Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Звукоизолирующие кожухи и кабины и их выбор



2015-12-07 1283 Обсуждений (0)
Звукоизолирующие кожухи и кабины и их выбор 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Одним из эффективных способов уменьшения шума на предприятии стройиндустрии является заключение источника в звукоизолирующий кожух.

Высокая эффективность кожуха может быть достигнута только в случае отсутствия щелей, отверстий, тщательной виброизоляции кожуха от фундамента и трубопроводов и при наличии на внутренней поверхности кожуха звукопоглощающего материала.

В качестве материала для изготовления обшивки кожуха могут быть использованы сталь, алюминиевые сплавы, фанера, ДСП, стеклопластик Звукоизолирующая способность кожуха определяется физическими параметрами материалов и конструктивными размерами его элементов.

Данные звукоизолирующей способности простых одно-стенных nperpaj из материалов, применяемых для изготовления кожухов, даны в табл. 7.

Требуемая звукоизолирующая способность стенок кожуха определяется из формулы

 

 

где Lтр—требуемое снижение уровней шума, дЪ;

Sкож — площадь поверхности кожуха, м2;

Sист— площадь воображаемой поверхности, вплотную окружающей источник шума, м2.

Конструкцию ограждения кожуха .подбирают таким образом, чтобы его звукоизолирующая способность была для каждой октавной полосы больше требуемой, т.е.

Уровень шума в расчетной точке после установки кожуха на источник шума Ькож рассчитывается по формуле

 

где L — уровень шума в рассчетной точке до установки кожуха, дБ;

Sкож — звукоизолирующая способность реальной конструкции стенок кожуха, дБ.

Кабины.Звукозащитные кабины, представляющие собой локальное средство шумозащиты, устанавливаются на автоматизированных линиях у постов управления там, где возможно на длительный срок изолировать человека от источника шума. Изготавливаются кабины, как правило из стати, либо из ДСП. Окна и двери кабины должны иметь специальное конструктивное оформление. Окна с двойными стеклами по всему периметру заделываются резиновой прокладкой, двери выполняются двойными срезиновыми прокладками по периметру для исключения образования щелей

Требуемую звукоизолирующую способность кабины определяют по формуле

 

где L—уровни шума в расчетной точке до установки кабины, дБ;

Вк — постоянная помещения кабины, определяется из графика в зависимости от предполагаемого объема кабины, м ;

S — площадь ограждений, через которые шум проникает из шумного помещения (суммарная площадь ограждающих 'поверхностей кабины, за исключением пола), м2

S = ab + 2bh + 2ah,

где а—длина,

b—ширина,

h—высота кабины, м;

LN — допустимые значения уровней звукового давления в кабине в соответствии с требованием ГОСТа 12.1.003-83.

Реальную конструкцию ограждения кабины выбирают таким образом, чтобы ее звукоизолирующая способность RKаб в каждой октавной полосе была более требуемой, т.е.

Уровень шума в кабине определяется из выражения

где L—уровень шума в расчетной точке до установки кабины, дБ;

Rкаб — звукоизолирующая способность реальной конструкции стен кабины.

Акустические экраны и их расчет

Если нет возможности полностью изолировать источник шума либо самого человека с помощью кожухов и кабин, частично уменьшить влияние шума на человека можно путем создания на пути распространения шума акустических экранов.

Экраны применяются для ограждения источников шума от соседних рабочих мест, либо для отгораживания частей помещения с малошумным технологическим оборудованием от сильных источников шума.

Плоские экраны эффективны в зоне действия прямого звука, начиная с частоты 500 Гц; вогнутые экраны различной формы (П-образные. С— образные и т. д.) обладают эффективностью также в зоне отраженного звука, начиная с частоты 250 Гц.

Применение экранов целесообразно в сочетании с акустической обработкой, т. е. там, где постоянная помещения велика.

 

Экраны могут изготовлены из стальных, алюминиевых листов толщиной 1,5—2 мм, из легких сплавов толщиной 2—3 мм, фанеры — 5— 15 мм, органического стекла — 5—10 мм и других материалов. Для звукопоглощающей облицовки экранов применяют те же материалы, что и для акустической обработки помещений.

Размеры и местоположение экрана определяются в зависимости от превышения спектра шума в расчетных точках над нормативными значениями.

Эффективность экранов прямоугольной и круглой формы для точек, лежащих на их оси, ориентировочно можно определять по формуле

 

где l1, l2 — расстояния от плоскости экрана соответственно до источника звука и точки приема, м;

r1, r2 — расстояния от края экрана соответственно до источника звука иточки приема, м:

где

d= min -1) при условии, что Р. М. находится на высоте 1 м от пола;

аmin — минимальный размер экрана, м.

Установлено, что эффективность экрана неодинакова вдоль его плоскости, максимум находится на расстоянии аmin /4 от оси экрана. Поэтому оптимальное расстояние l2 следует выбирать таким образом, чтобы выполнялось соотношение

 

Эффективность экрана в зоне максимум определяется по формулам: для частот до 1000 Гц—

 

для частот выше 1000 Гц-

Где f— частота, Гц;

с = 340 мс-1- скорость звука в воздухе.




2015-12-07 1283 Обсуждений (0)
Звукоизолирующие кожухи и кабины и их выбор 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Звукоизолирующие кожухи и кабины и их выбор

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1283)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)