Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентов допуска к профессии



2015-12-07 539 Обсуждений (0)
Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентов допуска к профессии 0.00 из 5.00 0 оценок




Организация медицинских осмотров работников регламентируется ФЗ» Об основах охраны труда в РФ от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ(стю 14) и т. д., в соответствии с которыми составляются:

-перечень вредных, опасных веществ и производственных факторов, при работе с которыми обязательны предварительные и переодические медицинские осмотры работников, и медицинских противопоказаний;

-перечень работ, при выполнении которыхтобязательны предварительные и преодические медицинские осмотры работников, необходимых лабораторных и функциональных исследований, медицинских противопоказаний к допуску на работу.

-положение о проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и переодических медицинских осмотров работников.

-перечень общих медицинских противопоказаний к допуску на работу в контакте с вредными, опасными веществами и производственными факторами.

-список профессиональных заболеваний

Целью предварительных медицинских осмотров при поступлении на работу якляется определении соответствия состояния здоровья работников поручаемой им работе. Периодическин медицинские осмотры проводятся с цельюж динамического наблюдения за состоянием здоровья работников в условиях воздействия профессиональных вредностей, профилактики и своевременного установления начальных признаков профессиональных заболеваний; выявления общих заболеваний, препятствующих продолжению работы с вредными, опасными веществами и производственными факторами, а также предупреждения несчастных случаев.

Можно направлять в лечебно-профилактические учреждения с любой формой собственности, имеющие соответствующую лецензию и сертификат.

Руководитель должен:

-составить в месячный срок после поручения от центра Госкомсанэпиннадзора данных о контингентах лиц, подлежащим переодическим медицинским осмотрам, поименный список таких лиц с указанием наименования производства, цехов, профессий, вредных, опасных веществ и производственных факторов, воздействию которых подтвергаются работники, стажа работы в данных условиях;

-своевременно направлять работников на периодические медицинские осмотры, а также на внеочередные медицинские осмотры при наличии показаний, указывая в направлениях перечень вредных, опасных веществ и производственных факторов, оказывающих воздействие на работника.

-несёт ответственность за допуск к работе лиц, не прошедщих предварительных и переодических медицинских осмотров, либо не допущенных к работе по медицинским показателям.

-обеспечивает лиц, направленных на предварительные медицинские осмотры, бланками направлений, куда вносятся результаты медицинских обследований и заключение о возможности выполнения по состоянию здоровья поручаемой им работы.

55. Пожарная опасность горючих жидкостей. Горение горючих жидкостей и легковоспламеняющихся жидкостей происходит только в паровой фазе. Горение паров жидкостей в воздухе возможно в определенном диапазоне концентраций.
Значения температуры жидкости, при которых концентрация насыщенных паров в воздухе над жидкостью равна концентрационным пределам воспламенения, называются температурными пределами воспламенения (нижним, верхним).
Для воспламенения и горения жидкостей необходимо, чтобы жидкость была нагрета до температуры соответствующей нижнему температурному пределу воспламенения.
Особенности горения жидкостей характеризуются показателями: температура вспышки, температура воспламенения.
Температурой вспышки называется температура, при которой над поверхностью жидкости образуется паровоздушная смесь, способная воспламеняться от постороннего источника зажигания. Устойчивого горения жидкости не возникает.
По температуре вспышки жидкости делятся на легковоспламеняющиеся (ЛВЖ), температура вспышки которых не превышает +45°С
и горючие (ГЖ), температура вспышки которых более +45°С.
Температурой воспламенения жидкости называется температура, при которой интенсивность испарения паров жидкости такова, что после ее зажигания внешним источником возникает пламенное горение. Для ЛВЖ (спирт, ацетон, бензин и др.) температура воспламенения на 1…5°С выше температуры вспышки, а для ГЖ эта разность составляет 30…35°С (минеральные масла, растительные масла, глицерин и др.).
Паровоздушные смеси как и газовоздушные являются взрывоопасными. Их взрывоопасность характеризуется параметрами, определяющими взрывоопасность газовоздушных смесей — энергией зажигания, температурой горения, нормальной скоростью распространения пламени и др.

