Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Толкование норм права: понятие и виды по субъектам, способам и объему



2015-12-07 1066 Обсуждений (0)
Толкование норм права: понятие и виды по субъектам, способам и объему 0.00 из 5.00 0 оценок




Толкование норм права — выражающаяся в особом юридическом акте интеллектуально-волевая деятельность субъектов права по уяснению и разъяснению смысла норм права в целях их наиболее правильной, быстрой и эконом­ной реализации.

Виды толкования норм права по субъектам

Нормы права толкуются всеми субъектами, их реали­зующими. Однако юридическое значение результатов толкования различается в зависимости от того, кто толку­ет нормы права. Поэтому важно классифицировать виды толкования по его субъектам. По этому основанию выде­ляют официальное и неофициальное толкование.
Официальное толкование дается уполномоченными на то субъектами (государственными органами и должностными лицами), закрепляется в специальном акте и имеет обязательное значение для других субъектов. В свою оче­редь, официальное толкование делится на нормативное и казуальное (правоприменительное).
Нормативное толкование характеризуется государ­ственной обязательностью, общим характером, возможно­стью неоднократного использования, но при этом не ведет к созданию новых норм права. В ходе нормативного тол­кования дается официальное разъяснение нормы в целом безотносительно ее реализации.
Нормативное толкование делится на аутентичное и легальное.
Аутентичное (авторское) толкование — разъяснение смысла нормы права органом, ранее ее принявшим. Како­го-то специального разрешения ему для толкования собст­венных актов не требуется. Он делает это в силу своей компетенции.
Легальное толкование (разрешенное, делегирован­ное) — разъяснение осуществляется теми субъектами, которым это поручено, разрешено. К ним относятся Вер­ховный суд Российской Федерации, Высший арбитраж­ный суд. Исключительная компетенция Конституционно­го суда — толкование нормативных актов с точки зрения их соответствия Конституции.
Казуальное (правоприменительное) толкование ха­рактеризуется обязательностью, индивидуальным харак­тером, однократным использованием применительно к конкретному случаю. Это разъяснения, суждения о при­меняемых нормах, содержащиеся в решениях и определе­ниях коллегий Верховного суда по отдельным делам. Также это толкование в результате правоприменения, ко­гда на второй стадии этого процесса выбирается и анали­зируется (толкуется) норма права.
Неофициальное толкование дается субъектами, не имеющими официального статуса, не обладающими пол­номочиями официально разъяснять правовые нормы. Результаты такого толкования не имеют юридического, об­щезначимого значения. Его подразделяют на обыденное, профессиональное и доктринальное.
Доктринальное (научное) толкование — разъяснение норм права научно-исследовательскими учреждениями, отдельными учеными в статьях, монографиях, научных комментариях практики, устных и письменных обсужде­ниях проектов нормативных актов.
Компетентное (профессиональное) толкование — разъяснение, исходящее от сведущих в области права лиц — юристов-практиков, от должностных лиц государственно­го аппарата. Критерием выделения этого вида толкования служит не степень знания права, а профессиональная дея­тельность. Это толкование, осуществляемое прокурором или адвокатом в судебном процессе. Его результаты не обязательны для суда, однако необходимость деятельно­сти этих участников процесса закреплена нормативно.
Обыденное толкование — разъяснение, осуществляемое любым гражданином. Его точность зависит от уровня право­сознания субъекта. От характера такого толкования зависит состояние законности, так как оно является основанием юридической деятельности граждан, их правомерного поведения.

Способы толкования норм права

Способ толкования — совокупность приемов и средств, позволяющих уяснить смысл и содержание нор­мы права и выраженной в ней воли законодателя.

грамматический (филологический, языковой, тек­стовой) состоит в уяснении смысла правовой нормы на основе анализа текста какого-либо нормативного акта (выясняется значение отдельных слов, устанавливаются грамматические связи слов, определяется семантическая структура предложений, обращается внимание на знаки препинания, союзы, вводные слова и т. д.).

логический способ состоит в исследовании не отдельных слов, а внутренних связей между частями нормативно-правового акта, логической структуры правовых предписаний путем непосредственного использования законов и правил логики (логическое преобразование, выводы от противного, доведение до абсурда и т. д.);

систематический состоит в уяснении содержания правовых норм в их взаимной связи с учетом их места и значения в данном нормативном акте, институте, отрасли права в целом;

историко-политический состоит в уяснении смысла правовых норм на основе исследования историко-политических условий их принятия;

специально-юридический состоит в уяснении смысла специальных юридических понятий, категорий, конструкций и т. д. на основе профессиональных знаний юри­дической науки и законодательной техники;

телеологический состоит в установлении целей принятия нормы права;

функциональный состоит в учете интерпретатором условий и факторов, при которых реализуется норма.

Виды толкования по объему

Для юридической практики важное значение имеет выяснение соотношения истинного содержания нормы с ее текстуальным выражением, т. е. толкование по объему. Оно является логическим продолжением и завершением уяснения содержания правовых норм. Смысл закона не всегда выражается в его «букве». Это порождает неизбеж­ность не только буквального, но, распространительного и ограничительного толкования.

