Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пробелы в праве и пути их преодоления



2015-12-07 684 Обсуждений (0)
Пробелы в праве и пути их преодоления 0.00 из 5.00 0 оценок




Пробел в праве – это отсутствие правовой нормы, которая могла бы урегулировать фактически возникшие общественные отношения, которые относятся к сфере правового регулирования.

Пробел может быть действительными мнимымДействительный пробел имеет место, если данное отношение действительно должно быть урегулировано правом, т. е. когда оно входит в сферу правового регулирования. Мнимый пробел имеет место, если данное отношение в силу его специфики вообще не может быть урегулировано правом, т. е. когда оно не входит в сферу правового регулирования (например, более целесообразным регулировать его нормами морали, корпоративными нормами или оно вообще не может быть никак урегулировано).

Различаются первоначальнаяи последующая «пробельность»в праве. Первоначальнаяимеет место, если закон изначально не охватывал всех жизненных ситуаций, подлежащих регулированию (она, как правило, связана с ошибками законодательной техники, чаще всего с казуистичностью когда частный случай возводится в общее правило). Последующая пробельностьимеет место, если изначально закон соответствовал общественным потребностям, а затем возникли новые общественные отношения, необходимость урегулирования которых законодатель предусмотреть не мог.

Основным способом устранения пробеловявляется правотворчество. Способы временного устранения пробеловв праве (пока не принят нужный закон):

1) аналогия закона(применение правовой нормы, предусмотренной для регулирования сходных общественных отношений);

2) аналогия права(применение общих принципов права). Вопрос об аналогии права является дискуссионным (хотя этот институт и закреплен в законе, напр. в ГПК). Дело в том, что принципы права имеют нормативную природу, в связи с чем нередко понимаются как наиболее общие и основополагающие нормы права. Они закрепляются в Конституции, которая имеет прямое действие, и в иных законах. Поэтому, если общественное отношение урегулировано закрепленными в законе принципами права, пробел в праве отсутствует. В своем решении правоприменитель должен непосредственно сослаться на Конституцию или статьи закона, закрепляющие принципы права (и никакой аналогии при этом не будет).

Юридические коллизии.

Коллизии в праве – противоречия между правовыми актами, регулирующими одни и те же общественные отношения. В большинстве случаев они являются негативным явлением и требуют искоренения. Исключения составляют объективно неизбежные коллизии в международном частном праве.

Способы разрешения или устранения коллизий 1) правотворчество(отменяются устаревшие, неконституционные и незаконные акты, производится систематизация законодательства, в сфере международного частного права возможна международная унификация частного права); 2) толкование закона(в особенности судебное толкование, как по конкретным делам, так и нормативное, как КС РФ, так и арбитражных судов и судов общей юрисдикции) 3) применение коллизионных норм.

Толкование правовых норм: понятие и виды.

Толкование права – это уяснение, а иногда и разъяснение смысла закона или иного нормативноправового акта. При толковании происходит переход от формы права (т. е. от текста закона) к содержанию права (т. е. к правовой норме). Выявление воли законодателя – это лишь один из способов толкования закона, который обычно называют историческим.Всякое толкование предполагает уяснение смысла закона. Если толкование, кроме того, еще и разъясняет смысл закона – оно называется нормативным(или общим). Нормативное толкование рассчитано на неоднократное применение, а точнее – на неоднократное использование, так как применяется не толкование, а норма права.

По объему толкование бывает: а) буквальным;(в точном соответствии со смыслом текста закона, но не повторение); б) ограничительным(несколько уже буквального смысла текста закона) и в) расширительным(несколько шире буквального смысла текста закона). В отличие от буквального толкования ограничительное и расширительное обычно связаны с ошибками законодательной техники, чаще всего – с казуистичностью (от слова «казус» – случай), т. е. с закреплением частного случая в качестве общего правила. Расширительное толкование следует отличать от аналогии. Это имеет особо важное значение в уголовном праве, где аналогия запрещена, а расширительное толкование допустимо. Аналогия – это способ восполнения пробелов в праве. При расширительном же толковании никакие пробелы в праве не восполняются – просто устанавливается точный смысл закона, который не всегда соответствует его букве. По субъекту толкование бывает;

а) официальными

Б) неофициальным

Неофициальноетолкование выражает мнение частных лиц по вопросу о смысле закона. Это может быть мнение адвоката, обвиняемого, потерпевшего и любого другого лица. К официальномуотносится

1) аутентичноетолкование

2) судебное

3) доктринальное

4) иное официальное



2015-12-07 684 Обсуждений (0)
Пробелы в праве и пути их преодоления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пробелы в праве и пути их преодоления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (684)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)