56. Взрывопожароопасность пылей. Дисперсная система, состоящая из твердых частиц (пыли, волокон) размером менее 850 мкм (0,85 мм), находящихся во взвешенном состоянии, которая в смеси с воздухом в определенной пропорции образует взрывоопасную среду, называется горючей пылью,а среда – пылевоздушной взрывоопасной средой.
Любая взрывчатая система характеризуется прежде всего наличием горючего и окислителя.
Одной из характеристик такой системы является концентрационный предел взрываемости, т.е. такая концентрация топлива в смеси, при которой еще возможно распространение взрывного горения.
Пределы взрываемости определяются физико-химическими свойствами горючей смеси, наличием в ней примесей, в том числе инертных разбавителей, и зависят от теплопроводности, теплоемкости, теплотворности, давления, температуры и т.д.

Пыли многих твёрдых горючих веществ, взвешенные в воздухе, образуют с ним воспламеняющие смеси. Минимальную концентрацию пыли в воздухе, при которой происходит её загорание, называют нижним контрационным пределом воспланения пыли. Понятие верхнего предела для пыли не употребляют А нижний предел воспламения пыли ( алюминий-10, полиэтилен-12, титан-60 г/м в 3). Горючие пыли и волокна с НКПВ не более 65г/м3 отнесены к взрывоопасным, а с НКПВ более 65 г/м3 – к пожароопасным.
Отдельные показатели пожаро- взрывоопасности горючих пылей даны в табл.

57. Пожароопасность твердых веществ. Твердые вещества. Пожароопасность твердых горючих веществ
и материалов характеризуется показателями: теплотворной способностью, температурой горения, самовоспламенения и воспламенении, скоростью распространения горения по поверхности и др.
Наиболее опасны пыли. Пожаро- и взрывоопасные свойства пылей — концентрация пылевоздушной смеси, размер частиц пыли. Мелкие частицы твердых горючих веществ размером 10–5…10–7 см, находящиеся во взвешенном состоянии образуют аэровзвесь.
Взрывоопасность пыли характеризуется нижним и верхним концентрационными пределами воспламенения (г/м3).
В зависимости от значения нижнего концентрационного предела воспламенения, пыли подразделяются на взрыво- и пожароопасные. Пыли с нижним концентрационным пределом воспламенения до 65 г/м3относятся к взрывоопасным (пыль муки, сахара, серы), а пыли с нижним концентрационным пределом воспламенения выше 65 г/м3 относятся к пожароопасным (древесная, табачная).
Пожарную опасность некоторых веществ и материалов характеризует склонность их к самовозгоранию при контакте с воздухом (фосфор, сернистые металлы, промасленная ветошь и др.), водой (натрий, калий, карбид кальция и др.), друг с другом (метан и хлор; азотная кислота и древесные опилки и др.).

58. Пожаро-техническая классификация строительных материалов и строительных конструкций. Пожарная безопасность зданий и сооружений в определенной мере определяется возгораемостью строительных материалов и конструкций, размерами зданий, их расположением, а также огнестойкостью.
По возгораемости строительные материалы и конструкции подразделяются на негорючие, которые под действием огня не возгораются
и не обугливаются (железобетон, металлы, керамзитобетон, бетон, кирпич и др.); трудногорючие, которые способны возгораться и продолжать гореть только при постоянном воздействии постороннего источника зажигания (древесина пропитанная или покрытая антипирином — огнезащитным составом); горючие — способные самостоятельно гореть после удаления источника зажигания (бумага, пиломатериалы, ДСП, ДВП, ГЖ, ЛВЖ, битум и т. д.).
К числу основных характеристик строительных конструкций относится огнестойкость.
Огнестойкость определяется как способность строительных конструкций сопротивляться воздействию высокой температуры при пожаре и выполнять (сохранять) эксплуатационное назначение.
Время, по истечении которого конструкция теряет несущую или ограждающую способность, называется пределом огнестойкости, измеряется в часах. Измеряется от начала испытания до возникновения
в строительной конструкции одного из следующих признаков:
– образование в конструкции сквозных трещин или отверстий, через которые проникают продукты горения или пламя;
– создание температуры на необогреваемой поверхности конструкции в среднем более чем на +140°С;
– потеря конструкцией несущей способности;
– переход горения в смежные конструкции;
– разрушение узлов крепления конструкции.
В зависимости от величины предела огнестойкости строительных конструкций и пределов распространения огня по этим конструкциям, здания и сооружения по огнестойкости подразделяют на пять степеней (I, II, III,IV, V) по мере снижения требований.
Повысить огнестойкость зданий и сооружений можно облицовкой или оштукатуриванием. Например, оштукатуриванием деревянных конструкций гипсовой, асбестоцементной, известково-цементной штукатуркой; огнезащитной пропиткой древесины антипиринами — химическими веществами: фосфорнокислым аммонием, сернокислым аммонием; а также покрытием конструкций огнезащитными красками.

