором под типом государства понимается система сущностных признаков, характерных для государств определенной общественно–экономической формации, выражающихся в общности их экономической основы, классовой сущности и социального назначения. Формационный подход к классификации государств был разработан К. Марксом и Ф. Энгельсом.

Для определения типа государства при формационном подходе учитываются:

1. Соответствие государства определенной общественно – экономической формации, типу производственных отношений;

2. Общественно ‑ экономическая формация – исторический тип общества, который основан на определенном способе производства;

3. Класс, инструментом политической власти которого является государство;

4. Социальное назначение государства;

Типы государств по формационному подходу:

1. Рабовладельческий;

2. Феодальный;

3. Буржуазный;

4. Социалистический;

Согласно формационному подходу при смене экономических формаций происходит переход от одного исторического типа государства к другому, который является более новым.

Достоинства формационного подхода - это продуктивность деления государств на основе социально–экономических факторов и объяснение поэтапности, естественно–исторического характера развития государства.

Недостатки формационного подхода - это односторонность, формализм и недооценка духовных факторов.

Цивилизационный, согласно которому каждому историческому отрезку времени соответствует определенная цивилизация, в которой тип государства определяется на основе духовных признаков, которые могут блокировать или поощрять развитие государства.

Цивилизационный подход к классификации государств и обществ был предложен западными мыслителями В. Гумбольдтом, О. Шпенглером, А. Тойнби, М. Вебером, С. Хантингтоном.

В цивилизационном подходе различают хронологический, производственный, генетический, пространственный, религиозные и иные принципы типологии цивилизаций.

В рамках цивилизационного подхода выделяют теорию «стадий экономического роста» (У.Ростоу), теорию «менеджеризма», теорию «единого индустриального общества», теорию «постиндустриального общества», теорию «конвергенции» (А. Д. Сахаров).

Достоинства цивилизационного подхода в выделение духовных, культурных факторов и наличии более четкой типологии государств.

Недостатки цивилизационного подхода в недооценке социально – экономических факторов и преобладании типологии общества, а не государства.

Типология права - это наиболее общая классификация права с целью сравнительного познания его содержания как развивающейся системы.

Типологии права. В современной зарубежной науке широко распространена точка зрения (Гарольд Берман и другие), согласно которой в истории права следует выделять три этапа:

1) обычное право;

2) каноническое право;

Светское право.

В российском правоведении особый интерес представляет точка зрения С.С. Алексеева, выделяющего четыре ступени в истории позитивного права:

· право сильного - доцивилизованная стадия правового развития, на которой право принадлежит вожаку, старейшине и зафиксировано в обычаях;

· кулачное право существовало в азиатских теократических государствах, при рабовладении и феодализме. Главными побудительными факторами в праве были власть и религиозная идеология. Это уже писаное право, но с отдельными элементами обычного права (система привилегий, сословные традиции);

· право власти начало складываться с конца XVIII в. Правом признаются абсолютно все веления, исходящие от государства;

· право гражданского общества - представляет собой систему норм, которая базируется на естественном праве, а само право воспринимается обществом как носитель гуманитарных ценностей.



2015-12-07 593 Обсуждений (0)
Понятие и значение типологии гос-ва 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и значение типологии гос-ва

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (593)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)