Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действие шума, ультразвука на человека. Методы борьбы с шумом



2015-12-07 905 Обсуждений (0)
Действие шума, ультразвука на человека. Методы борьбы с шумом 0.00 из 5.00 0 оценок




Уровень шума в 20-30 децибел (дБ) практически безвреден для человека. Это естественный шумовой фон, без которого невозможна человеческая жизнь. Для “громких звуков” допустимая граница примерно 80 децибел Звук в 130 децибел уже вызывает у человека болевое ощущение, а в 150 - становится для него непереносимым.

 

Шум мешает нормальному отдыху и восстановлению сил, нарушает сон. Систематическое недосыпание и бессонница ведут к тяжелым нервным расстройствам.

 

Шум оказывает вредное влияние на зрительный и вестибулярный анализаторы, снижает устойчивость ясного видения и рефлекторной деятельности. Шум способствует увеличению числа всевозможных заболеваний еще и потому, что он угнетающе действует на психику, способствует значительному расходованию нервной энергии, вызывает душевное не довольствие и протест.

 

Последствия воздействия ультразвука на организм: функциональные изменения со стороны центральной и периферической нервной системы, сердечнососудистой системы, слухового и вестибулярного анализатора, эндокринные и гуморальные отклонения от нормы; головные боли с преимущественной локализацией в фронтоназальной орбитальной и височной областях, чрезмерно повышенная утомляемость; чувство давления в ушах, неуверенность походки, головокружение; нарушение сна (сонливость днем); раздражительность, гиперакузия, гиперосмия, боязнь яркого света, повышение порогов возбудимости болевого; в условиях воздействия интенсивного ультразвука, сопровождаемого шумом, - недостаточность сосудистого тонуса (понижение артериального давления, гипотония), растормаживание кожно-сосудистых рефлексов в сочетании с яркой вазомоторной реакцией; общецеребральные нарушения; вегетативный полиневрит рук (реже и ног) разной степени (пастозность, акроцианоз пальцев, термоасимметрия, расстройство чувствительности по типу перчаток или носков); повышение температуры тела и кожи, снижение уровня сахара в крови, эозинофилия. Степень выраженности патологических изменений зависит от интенсивности и длительности действия ультразвука; контакт с озвучиваемой средой и наличие шума в спектре также ухудшают состояние здоровья.

По сравнению с ВЧ шумом ультразвук заметно слабее влияет на слуховую функцию, но вызывает более выраженные отклонения от нормы со стороны вестибулярной функции, болевой чувствительности и терморегуляции. Интенсивный ВЧ ультразвук при контакте с поверхностью тела вызывает в основном те же нарушения, что и НЧ.

Ультразвук и инфразвук, также как и шум, можно характеризовать уровнем звукового давления (дБ) или интенсивностью (Вт/м2).

Ультразвук разделяют на:

· контактный, который передается при контакте с ультразвуковым инструментом, обрабатываемыми деталями или средами, где возбуждаются ультразвуковые колебания.

· Воздушный – распространяется через воздушную среду. Вызывает изменения нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, слухового и вестибулярного аппаратов.

Основные характеристики вибрационного процесса:

· колебательная скорость,

· частота колебаний,

· среднеквадратичная скорость,

· среднеквадратичное значение виброускорения

· логарифмический уровень виброскорости LV и виброускорения La при нормировании

 

5.7.6 5.7.7 Где V0 – пороговое значение колебательной скорости, V0 = 5*10-8 м/с, а0 – пороговое значение виброускорения, а0 = 10-6 м/с2

 

Исследования биологического действия инфразвука на организм показали, что человеческий организм высокочувствителен к инфразвуку. Воздействие его происходит не только через слуховой анализатор, но и через механорецепторы кожи. Возникающие под воздействием инфразвука, нервные импульсы нарушают согласованную работу различных отделов нервной системы, что может проявляться головокружением, болями в животе, тошнотой, затрудненным дыханием, чувством страха, при более интенсивном и продолжительном воздействии - кашлем, удушьем, нарушением психики. Инфразвуковые колебания даже небольшой интенсивности вызывают тошноту и звон в ушах, уменьшают остроту зрения.

 

Колебания средней интенсивности могут стать причиной расстройства пищеварения, сердечнососудистой, дыхательной систем, нарушения психики с самыми неожиданными последствиями.

 

Инфразвук высокой интенсивности, влекущий за собой резонанс, из-за совпадения частот колебаний внутренних органов и инфразвука, приводит к нарушению работы практически всех внутренних органов, возможен смертельный исход из-за остановки сердца, или разрыва кровеносных сосудов.

 

Средства и методы защиты от шума и вибрации делятся на группы.

Архитектурно-планировочные методы: акустическая планировка зданий и генпланов; размещение оборудования и рабочих мест; размещение зон и режим движения транспорта; создание шумозащитных зон.

Акустические средства: звукоизоляция оборудования, зданий и помещений; кожухи на оборудовании; звукоизолирующие кабины, акустические экраны, выгородки; звукопоглощение облицовками и штучными поглотителями; виброизоляция опор и фундаментов, упругие прокладки и покрытия предохраняемых коммуникаций, конструкционные разрывы. Организационно-технические методы: малошумящие машины; дистанционное управление шумными машинами; совершенствование ремонта и обслуживания машин; рационализация режимов труда и отдыха.

Шум через окна можно уменьшить стеклоблоками («кирпичами» из стекла) и двойным, тройным остеклением или стеклами разной толщины, не имеющей общего делителя (например, 1,5 и 3,2 мм).

Иногда неэкономично или сложно уменьшать шум до норматива (клепка, обрубка, штамповка, зачистка, грохочение, размол и др.), тогда используют СИЗ: вкладыши, наушники и шлемы.

Комплекс мероприятий, обеспечивающих снижение шума и вибраций осуществляется по следующим направлениям:

· Снижение шума в источнике

· Уменьшение шума на пути его распространения

· Рациональная планировка зданий (наиболее шумные здания концентрирутся в глубине территории в одном месте, экранирование зелеными насаждениями)

· Средства индивидуальной защиты – антифоны

· Защита временем – кратковременные перерывы в течение рабочего дня для восстановления функции слуха в тихих помещениях.



2015-12-07 905 Обсуждений (0)
Действие шума, ультразвука на человека. Методы борьбы с шумом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Действие шума, ультразвука на человека. Методы борьбы с шумом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (905)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)