59. Противопожарные преграды К противопожарным преградам относятся: стены, перегородки, перекрытия, двери, ворота, люки, тамбуры-шлюзы и окна. Противопожарные стены рассчитывают на устойчивость с учетом возможности одностороннего обрушения перекрытия и других конструкций при пожаре. Предел огнестойкости стен должен быть не менее 2,5 ч, и они должны опираться на фундамент. Противопожарные двери, окна, ворота в противопожарных стенах должны иметь предел огнестойкости не менее 1,2 ч, а противопожарные перекрытия — не менее 1 ч.

60. Категории производств по взрыво- и пожарной опасности
Производства, в зависимости от применения или хранения на них веществ и материалов, подразделяются на категории А, Б, В, Г, Д по взрыво- и пожарной опасности.
К категории А относятся взрывоопасные производства, в которых применяются горючие газы, ЛВЖ с температурой вспышки не более +28°С в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых в помещении создается избыточное давление взрыва, превышающее 5 кПа, а также вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что создается избыточное давление взрыва, превышающее 5 кПа.
К категории б относятся взрывоопасные производства, в которых применяются горючие пыли или волокна ЛВЖ с температурой вспышки более +28°С в таком количестве, что могут образовываться пыле-
и паровоздушные смеси, при воспламенении которых в помещении создается избыточное давление взрыва, превышающее 5 кПа.
К категории В относятся пожароопасные производства, в которых используются горючие и трудно горючие жидкости, твердые горючие и трудно горючие вещества и материалы, в том числе пыли и волокна, вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть при условии, что помещения, в которых они находятся, не относятся к категории А и Б.
К категории Г относятся производства, в которых используются негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, обработка которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр, пламени; горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.
К категории Д относятся производства, в которых используются негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.
Категорирование производств по пожаро- и взрывоопасности дает возможность определить требования к зданию, производственному процессу, оборудованию, организации производства по обеспечению пожарной и взрывной безопасности и др.

61. Повышение огнестойкости строительных конструкций. Огнестойкость зданий и сооружений
Пожарная безопасность зданий и сооружений в определенной мере определяется возгораемостью строительных материалов и конструкций, размерами зданий, их расположением, а также огнестойкостью.
По возгораемости строительные материалы и конструкции подразделяются на негорючие, которые под действием огня не возгораются
и не обугливаются (железобетон, металлы, керамзитобетон, бетон, кирпич и др.); трудногорючие, которые способны возгораться и продолжать гореть только при постоянном воздействии постороннего источника зажигания (древесина пропитанная или покрытая антипирином — огнезащитным составом); горючие — способные самостоятельно гореть после удаления источника зажигания (бумага, пиломатериалы, ДСП, ДВП, ГЖ, ЛВЖ, битум и т. д.).
К числу основных характеристик строительных конструкций относится огнестойкость.
Огнестойкость определяется как способность строительных конструкций сопротивляться воздействию высокой температуры при пожаре и выполнять (сохранять) эксплуатационное назначение.
Время, по истечении которого конструкция теряет несущую или ограждающую способность, называется пределом огнестойкости, измеряется в часах. Измеряется от начала испытания до возникновения
в строительной конструкции одного из следующих признаков:
– образование в конструкции сквозных трещин или отверстий, через которые проникают продукты горения или пламя;
– создание температуры на необогреваемой поверхности конструкции в среднем более чем на +140°С;
– потеря конструкцией несущей способности;
– переход горения в смежные конструкции;
– разрушение узлов крепления конструкции.
В зависимости от величины предела огнестойкости строительных конструкций и пределов распространения огня по этим конструкциям, здания и сооружения по огнестойкости подразделяют на пять степеней (I, II, III,IV, V) по мере снижения требований.
Повысить огнестойкость зданий и сооружений можно облицовкой или оштукатуриванием. Например, оштукатуриванием деревянных конструкций гипсовой, асбестоцементной, известково-цементной штукатуркой; огнезащитной пропиткой древесины антипиринами — химическими веществами: фосфорнокислым аммонием, сернокислым аммонием; а также покрытием конструкций огнезащитными красками.

