Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ опасности поражения током при различных схемах включения человека в электрическую трехфазную сеть



2015-12-07 1264 Обсуждений (0)
Анализ опасности поражения током при различных схемах включения человека в электрическую трехфазную сеть 0.00 из 5.00 0 оценок




Поражение возникающее вследствие нарушения безопасности при эксплуатации электроустановок и технической безопасности электросварочных работ.

Причины:

1 случайные прикосновения к оголённым проводам и оборванным концам возводимой сети под напряжением;

2 появление напряжения там, где при нормальных условиях его не должно быть (пробой изоляции);

3 выполнение работ на распределительных устройствах или трансформаторах без выключения напряжения и не соблюдения мер безопасности (перчатки, коврик);

4 неудовлетворительно ограждение токоведущих частей установок от случайного сопротивления;

5 неудовлетворительное заземление электроустановок при их эксплуатации;

6 осуществление ремонтных работ электрических сетей;

7 несогласованность действий работающего персонала (подача в место работы);

8 оставление электроустановок без присмотра под напряжением;

9 не соблюдение мер безопасности при прогреве бетона, кирпичн кладки.

Чаще всего травмы при:

1. 34,2% эксплуатац строительных машин в близи воздушных линий электропередач.

2. 29,5% неисправное состояние изоляции или заземление (зануление)

3. 13,4% выполнение работ на линиях электропередач без снятия напряжения

4. 6,7% случайное прикосновение к токоведущим частям установок

5. 16,2% прчие

Возможно 2 варианта прикосновения к оголённым проводам:

1 одновременное прикосновение к 2 линейным проводам (2 фазы, фаза-0)

2 прикосновение к 1 фазе (менее опасное)

Однофазное включение человека в сеть представляет собой непосредственное соприкосновение человека с частями электроустановки или оборудования, нормально или случайно находящимися под напряжением. При этом степень опасности поражения будет различной в зависимости от того, имеет ли электрическая сеть заземленную или изолированную нейтраль, а также в зависимости от качества изоляции проводов сети, ее протяженности, режима работы и ряда других параметров.

При однофазном включении в сеть с заземленной нейтралью человек попадает под фазное напряжение, которое в 1,73 раза меньше линейного, и подвергается воздействию тока, величина которого определяется величиной фазного напряжения установки и сопротивления тела человека. Дополнительное защитное действие оказывает изоляция пола, на котором стоит человек, и обувь.

 

Таким образом, в четырех проводной трехфазной сети с заземленной нейтралью цепь тока, проходящего через человека, включает сопротивление его тела, а также сопротивления пола, обуви и заземления нейтрали источника тока (трансформатора и т. п.).

В случае включения в трехфазную трехпроводную сеть с изолированной нейтралью, обладающую незначительной емкостью между проводами и землей, ток, протекающий через человека, возвращается к источнику тока через изоляцию проводов, имеющих большое сопротивление.

В сети с изолированной нейтралью величина тока, протекающего через тела человека, будет в несколько раз меньше по сравнению с сетью с заземленной нейтралью.

 

Двухфазное включение представляет собой одновременное присоединение человека к двум различным фазам одной и той же сети, находящейся под напряжением. При этом человек оказывается включенным на полное линейное напряжение установки. Величина тока, действующая на человека, зависит от величины линейного напряжения Uл, под которым оказался человек, и сопротивления тела человека Rт.

При двухфазном включении сопротивление изоляции проводов не оказывает защитного действия.

 

 

Величина такого тока является опасной для жизни человека, возможен и смертельный исход.

 

Анализируя приведенные материалы, можно установить, что однофазное включение человека в сеть с изолированной нейтралью является менее опасным по сравнению с другими видами включения.

 

Следует, однако, иметь в виду, что при аварии, когда одна из фаз замкнута на землю, при прикосновении к другой фазе человек может оказаться под линейным напряжением. Это равносильно опасности двухфазного включения.

 

Случаи двухфазного включения сравнительно редки: они наиболее вероятны при работах под напряжением, когда токоведущие части различных фаз расположены на незначительном расстоянии друг от друга.

 



2015-12-07 1264 Обсуждений (0)
Анализ опасности поражения током при различных схемах включения человека в электрическую трехфазную сеть 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ опасности поражения током при различных схемах включения человека в электрическую трехфазную сеть

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1264)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)