Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Санитарно-защитные зоны(СЗЗ) предприятий, размеры СЗЗ в зависимоти от класса предприятий согласно СанПин 2.2.1/2.1.1 200-03



2015-12-07 1159 Обсуждений (0)
Санитарно-защитные зоны(СЗЗ) предприятий, размеры СЗЗ в зависимоти от класса предприятий согласно СанПин 2.2.1/2.1.1 200-03 0.00 из 5.00 0 оценок




Санитарно-защитная зона (СЗЗ) - специально выделенная территория между промышленными предприятиями и близлежащими жилыми или общественными зданиями. Санитарно-защитная зона (СЗЗ) создается с целью защиты населения от влияния вредных производственных факторов (шум, пыль, газообразные и другие вредные выбросы, содержащие промышленные загрязнения).

Размер санитарно-защитной зоны (СЗЗ) может составлять от 50 до 1000 м и устанавливается в зависимости от того, к какому классу принадлежит предприятие. Все предприятия разделяются по действующему законодательству на пять классов в зависимости от степени вредности выделяемых в атмосферу промышленных выбросов, совершенства технологических процессов на предприятии, наличия очистных сооружений.

10 апреля 2003 года введено постановление № 38 о введении в действие СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03, в котором в частности говориться:

· Ввести в действие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов.

· С момента введения в действие указанных санитарных правил считать утратившими силу на территории Российской Федерации санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. СанПиН 2.2.1./2.1.1.1031-01" (зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации 18 мая 2001 года, регистрационный номер № 2712).

Требования данного документа о санитарно-защитных зонах распространяются на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых и действующих предприятий, зданий и сооружений промышленного назначения, транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, опытно-экспериментальных производств, объектов коммунального назначения, спорта, торговли, общественного питания и др., являющимися источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.

Источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека (загрязнение атмосферного воздуха и неблагоприятное воздействие физических факторов) являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промплощадки превышают ПДК и/или ПДУ и/или вклад в загрязнение жилых зон превышает 0.1 ПДК.

Санитарно-защитная зона(СЗЗ) отделяет территорию промышленной площадки от жилой застройки, ландшафтно-рекреационной зоны, зоны отдыха, курорта с обязательным обозначением границ специальными информационными знаками.
Границей жилой застройки является линия, ограничивающая размещение жилых зданий, строений, наземных сооружений и отстоящая от красной линии на расстояние, которое определяется градостроительными нормативами.
Красная линия отделяет территорию улично-дорожной сети от остальной территории города.

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) является обязательным элементом любого объекта, который является источником воздействия на среду обитания и здоровье человека. Использование площадей Санитарно-защитных зон (СЗЗ) осуществляется с учетом ограничений, установленных действующим законодательством и нормами и правилами.

Санитарно-защитная зона (СЗЗ) утверждается в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным нормам и правилам.
Ширина санитарно-защитной зоны (СЗЗ) устанавливается с учетом санитарной классификации, результатов расчетов ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и уровней физических воздействий, а для действующих предприятий и натурных исследований.

Разработка проекта "Обоснования размера (сокращения, благоустройства и озеленения) санитарно-защитной зоны (СЗЗ)" включает в себя все необходимые расчеты и натурные замеры (атмосферный воздух, шум), которые позволяют обосновать необходимый размер (СЗЗ) для данного предприятия. Для сокращения размеров санитарно-защитной зоны предприятия необходимо провести замеры факторов окружающей среды на границе предполагаемой (СЗЗ) неоднократно (для действующих предприятий)

Размер СЗЗ устанавливается в зависимости от класса предприятия в соответствии с СанПин 2.2.½.1.1.1200-03, а именно:

 

 

Например, для мощных ТЭС, работающих на угле и мазуте (I класс), размер СЗЗ устанавливается 1000 м, для районной котельной на газовом топливе (V класс) – 50 м.

 



2015-12-07 1159 Обсуждений (0)
Санитарно-защитные зоны(СЗЗ) предприятий, размеры СЗЗ в зависимоти от класса предприятий согласно СанПин 2.2.1/2.1.1 200-03 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Санитарно-защитные зоны(СЗЗ) предприятий, размеры СЗЗ в зависимоти от класса предприятий согласно СанПин 2.2.1/2.1.1 200-03

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1159)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)