Буквальное (адекватное) толкование состоит в том, что смысл, который вложил законодатель в норму права, полностью совпадает со смыслом, который вытекает из текста нормы права. Большинство норм толкуется именно буквально.

Распространительное (расширительное) толкование состоит в том, что смысл, который вложил законодатель в норму права, шире смысла, вытекающего из текста нормы права.

Ограничительное толкование состоит в том, что смысл, который вложил законодатель в норму права, уже смысла, вытекающего из текста нормы права.

Нормы права толкуются адекватно (буквально), огра­ничительное и распространительное толкование обыч­но — исключение из общего правила. Как правило, эти виды толкования являются результатом несовершенства законодательства, наличия в нем пробелов, неясных фор­мулировок и т. д. Но иногда законодатель допускает та­кую возможность умышленно. Однако в подобных случаях не исключается возможность буквального толкования.

 

 

Акты толкования права: понятие, особенности, виды. Акты толкования и акты применения, акты толкования и нормативные правовые акты. Значение актов толкования Конституционного Совета РК для юридической науки и правовой практики.

Все правовые акты, издаваемые в Российской Федерации, подразделяются в науке на четыре группы: а) нормативные акты, включая договоры нормативного содержания; б) правоприменительные акты; в) правотолкующие (интерпретационные) акты; г) прочие акты (декларации, заявления, послания, обращения и т.п.).

Акты толкования - один из видов правовых актов. Их функциональное назначение состоит в том, что они призваны способствовать правильной, законной и эффективной реализации права, претворению воли законодателя в жизнь. И хотя эти акты самостоятельного значения не имеют, а только вместе с толкуемыми актами, их роль в общем механизме правового регулирования весьма велика. Без них этот механизм был бы существенно ослаблен, а в отдельных случаях оказался бы ущербным, искаженным, ибо если норма права неверно понята, она будет и неверно применена. А это уже нарушение законности в правоприменительной деятельности.

Основные особенности актов толкования заключаются в следующем:1) они не содержат в себе общих правил поведения, а следовательно, не относятся к числу нормативных актов;2) не являются источником и формой права;3) адресуются, как правило, к должностным лицам; 4) носят подзаконный, но обязательный характер;5) по форме они могут облекаться в те же акты, что и нормативные - указы, постановления, инструкции и т.д.;6) их цель - толковать, разъяснять, но не создавать право.

Последний пункт нуждается в пояснениях. Дело в том, что в научной литературе существует точка зрения, согласно которой в отдельных случаях акты толкования могут быть не только результатом правотолкующей, но и правотворческой деятельности, иными словами, содержать в себе признаки нормативности. Особенно это касается судебного толкования нормативного, а не казуального характера. Однако такое мнение разделяется далеко не всеми (возражающих, пожалуй, большинство), и оно (мнение), как представляется, ближе к истине.

С теоретической, да и практической точки зрения судебные органы не наделены и не должны быть наделены правотворческими функциями, их дело - не творить, а толковать и применять право. Что же касается актов нормативного толкования, то, как уже отмечалось, сам термин "нормативное" используется здесь условно, лишь для сопоставления их с актами казуального толкования, а не в общеупотребительном смысле.

Виды актов толкования. По форме выражения они могут быть устными и письменными; по отраслям права - уголовными, гражданскими, административными и т.д.; по юридической природе - нормативными и казуальными, аутентичными и делегированными; по субъектам эти акты выступают как акты различных органов - судебных, прокурорских, арбитражных, контрольных, административных, законодательных, исполнительных и т.д.

Многообразие актов толкования обусловлено многообразием юридических норм, а в конечном счете - общественных отношений, которые регулируются этими нормами. Сама жизнь диктует необходимость издания подобных актов на всех уровнях государственного управления. Потребность в толковании возникает всюду, где действует, функционирует право.

(53 вопрос +дополнительно) Нормативно-правовой акт представляет собой принятый компетентным государственным органом письменный официальный документ определенной формы, содержащий нормы права.Нормативно-правовые акты не вносят никаких изменений в действующее законодательство, а с помощью нормативно-вспомогательных актов вводятся в действие юридические нормы.

Акты применения права включают индивидуальное государственно-властное веление по применению права (требование по уплате налога, направленное конкретному налогоплательщику). Издание нормативно-правовых актов обозначает утверждение, отмену или изменение содержания правовых норм. Поскольку нормативно-правовые акты включают нормы права, то они обязательны к исполнению. Им свойственна письменная форма изложения, определенный юридический стиль.

Официальное толкование норм Конституции дает Конституционный Совет РК. Право толковать Конституцию стало важнейшим, законодательно закрепленным, самостоятельным полномочием Конституционного Совета. КС играет немаловажную роль в толковании, и также для юридической науки.

 

 



2015-12-07 1066 Обсуждений (0)
Толкование норм права: понятие и виды по субъектам, способам и объему 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Толкование норм права: понятие и виды по субъектам, способам и объему

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1066)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)