Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация производственных и технологических процессов по взрывопожарной опасности. Степени огнестойкости зданий и сооружений. Группы возгораемости строительных материалов



2015-12-07 739 Обсуждений (0)
Классификация производственных и технологических процессов по взрывопожарной опасности. Степени огнестойкости зданий и сооружений. Группы возгораемости строительных материалов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Действующими противопожарными нормами строительные материалы, конструкции и здания делятся на несгораемые. трудносгораемые и сгораемые.

 

Группы возгораемости строительных .материалов

 

Примером несгораемых материалов могут служить все естественные и искусственные неорганические материалу, а также гипсовые и гипсоволокнистые плиты при содержаний органиче­ской массы до 8%.

Из трудносгораемых материалов можно отметить асфальто­вый бетон, гипсовые и бетонные материалы, содержащие более 8% по массе органического заполнителя, глино-соломенныематериалы, войлок, вымоченный в глиняном растворет древеси­ну, пропитанную антипирейанами, торфоплиты и некоторые по­лимерные материалы (например; ФРП-1).

К сгораемым относятся все органические материалы, не от­вечающие требованиям, предъявляемым к несгораемым и труд­носгораемым материалам.

Огнестойкость строительных конструкций характеризует их свойство сохранять несущую и ограждающую спосо6ность в условиях пожара и выражается количеством времени в часах, в течение которого они сохраняют эту способность. Этот показатель называется пределом огнестойкости.

Признаком наступления предела огнестойкости является образование сквозных трещин или отверстий, через которые; огонь, дым могут проникнуть в соседнее помещение, а также потеря конструкцией несущей способности.

Действующими противопожарными нормами установлено пять степеней огнестойкости зданий и сооружений.

Противопожарные нормы допускают в зданиях всех степе­ней огнестойкости из сгораемых материалов выполнять двери, переплеты окон, фонарей, полы, облицовку стен, перегородок и потолков, обрешетку крыш и стропила.

В зданиях I и II степени огнестойкости с чердаками сле­дует применять несгораемые кровли. В зданиях III—V степе­ни огнестойкости с чердаками допускается применять сгорае­мые кровли.

Производства по взрывной, взрыво-пожарной и пожарной опасности делятся на категории А, Б, В, Г, Д, Е.

К производствам категории А относятся: бензиноэкстракционные цеха, отделения регенерации органических раствори­телей, склады бензина, аккумуляторные и т. д.;

- категории Б: участки приготовления и транспортировки пы­левидного топлива, аммиачные компрессорные и аппаратные, склады керосина и мазута;

- категории В: столярные, бондарные отделения; склады сма­зочных материалов, угля, торфа; отделения сушка (например, молока, крови), вытопки жира, копчения колбас; зерновые эле­ваторы, кормокухни и другие.

- категории Г: кузницы,, гаражи, .котельные, травильные и лу­дильные отделения ;

- категории Д: производства по переработке мяса, молока, рыбы; мастерские, насосные, воздуходувные станции, депо элек­трокаров, машинные отделения фреоновых холодильных уста­новок и др.;

- категории Е: зарядные отделения электропогрузчиков, аммиакохранилища, склады баллонов сжатых и сжиженных газов.

Противопожарные преграды. Назначение противопожарных преград-защита зданий, сооружений от распространения пожара на весь объект при возникновении его на каком-то участке.

К таким преградам относятся: противопожарные стены, зоны, разрывы между зданиями, несгораемые перекрытия. Противопожарная стена выполняется из несгораемого ма­териала. Она разделяет по вертикали все здания и выступает выше крыши не менее чем на 60 см, если материал, из кото­рого сделана крыша, сгораемый или трудносгораемый; и на 30 см — если материал крыши несгораемый. Противопожарная стена опирается на фундамент, который конструктивно не свя­зан с элементами здания, если стены его выполнены из сгора­емых или трудносгораемых материалов.

Противопожарные стены могут быть наружными и внутрен­ними. Наружные противопожарные стены являются одновременно и наружными стенами здания, что позволяет защищать смежные здания от распространения пожара. Внутренние противопожарные стены — это капитальные стены, которые могут быть продольными и связанными с наружными стенами.

 

Противопожарные разрывы между зданиями и сооружениями

Степень огнестойкости одного здания или сооружения Разрывы при степени огнестойкости другого здания или сооружения, м  
    I, II III IV, V  
         

 

I,II  

 

III

IV, V

Допустимо выполнение в противопожарных стенах дверей, ворот, окон, изготовленных из несгораемых материалов. Предел огнестойкости противопожарных-стен—т менее 2,5 ч.

В тех случаях, когда устройство противопожарных стен нецелесообразно из-за существенного усложнения производствен­ных условий, устраивают противопожарные зоны.

Противопожарные зоны — это полосы, изготовленные из несгораемых покрытий, опирающиеся на несгораемые опоры. Они разделяют сгораемые и трудносгораемые покрытия, пере­крытия, стены на отсеки. Ширина противопожарных зон 6 м.

Исходя из степени огнестойкости наиболее пожароопасного производства, устраиваются противопожарные разрывы.

Взрыво-, пожароопасность помещений. Согласно ПУЭ взрыво- и пожароопасные помещения подразделяются на классы, применительно- к которым выбирают электрическое оборудова­ние. Взрывоопасными называются помещения и наружные установки, в которых при технологическом процессе могут образо­ваться взрывоопасные смеси:

1) горючих газов или паров с окислителями (воздух, кислород, хлор и др.); 2) горючих пылей с воздухом.

 

Классы взрывоопасных помещений

Помещения являются пожароопасными, если в них изготав­ливают, перерабатывают, хранят горючие вещества. Их делят на четыре класса.

 

Классы пожароопасных помещений




2015-12-07 739 Обсуждений (0)
Классификация производственных и технологических процессов по взрывопожарной опасности. Степени огнестойкости зданий и сооружений. Группы возгораемости строительных материалов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация производственных и технологических процессов по взрывопожарной опасности. Степени огнестойкости зданий и сооружений. Группы возгораемости строительных материалов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (739)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)