Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Светильники, их назначение и исполнение. Источники искусственного света и их характеристика и маркировка



2015-12-07 3402 Обсуждений (0)
Светильники, их назначение и исполнение. Источники искусственного света и их характеристика и маркировка 0.00 из 5.00 0 оценок




 

2.6. Светильники

Светильник - это световой прибор, состоящий из источника света (лампы) и осветительной арматуры. Осветительная арматура перераспределяет световой поток лампы в пространстве; она может изменять спектральный состав излучения; она также предохраняет глаза работающих от чрезмерно большой яркости источника света. Наряду с этим она защищает источник света от воздействия окружающей пожаро- и взрывоопасной, химически активной среды, механических повреждений и загрязнения.

В светильниках может устанавливаться одна, две и более ламп. Светотехническая арматура для газоразрядных ламп включает обычно аппаратуру для зажигания и стабилизации работы ламп.

По назначению светильники могут быть общего и местного освещения.

Основными светотехническими характеристиками светильников являются: кривая силы света, коэффициент полезного действия и защитный угол.

Кривая силы света светильника характеризует его света распределение. Сила света светильника и установленной в нем лампы в различных направлениях пространства неодинакова. Распределение ее может быть представлено кривой, образуемой концами радиус-векторов, длина каждого из которых в определенном масштабе численно равняется силе света в данном направлении.

По характеру распределения светового потока в пространстве светильники подразделяют на пять классов: прямого света, преимущественно прямого света, рассеянного света, преимущественно отраженного и отраженного света. Кривые силы света светильников указанных классов могут иметь различную форму (рис. 6.): концентрированную, глубокую, косинусную, полу широкую, широкую, равномерную и синусную. Выбор светильников с тем или иным распределением светового потока зависит от характера выполняемых работ, степени запыленности воздушной среды, коэффициентов отражения окружающих поверхностей, эстетических требований.

Коэффициент полезного действия представляет собой отношение фактического светового потока светильника к световому потоку находящейся в нем лампы. Осветительная арматура поглощает часть светового потока, излучаемого источником, но , благодаря рациональному перераспределению света в необходимом направлении увеличиваете освещенность на рабочих поверхностях.

Защитный угол светильника (рис.7) - угол, образуемый горизонталью, проходящей через тело накала лампы (наружную поверхность люминесцентной лампы), и'5 пограничной линией, соединяющей тело накала с противоположным краем осветительной арматуры. Защитный угол определяет степень защиты глаз от воздействия ярких частей источника света. В зависимости от величины защитного угла устанавливают высоту подвеса светильников.

 

 

Рис.7 Защитный угол светильника:

а, б • с лампами накаливания из прозрачного и молочного стекла; в - с двумя

люминесцентными лампами

По конструктивному исполнению различают светильники: открытые (лампа не отделена от внешней среды), защищенные (лампа отделена оболочкой, допускающей свободный проход воздуха), закрытые (оболочка защищает от проникновения внутрь крупной пыли), пыленепроницаемые (оболочка не допускает' проникновения внутрь мелкодисперсной пыли), влагозащищенные, взрывозащищенные и взрывобезопасные.

Светильники выбирают в основном в зависимости от микроклиматических условий помещения и от характеристик света распределения.

К светильникам, устанавливаемым в помещениях с нормальными условиями работы (сухие, без пыльные, отапливаемые, без наличия химически активной и взрывоопасной среды), не предъявляется специальных требований.

В помещениях с химически активной и влажной воздушной средой (формные, гальванические отделения) рекомендуется устанавливать светильники во влагозащищенном и влагонепроницаемом исполнении косинусного светораспределения.

В пожароопасных помещениях, где используются или хранятся горючие жидкости с температурой вспышки паров более 45°С (склады красок высокой печати, масел, олиф, красочные станции ротационных цехов высокой печати) , рекомендуются светильники во взрывозащищенном или полностью пыленепроницаемом исполнении. В пожароопасных помещениях, в которых содержатся твердые или волокнистые горючие материалы - фотопленка, бумага, картон, ткани, но возможность образования легковоспламеняющихся смесей исключается (монтажные ретушерские, цехи высокой, трафаретной и плоской печати, брошюровочно-переплетные цехи), устанавливаются светильники прямого, рассеянного или косинусного светораспределения в защищенном и закрытом исполнении.

Во взрывоопасных помещениях, где возможно Образование взрывоопасных концентраций лишь в аварийных случаях (склады красок, лаков, спиртов, бензина, толуола и других легковоспламеняющихся жидкостей; рекуперационные и насосные станции цехов глубокой и флексографской печати; вентиляционные камеры, транспортирующие пары ЛВЖ), применяются светильники, во взрывобезопасном и взрывозащищенном исполнении.

В печатных цехах глубокой и флексографской печати и лакировальных отделениях допускается установка светильников как во взрывобезопасном, так и полностью пыленепроницаемом исполнении.

