Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание растительной клетки и ткани Р.Гуком (1665), М.Мальпиги (1671) и Н.Грю (1671)



2015-12-07 1103 Обсуждений (0)
Описание растительной клетки и ткани Р.Гуком (1665), М.Мальпиги (1671) и Н.Грю (1671) 0.00 из 5.00 0 оценок




Клетка.

Клетка — это ограниченная активной мембраной, упорядоченная структурированная система биополимеров (белков, нуклеиновых кислот) и их макромолекулярных комплексов, участвующих в единой совокупности метаболических и энергетических процессов, осуществляющих поддержание и воспроизведение всей системы в целом. Клетка — самоподдерживающаяся и самовоспроизводящаяся система биополимеров. Это определение дает описание основных свойств «живого» — воспроизведение подобного себе из неподобного себе.

История микроскопической техники.

Невозможно точно определить, кто изобрёл микроскоп. По одной версии, изобретатели микроскопа - голландский мастер очков Ханс Янсен и его сын Захарий Янсен в 1590, но это было заявление самого Захария Янсена в середине XVII века. Дата не точна, так как оказалось, что Захария родился около 1590 г. По другой версии, первый микроскоп изобрел Галилео Галилей в 1608-1609. Он разработал «оккиолино» - или составной микроскоп с выпуклой и вогнутой линзами.

1608 – 1609 Галилео Гилилей изобрел телескоп с выпуклым объективом.

1625 –Фабиан ввел термин «микроскоп».

1632 – Антон Ван Левенгук считается первым, кто сумел привлечь к микроскопу внимание биологов, изготовленные вручную, микроскопы Ван Левенгука представляли собой очень небольшие изделия с одной очень сильной линзой. Они были неудобны в использовании, однако позволяли очень детально рассматривать изображения.

Первые микроскописты.

Роберт Гук. Результаты своих микроскопических исследования он опубликовал в 1665 г в монографии"Микрография или физиологическое описание мельчайших тел, исследованных при помощи микроскопа". Гук изучал в числе многих других обьектов и тонкие срезы растений. Изучая срезы пробки Гук обнаружил замкнутые пузырьки - ячейки и назвал их "клетками".

Антон-Ван-Левенгук. Он открыл мир микроскопических животных - инфузорий, впервые описал эритроциты и сперматозоиды.
Каспар Фридрих Вольф - в 1759 г в диссертации "Теория происхождения" впервые попытался обьяснить возникновение новых растительных клеток при росте. Считал, что из уже имеющихся клеток-мешочков выдавливается жидкое вещество в виде капельки, поверхность капли затвердевает и капля превращается в новую клетку-мешочек.
Ксавье Биша - еще в 1801 г дал классификацию тканей на макроскопическом уровне - выделял 21 тканей; органы образуются путем комбинации различных тканей.
Ян Пуркинье и его школа в 1830-45 г использовали окраску, просветление срезов бальзамом, создали микротом; все это позволило изучать клетки животных тканей под микроскопом.
Нем. ученые Лейдиг и Келликер в 1835-37 г попытались создать первую микроскопическую классификацию тканей.
Матиас Шлейден в 1838 г создал теорию цитогенеза.
Теодор Шванн в 1839 г основываясь на теории цитогенеза Шлейдена создал клеточную теорию.
Рудольф Вирхов - оказал большое влияние на дальнейшее развитие клеточной теории и вообще на учение о клетке.
Э.Страсбургер (1884) выдвинул гипотезу о значении ядра как носителя наследственных свойств. Предложил термины профаза, метафаза,анафаза, гаплоидное и диплоидное число хромосом - т.е. изучал процесс митоза.
Ковалевский - один из основоположников сравнительной эмбриологии, экспериментальной и эволюционной гистологии; установил единый план развития многоклеточных; обосновал теорию зародышевых листков, как образований лежащих в основе единства развития всех млекопитающих.
Заварзин - предложил теорию "параллельных рядов в тканевой эволюции" - эволюция тканей у разных типов и классов животных происходит сходно, параллельными рядами, поэтому у разных животных ткани с родственными функциями имеют сходное строение.
Хлопин - создал теорию "дивергентной эволюции тканей" - ткани развиваются в эволюции и онтогенезе дивергентно, путем расхождения признаков. Поэтому в каждой из 4-х основных группах тканей предлагается выделить подгруппы или типы тканей по их происхождению, источнику развития.

Описание растительной клетки и ткани Р.Гуком (1665), М.Мальпиги (1671) и Н.Грю (1671).

В 1665 году англичанин Роберт Гук сконструировал собственный микроскоп и, пытаясь понять, почему пробковое дерево так хорошо плавает, стал рассматривать тонкие срезы пробки. Он обнаружил, что пробка разделена на множество крошечных ячеек, напомнивших ему монастырские кельи, и он назвал эти ячейки клетками. Таким образом, он установил клеточное строение тканей. В 1671 году Мальпиги и Грю одновременно и независимо друг от друга подтвердили открытие Гука, показав, что растения состоят из тесно расположенных «пузырьков» или «мешочков». Свой труд Мальпиги назвал «Обзором анатомии растений», а Грю — «Началом анатомии растений». Величайшая заслуга этих ученых в том, что они основали учение об анатомии растений, хотя Роберт Гук еще в 1667 г. указывал на клетчатое строение некоторых частей растений. О клетке стали говорить как о «пузырьке, наполненном питательным соком». Мальпиги и Грю сформулировали первую пенисто-ячеистую клеточную теорию: как пена состоит из пузырьков, так и ткань состоит из пузырьков-клеток. Клетка рассматривалась как элемент, как составная часть ткани. Клетки разделены между собой общими перегородками и поэтому не могут быть мыслимы вне ткани, вне организма. После исследований Гука, Мальпиги и Грю факт существования клеток-ячеек в растительных клетках не вызывал сомнений, однако должного значения этому факту не придавалось. Т. е. роль клетки как основной структурной единицы всех живых организмов еще не была осознана. Первые ученые-цитологи придавали большое значение строению клеточной оболочки, недооценивая значение содержимого клетки — протопласта. Эти ошибочные представления господствовали в биологии на протяжении почти полутораста лет. Между тем развитие учения о клетке прогрессировало по мере совершенствования строения микроскопа, у которого вначале появился штатив с подвижным тубусом, затем осветительное зеркало и ахроматическая линза – сложная линза, состоящая из рассеивающей и собирающей линз.



2015-12-07 1103 Обсуждений (0)
Описание растительной клетки и ткани Р.Гуком (1665), М.Мальпиги (1671) и Н.Грю (1671) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание растительной клетки и ткани Р.Гуком (1665), М.Мальпиги (1671) и Н.Грю (1671)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1103)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)