62. Способы и средства тушения пожара Огнегасящие вещества, их характеристика и область применения
Процесс горения прекращается, если: очаг горения изолируется от воздуха; концентрация кислорода снижается до предельного значения (12…15%); горящие вещества охлаждаются ниже температуры самовоспламенения, воспламенения; осуществляется интенсивное ингибирование (торможение химической реакции горения) и в других случаях.
Вещества, которые создают вышеперечисленные условия, называются огнегасящими (огнетушащими). К ним относятся: вода, водные растворы, водяной пар, пена, углекислота, инертные газы, галоидоуглероды, сжатый воздух, порошки, песок, земля.
Вода обладает высокими теплоемкостью и теплотой парообразования. Вода малоэффективна при тушении нефтепродуктов, и запрещается тушение ею объектов, находящихся под электрическим напряжением.
Пена бывает химическая и воздушно-механическая. Она применяется для тушения ЛВЖ, ГЖ и нефтепродуктов.
Углекислота в снего- и газообразном состоянии применяется для тушения пожаров в закрытых помещениях и небольших открытых загораний, электроустановок, находящихся под напряжением.
Инертные газы применяют для тушения загораний. К ним относятся: азот, аргон, гелий, дымовые газы.
Галоидоуглероды (газы или жидкости) замедляют процесс горения. Это бромистый метилен, йодистый метилен, бромистый метил и др. (ингибиторы).
Сжатый воздух снижает температуру верхнего слоя жидкости ниже температуры воспламенения. Им тушат ГЖ.
Порошковые составы на основе карбонатов натрия применяются наиболее широко. Для тушения щелочных металлов и металлоорганических соединений — это единственное средство. Земля, песок также применим для тушения таких пожаров.
Первичные средства пожаротушения, пожарная сигнализация
К первичным средствам пожаротушения относятся: огнетушители, монопомпы, ведра, бочки с водой, лопаты, ящики с песком, топоры, войлочные маты и др.
Огнетушители бывают химические пенные (ОХП-10), углекислотные (ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8 и др.), порошковые (ОП-10 и др.),углекислотно-бромэтиловые (ОУБ-3, ОУБ-7), хладоновые (ОХ-3).
Пожарная сигнализация применяется для своевременного оповещения о месте пожара и принятия мер по его ликвидации.
Системы пожарной сигнализации состоят из пожарных извещателей (датчиков), линий связи, приемной станции, откуда сигнал о пожаре передается в помещения пожарных команд и т. п.
Пожарные извещатели могут быть ручные (кнопки, установленные в коридорах или лестничных клетках) и автоматические, которые преобразуют неэлектрические физические величины (излучение тепловой и световой энергии, движение частиц дыма и др.) в электрические сигналы, передаваемые по проводам на приемную станцию.
По принципу действия извещатели могут быть тепловые, световые, дымовые, ультразвуковые, комбинированные и др.

Можно сделать: механический срыв пламени воздействием взрыва, струей газа или воды. Торможение скорости химической реакции в пламени, изоляция очага горения от окислителя или снижение его концентрации и т. д.



2015-12-07 539 Обсуждений (0)
Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентов допуска к профессии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентов допуска к профессии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (539)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)