 

Приняты следующие обозначения ламп

 

Первые буквы:

 

В — вакуумная лампа;

 

Б — биспиральная лампа с аргоновым наполнителем;

 

Г — газонаполненная лампа с аргоновым наполнителем.

 

Остальные буквы:

 

Н — колба лампы содержит окись неодима для улучшения спектра излучения;

 

БК — биспиральная лампа с криптоновым наполнителем;

 

РН — различного назначения;

 

О — опаловая, колба молочно–белого цвета;

 

С — стекло колбы имеет синий цвет.

 

Далее:

 

215–225 В (или иной) — диапазон напряжения, в котором рекомендуется эксплуатировать лампу;

 

60 Вт (или иная) — потребляемая электрическая мощность;

 

Е27 — тип цоколя: Е — винтовой диаметром 27 мм.

 

Лампы люминесцентные предназначены для общего и местного освещения в закрытых помещениях. Они питаются от лампа сети переменного тока напряжением 127 и 220 В и частотой 50 Гц. Включаются в сеть вместе с пускорегулирующей аппаратурой, обеспечивающей зажигание лампы, нормальный режим работы и устранение радиопомех. Тип цоколя — G13 (G8 для ламп малой мощности). Световая отдача люминесцентных ламп в несколько раз больше, чем у ламп накаливания. Представляют собой стеклянную вакуумированную трубку–колбу, наполненную парами ртути низкого давления. Стенки трубки изнутри покрыты слоем люминофора. Пары ртути в электрическом разряде излучают свет главным образом в ультрафиолетовом диапазоне. Излучение разряда поглощается люминофором и переизлучается в видимую область спектра. Используют люминесцентные лампы мощностью 4, 6, 8, 13, 14, 16, 18, 20, 30, 36, 40, 65 и 80 Вт.

 

Цифры и буквы в наименовании ламп обозначают:

 

Л — люминесцентная лампа;

 

Ц — лампа с улучшенной цветопередачей;

 

Д — лампа дневной цветности;

 

Б — лампа белой цветности;

 

ТБ — лампа тепло–белая;

 

У — лампа универсальная;

 

Э — лампа экологическая.

 

Ртутная лампа. В газоразрядных лампах высокого давления источником света служит дуговой разряд в парах металлов лампавысокого давления. В зависимости от сорта паров металла светоотдача в расчете на единицу затраченной электроэнергии в 10–20 раз больше, чем у ламп накаливания. Стеклянная колба с цоколем типа Е27, Е40 или с различными специальными цоколями имеет форму цилиндра или эллипсоида. У ртутных ламп колба покрыта изнутри люминофором, преобразующим ультрафиолет в видимый свет. Внутри колбы помещен так называемый реактор с двумя электродами и подводящими токопроводами. В нем заключены пары металла и формируется дуговой разряд. Для горения лампы необходима, как правило, особая пускорегулирующая аппаратура (ПРА), которая поджигает и поддерживает дуговой разряд.

 

В ртутных лампах горение дугового разряда происходит в парах ртути высокого давления. Лампы используют для общего освещения промышленных помещений и открытых пространств. Они питаются через пускорегулирующие аппараты от сети переменного тока частотой 50 Гц и напряжением 220 В.

 

Буквы в маркировке обозначают:

 

Д — дуговая;

 

Р — ртутная;

 

Л — лампа;

 

В — данная лампа может стоять в светильниках без ПРА.

 

Натриевая лампа. Горение дугового разряда осуществляется в парах натрия. Лампа излучает характерный желтый свет. Как правило, натриевые лампы горят примерно в полтора–два раза дольше ртутных. Лампы разрядные натриевые созданы для применения в светильниках наружного и внутреннего освещения. Они включаются в сеть переменного тока напряжением 220 В и частотой 50 Гц последовательно с балластным дросселем. Параллельно с лампой включается универсальное зажигающее устройство.

 

Буквы в маркировке:

 

Д — дуговая;

 

На — натриевая;

 

Т — трубчатая. лампа

 

Инфракрасные, галогенные лампы, линейные лампы накаливания, зеркальные лампы (лампы–светильники) предназначены для освещения направленным светом высоких помещений и открытых пространств, декоративного освещения, освещения при черно–белых киносъемках и для других целей. Зеркальные лампы–светильники выпускают с концентрированным (ЗК) и широким (ЗШ) светораспределением (маркировка импортных аналогов). Лампы с маркировкой ИКЗК — инфракрасные с концентрированным светораспределением — используют для обогрева, например, животных, помещений, сушки свежепокрашенных поверхностей и т. п.




2015-12-07 3402 Обсуждений (0)
Светильники, их назначение и исполнение. Источники искусственного света и их характеристика и маркировка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Светильники, их назначение и исполнение. Источники искусственного света и их характеристика и маркировка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3402)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)