Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пожарная безопасность, основные термины и определения



2015-12-07 1386 Обсуждений (0)
Пожарная безопасность, основные термины и определения 0.00 из 5.00 0 оценок




Пожар – неконтролированное горение вне специального очага, которое распространяется во времени и пространстве и наносящее материальный ущерб. В зависимости от размеров материального ущерба пожары делятся на особенно большие (когда ущерб составляет от 10000 и больше размеров минимальеой зароботной платы) и большие (убытки достигают от 1000 до 10000 размеров минимальной заработной платы) и другие. Вместе с тем пожары не ограничеваются только материальным ущербом, связанным с уничтожением или повреждением основных производственных и непроизводственных фондов, товарно-материальных ценностей, личного имущества населения, затратами на ликвидацию пожара и его последствий, на компенсацию пострадавшим и т. д.

Обеспечение пожарной безопасности промышленных предприятий, в том числе и угольных шахт, является важной и неотъемлемой частью государственной деятельности по охране труда. Многолетний опыт тушения подземных пожаров в Украине и за рубежом убедительно показывает, что уровень технического совершенства пожарной техники наряду с человеческим фактором зачастую оказывает решающее значение на исход тушения подземного пожара.

Авария – это неуправляемое, иногда стихийно развивающиеся событие, нарушающее нормальный ход технологического процесса, создающие угрозу здоровью и жизни персонала и вызывающие значительные материальные потери. Они условно делятся на 2 категории:

– к 1-ой категории относятся аварии, вследствие которых погибло 5 и более человек, или создалась угроза жизни и здоровью работников предприятий и населения, которые находятся в близи объекта, или случилась остановка или выведено из строя предприятие на сутки и более.

– ко 2-ой категории относятся аварии, вследствие которых погибло до 5-ти человек, или создалась угроза жизни и здоровью работников участка (цеха) или случилась остановка или выведено из строя предприятие, участок (цех) на смену и более.

Авария – это, другими словами, нарушение технологического процесса производства, приводящее к образованию зоны поражения.

Подземный пожар – пожар, возникший в шахте, а также и тот из пожаров, который возник на земной поверхности, а продукты горения попадают или могут попасть в подземные выработки вместе с вентиляционной струей.

Подземным пожаром считают все случаи появления в шахте открытого огня или дыма, тления горючих материалов, а также устойчивого содержания окиси углерода выше допустимых норм, если это не вызвано нормальным ее выделением из угля (породы) или производственным процессом (огневыми и взрывными работами и т. п.).

Подземные пожары подразделяют на эндогенные и экзогенные

Эзогенный пожар – пожар, возникший от внешних тепловых импульсов Например, вследствие короткого замыкания в электропроводках. Выгорания взрывчатых веществ при взрывных работах, пробуксовки конвейерной ленты на приводном барабане и т. п.

Эндогенный пожар – пожар, возникающий от самовозгорания угля или другого горючего марериала в результате окислительных процессов в нем.

Развитие пожара – изменение параметров пожара во времени от начала его возникновения до полной ликвидации горения

Пожарная профилактика – это комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на предупреждение возможного возникновения пожара или уменьшение его размеров.

Ликвидация пожара – действие, направленное на окончательное прекращение горения, а также на исключение возможности его повторного возникновения.

Локализация пожара – действие, направленное на предотвращение возможности дальнейшего распространения горения и создание условий для его успешной ликвидации имеющимися силами и средствами.

Локализация очага пожара – определение местоположения очага пожара или нагревания угля в целиках или выработанном пространстве.

Пожарная безопасность – это положение объекта, при котором с заданной вероятностью исключается возможность пожара, а в случае его возникновения обеспечиваются условия для выявления пожара, ограничения его распространения, ликвидации пожара и защиты людей и материальных ценностей.

Пожарная безопасность обеспечивается благодаря созданию системы мероприятий пожарной профилактики и активной пожарной защиты.

Противопожарная защита – комплекс мероприятий, направленных на охрану системы поверхностных зданий, сооружений шахт и рудников, подземных выработок, оборудования и находящегося в них различного имущества для защиты от пожаров, а в случае их возникновения – эвакуации застигнутых ним людей, ликвидации возгорания и последствий. Как правило, состоит из профилактических мероприятий по предупреждению пожаров, ограничению их размеров и мер, направленных на быстрейшую ликвидацию возникших пожаров.

Горноспасательное дело – это область горного дела, охватывающая научные основы, технику и организацию по спасению людей, застигнутых аварией в шахте, а также профилактику и ликвидацию подземных аварий.

Оперативный план ликвидации аварии – комплекс организационно-технических мероприятий по дальнейшей ликвидации аварий, составляемых и осуществляемых после реализации мероприятий плана ликвидации аварии или если последние оказались неэффективными.

Склонность к самовозгоранию – способность ряда углей, других веществ и материалов самовозгораться при нагревании до сравнительно невысоких температур или в контакте с другими веществами, а также в результате окисления, жизнедеятельности микроорганизмов.

Аварийно-спасательные средства - технические средства специального назначения, научно-техническая продукция и прочие объекты права назначения, научно-техническая продукция и прочие объекты права интеллектуальной собственности (средства связи, техника, оснащение, снаряжение, материалы, видео-, кино-, фотоматериалы по технологии проведения аварийно-спасательных работ, программные продукты и базы данныхи прочие средства), которые используются во время проведения

аварийно-спасательных работ;

Аварийно-спасательные работы - работы, направленные на поиск, спасение и защиту людей (в том числе предоставления им неотложной медпомощи), а также материальных и культурных ценностей и защиту окружающей среды во время возникновения чрезвычайных ситуаций, которые нуждаются в привлечения работников, имеющих специальную подготовку, средства индивидуальной защиты и оснащение.

В профессиональной аварийно-спасательной службе, специальной (военизированной) аварийно-спасательной службе, специализированной аварийно-спасательной службе, аварийно-спасательных формированиях вводится специальная физическая и психологическая подготовка личного состава.



2015-12-07 1386 Обсуждений (0)
Пожарная безопасность, основные термины и определения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пожарная безопасность, основные термины и определения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1386)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)