Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экологические аспекты БЖД



2015-12-07 2439 Обсуждений (0)
Экологические аспекты БЖД 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Экология – это наука, исследующая закономерности жизнедеятельности организмов в их естественной среде обитания, с учетом изменений, вносимых в среду деятельностью человека.
Основным содержанием современной экологии является исследование взаимоотношений организмов друг с другом и со средой и изучение функционирования биологических макросистем более высокого ранга: биогеоценозов (экосистем), биосферы, их продуктивности и энергетики.

Основные задачи экологии могут быть сведены к изучению динамики популяций, к учению о биоценозах и экосистемах. Структура биоценозов, на уровне формирования которых происходит освоение среды, способствует наиболее экономичному и полному использованию жизненных ресурсов. С этой точки зрения, главная задача экологии заключается в том, чтобы вскрыть законы этих процессов и научиться управлять ими в условиях неизбежной индустриализации и урбанизации нашей планеты.

Экологическая безопасность обычно определяется как состояние защищенности человека от воздействия негативных факторов природной среды. Поскольку человек является сам частью природы, то в качестве самостоятельного источника экологической опасности надо считать недостаточность или истощение природных средств существования.
Экологическую опасность для человека можно условно разделить по факторам воздействия на него на три группы.

Кпервой группе факторов, способных непосредственно угрожать человеку, относят природные факторы, от которых человек вынужден защищаться: погодные, природные явления (извержения вулканов, ураганы, смерчи, оползни, землетрясения, космические излучения и пр.).

Вторая группаопасных экологических факторов (опосредованного действия) представляет собой отрицательные проявления деятельности человека по использованию природных объектов в своих интересах (воздействие радиоактивной, химической энергии, заражение природной среды различными опасными для человека веществами: гербициды, пестициды и т.д.).
Третья группа опасных экологических факторов характеризует недостаточность природных ресурсов для обеспечения безопасных условий жизнедеятельности человека, что обусловливает ухудшение качества предоставляемых человеку средств существования. Так, недостаток плодородных почв вызывает их интенсивную химизацию для увеличения объема получаемой в дальнейшем пищи. При этом ухудшается качество продукта, а его употребление сказывается на здоровье человека.

Рассмотрим основные экологические проблемы, непосредственно влияющие на безопасность жизнедеятельности человека.

Хозяйственная деятельность человека. Человечество является частью биосферы, продуктом ее эволюции. Однако взаимоотношения человека и природных сообществ никогда не были безоблачными. С момента изготовления первого примитивного орудия человек уже не довольствуется предметами, созданными природой, а начинает изготавливать, вводить в свой обиход предметы, вещества и т.д., которые находятся за пределами естественного биологического круговорота.

За последние сто лет произошли два важных сдвига. Во-первых, резко увеличилась численность населения Земли. Во-вторых, еще более резко выросло промышленное производство, производство энергии и продуктов сельского хозяйства. Человечество стало оказывать заметное воздействие на функционирование всей биосферы. Критическую ситуацию в конце 20 и начале 21 века образуют следующие негативные тенденции:
1. Потребление ресурсов Земли настолько превысило темпы их естественного воспроизводства, что истощение природных богатств стало оказывать заметное влияние на их использование, на национальную и мировую экономику и привело к необратимому обеднению литосферы и биосферы.

2. Отходы, побочные продукты производства и быта загрязняют биосферу, вызывают деформации экологических систем, нарушают глобальный круговорот веществ и создают угрозу для безопасных условий жизнедеятельности человека.

Рост народонаселения. Отклонением от закономерностей равновесия в живой природе стал ускоряющийся рост народонаселения Земли. Число особей какого-либо вида, по биологическим законам, зависит от потенциала размножения, продолжительности жизни, широты приспособительных возможностей и регулируется естественным отбором.

Изменение состава атмосферы и климата.Наиболее разрушительно из воздействий деятельности человека на сообщества – выделение загрязнителей. Загрязнителем является любое вещество, попадающее в атмосферу, почву или природные воды и нарушающее идущие там биологические, иногда химические и физические процессы. Вследствие деятельности человека в атмосферу поступают углекислый газ СО2, угарный газ СО, диоксид серы SO2, метан СН4, оксиды азота NО2, NO, N2O. Основные причины этого – сжигание ископаемого топлива, выжигание лесов и выбросы промышленных предприятий.

Производство энергии.Потребность в энергии является одной из основных жизненных потребностей человека. В конце 20 столетия электроэнергию главным образом получают на гидроэлектростанциях, тепловых и атомных станциях. Считалось, что гидроэлектростанции являются экологически чистыми предприятиями, не наносящими вреда природе. Сведение лесов.Сведение лесов – одна из важнейших глобальных экологических проблем современности. Истощение и загрязнение почвы.Почвы являются еще одним ресурсом, который подвергается чрезмерной эксплуатации. Сокращение природного разнообразия.Чрезвычайная эксплуатация, загрязнение, а зачастую и просто варварское уничтожение природных сообществ приводят к резкому снижению разнообразия живого.

Законы взаимоотношений человек – природа (экологические законы):
1. Закон обратной связи взаимодействия человек – биосфера: «Ничто не дается даром». Ход исторических изменений связей между природой и человеком приводит к одновременным переменам в природе и в формах хозяйства. Формы хозяйства, меняясь вследствие затруднений, происходящих от перемен в природе, в свою очередь вызывают цепные реакции в природе, т.е. наблюдается обратная связь.

2. Закон незаменимости биосферы: «Нет никаких оснований для надежд на построение искусственных сообществ, обеспечивающих стабилизацию окружающей среды с той же степенью точности, что и естественные сообщества» (природа знает лучше).
3. Закон обратимости биосферы: «Биосфера стремится к восстановлению экологического равновесия тем сильнее, чем больше давление на нее» (все куда-то должно деваться). Это стремление продолжается до достижения экосистемами климаксовых фаз развития.
4. Закон необратимости взаимодействия человек – биосфера: «Возобновимые природные ресурсы делаются невозобновимыми в случае глубокого изменения среды, доходящей до поголовного уничтожения или крайнего истощения» (все связано со всем).
Современная цивилизация и культура не обеспечивают стабильности условий существования на Земле ни жизни, ни человека как ее части. Это заключение находит отражение в правиле меры преобразования природных систем: в ходе эксплуатации природных систем нельзя переходить некоторые пределы, позволяющие этим системам сохранять свойство самоподдержания (самоорганизации и саморегуляции).

 



2015-12-07 2439 Обсуждений (0)
Экологические аспекты БЖД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экологические аспекты БЖД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2439)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)