Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет и метод правового регулирования. Предметправового регулирования – это те общественные отношения



2015-12-07 453 Обсуждений (0)
Предмет и метод правового регулирования. Предметправового регулирования – это те общественные отношения 0.00 из 5.00 0 оценок




Предметправового регулирования – это те общественные отношения, которые право регулирует.

Методправового регулирования – это совокупность юридических средств, приемов, способов, при помощи которых осуществляется правовое регулирование.

Некоторые ученые выделяют два основных метода правового регулирования: 1) императивный –метод властных предписаний и запретов, права и обязанности сторон устанавливаются директивно и не могут быть изменены соглашением сторон 2) диспозитивный – метод дозволения, стороны могут самостоятельно определять свои права и обязанности соглашением между ними. Иногда выделяют и иные методы, напр., метод поощрения(вознаграждения) за желаемое поведение; рекомендательныйметод (рекомендация желаемого поведения), который, напр., широко используется в правовом регулировании бухгалтерского учета. Другие правоведы в качестве основных методов правового регулирования называют предписание, запрет и дозволение.

48. Соотношение системы права и системы законода­тельства.

Система права и система законодательства соотносятся как форма и содержание. Система права – это система взаимосвязанных правовых норм институтов и отраслей права. Система законодательства – это система нормативно-правовых актов, т. е. лишь одного из видов источников (форм) права.

Первичным элементомсистемы права является норма права, первичным элементом системы законодательства – нормативный правовой акт.

Система права имеет только горизонтальное строение(нормы подразделяются по отраслям, подотраслям, институтам), а система законодательства имеет кроме горизонтального дополнительно еще и вертикальное строение(иерархическое).

Система права и система законодательства различаются по объему:1) законодательство не охватывает всего разнообразия даже форм права, напр. правовых обычаев; 2) в законодательстве (нормативных правовых актах) записаны не только нормы права, но и иные элементы, напр. названия и номера статей.

Система права менее динамична, чем система законодательства, которая в большей степени зависит от воли законодателя. С другой стороны, нормы права могут измениться и без изменения закона, если, напр., изменилось официальное толкование закона (напр., Пленум Верховного Суда РФ в связи с изменением условий общественной жизни вносит изменения в свои разъяснения по вопросам толкования закона).

Правоотношения: понятие и признаки.

Правовое отношение – это такое общественное отношение, в котором стороны связаны между собой взаимными юридическими правами и обязанностями, охраняемыми государством. Правоотношение есть та мера внешней свободы, которая предоставляется его участникам нормами объективного права.

Как разновидности общественных отношений правоотноше­нию присущи следующие признаки:

1. Стороны правоотношения всегда обладают субъектив­ными правами и несут обязанности. Содержание правоотно­шения формируется в результате волеизъявления его уча­стников, действия юридических норм, а также в соответ­ствии с решениями правоприменительных органов.

Правоотношение представляет собой двустороннюю связь. Это значит, что в любом правоотношении участвуют две стороны: управомоченная и обязанная.

2. Правовое отношение суть такое общественное отно­шение, в котором осуществление субъективного права и исполнение обязанности обеспечены возможностью госу­дарственного принуждения. В большинстве случаев осуще­ствление субъективного права и исполнение обязанности имеют место без применения мер государственного при­нуждения. Если же в этом возникает необходимость, то заинтересованная сторона обращается в компетентный го­сударственный орган, который, рассмотрев юридическое дело, выносит властное решение (акт применения права), где точно определяются субъективные права и обязаннос­ти сторон.

3. Правоотношение выступает в виде конкретной обще­ственной связи, причем степень конкретизации может быть различной.

Виды правоотношений.

Виды правоотношенийвыделяются по разным критериям.

По отраслям праваправоотношения могут быть гражданско-правовые, уголовно-правовые и др.

По субъектамправоотношения можно разделить на относительные (где праву управомоченного субъекта корреспондирует обязанность конкретного индивидуально-определенного субъекта, напр. обязательственные правоотношения в гражданском праве), абсолютные (где праву управомоченного субъекта корреспондирует обязанность неопределенного круга лиц, напр. правоотношения собственности в гражданском праве)

По месту в механизме правового регулированияразличают материальные (основные) и процессуальные (производные) правоотношения.

По функциональной ролиправоотношения бывают регулятивные и охранительные. Охранительные возникают в момент правонарушения и направлены на восстановление правопорядка. Все остальные являются регулятивными, они регулируют правомерное поведение.

По целям воздействияправоотношения делятся на статические, имеющие целью закрепление сложившихся общественных отношений (напр., правоотношения собственности), и динамические, призванные вызвать прогрессивные изменения в общественных отношениях (напр., обязательственные правоотношения).

По содержаниювыделяют простые правоотношения (где одному праву соответствует одна обязанность) и сложные, которые состоят из основного правоотношения и дополнительных правоотношений (напр., уголовно-процессуальное отношение).



2015-12-07 453 Обсуждений (0)
Предмет и метод правового регулирования. Предметправового регулирования – это те общественные отношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет и метод правового регулирования. Предметправового регулирования – это те общественные отношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (453)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)