Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 1. Понятие, структура и типы правовых систем общества



2015-12-07 967 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Понятие, структура и типы правовых систем общества 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БЕЛГОРОДСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра государственно-правовых дисциплин

Э.В. БОГМАЦЕРА, В.А. ЛЫСЕНКО, И.С. КРАМСКОЙ

ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Учебно-методическое пособие

Для подготовки к итоговой государственной аттестации

Слушателей и студентов,

В 3-х частях

Часть 3.

Белгород – 2012

Богмацера Э.В, Лысенко В.А., Крамской И.С.:учебно-методическое пособие для слушателей и студентов обучающихся по специальности 030501.65 – Юриспруденция /Богмацера Э.В, Лысенко В.А. Крамской И.С. :– Белгород: Бел ЮИ МВД России, 2012. - с.

 

Рецензенты:

Начальник отдела кадров Управления по работе с личным составом УМВД по Белгородской области, кандидат юридических наук, доцент А.А. Диденко.

Старший преподаватель кафедры гражданского права и гражданского процесса Белгородского государственного университета, кандидат юридических наук С.Н. Котарев.

 

Учебно-методическое пособие предназначено для подготовки к государственной итоговой аттестации слушателей и студентов, обучающихся по специальности 030501.65«Юриспруденция». В нем системно освещены центральные проблемы общего учения о государстве и праве, о государственно-правовой действительности.

Учебно-методическое пособие включает методические рекомендации для самостоятельной подготовки к итоговым аттестационным испытаниям, перечень ключевых терминов и понятий по ключевым вопросам темы. Важную роль играют предлагаемые вопросы для самоконтроля, задания на самоподготовку. Каждая тема сопровождается списком рекомендуемой основной и дополнительной литературы.


ЧАСТЬ III.

Оглавление

 

ТЕМА № 21: ПРАВОВАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА. 4

Вопрос 1. Понятие, структура и типы правовых систем общества. 4

Вопрос 2. Общая характеристика правовых систем: 8

ТЕМА № 22: ПРАВОМЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ПРАВОНАРУШЕНИЕ. 29

Вопрос 1. Понятие, структура и виды правомерного поведения. 29

Вопрос 2. Понятие, признаки и виды правонарушений. 34

Вопрос 3. Юридический состав правонарушения: понятие и характеристика элементов. 38

ТЕМА № 23: ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. 47

Вопрос 1. Понятие, признаки и виды юридической ответственности. 47

Вопрос 2. Принципы юридической ответственности. 54

Вопрос 3. Цели и функции юридической ответственности. 57

Вопрос 4. Обстоятельства, исключающие наступление юридической ответственности и основания освобождения от нее. 59

ТЕМА № 24: ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО. 68

Вопрос 1. Понятие и классификация прав и свобод человека и гражданина. Обязанности человека и гражданина. 68

Вопрос 2. Понятие и система гарантий основных прав и свобод человека и гражданина. 72

Вопрос 3. Понятие и признаки правового государства. 75

Вопрос 4. Понятие гражданского общества. 81

Вопрос 5. Структура (системы и институты) гражданского общества. 90

ТЕСТЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ ПО ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА 102

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 137

 


ТЕМА № 21: ПРАВОВАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА.

Вопрос 1. Понятие, структура и типы правовых систем общества.

Правовая система – это совокупность взаимосвязанных, согласованных и взаимодействующих правовых средств, регулирующих общественные отношения, а также элементов, характеризующих уровень правового развития той или иной страны.

Правовая система образуется в связи с правом и базируется на нем, отсюда ее название. Однако она не сводится только к праву, а значительно шире его. Правовая система – комплексное образование. Она включает все, что имеет правовую (юридическую) окраску. По верному замечанию американского юриста Лоуренса Фридмэна, «именно структура правовой системы – ее скелет или каркас – является длительно существующей частью, придает форму и определенность целому».

К ее основным элементам относятся:

1. явления духовного, мировоззренческого характера (юридическая наука, правовые понятия, правовые принципы, правовая культура, правовая политика);

2. субъекты права — физические лица (граждане, иностранцы, лица без гражданства и др.), юридические лица — коммер­ческие и некоммерческие организации, государство, соци­альные общности и др. Долгое время правовая система ха­рактеризовалась как обезличенная структура, тогда как без личности социальная система не может состояться. Обра­щение к человеку как к систематизирующему фактору всех общественных явлений потребовало пересмотра предыдущих подходов к структуре правовой системы и выделения субъек­тов права в качестве непременного её элемента;

3. право и выражающее его законодательство;

4. правовые отношения, правовое поведение, юридическая практика, режим функционирования правовой системы;

5. правовая идеология, правовое сознание, правовые взгляды, правовая культура;

6. связи между названными элементами, которые определяют результат их взаимодействия — законность, правопорядок.

Правовая система является важнейшим инструментом общественно-экономического развития и преобразования многих сторон социальной жизни.

В этой связи правовая система современной России в соответствии с потребностями развития общества требует существенной переработки и обновления.

Понятие «правовая система» относится к разрядупредельно широких юри­дических понятий (категорий), таких же, как «правовая надстройка», «право­вая действительность (реальность)» и др. И в этом плане правовую систему следует отличать от системы права. Понятие «система права» предназначено для того, чтобы раскрыть внутреннюю сторону объективного права, охарак­теризовать его состав (элементы) и структуру (целесообразные связи между элементами). Когда же мы говорим о правовой системе, то объективное пра­во само входит в нее в качестве элемента, хотя и особого.

Особая роль объективного права в правовой системе состоит в том, что все остальные элементы правовой системы «вытекают» из объективного права в процессе правового регулирования и так или иначе связаны с ним.

Наряду с составом (совокупностью необходимых и достаточных элемен­тов) другой стороной правовой системы является ееструктура.

Структура правовой системы— это устойчивое единство элементов правовой системы, их связей, целостности, связей эле­ментов с целым.

Взаимодействие элементов (компонентов) правовой системы общества позволяет выделить пять подсистем её функциониро­вания:

1) институциональная— субъектный состав (субъекты права) как системообразующий фактор всей правовой системы;

2) нормативная (регулятивная)— правовые нормы и принци­пы, регулирующие отношения между субъектами права, кото­рые объективированы и систематизированы в нормативно-пра­вовых актах;

3) идеологическая— правопонимание каждого человека, его правосознание и правовая культура, возможность оценить пра­вовое бытие и выбрать вариант поведения — правомерного и неп равомерного;

4) функциональная— правотворчество, правореализация, правоприменение, правовое воспитание, правоотношения, юри­дическая практика. Через них формируется, изменяется, осуще­ствляется действие норм права;

5) коммуникативная— интегративные (суммирующие) связи всех подсистем функционирования правовой системы общества в целом, определяющие эффективность правового регулирова­ния, законность и правопорядок.

Каждая из самостоятельных частей правовой системы обще­ства имеет собственную структуру, свои принципы организации и деятельности.

При всем многообразии позиций и точек зрения можно выделить (разумеется, весьма условно) два основных направления классификации правовых систем современности, каждое из которых в свою очередь имеет несколько разновидностей, обладающих определенными особенностями.

Первоенаправление наиболее ярко представлено в работах известного французского ученого Р. Давида, выдвинувшего идею трихотомии – выделения трех «правовых семей» (романо-германской, англо-саксонской, социалистической), к которым примыкает весь остальной юридический мир, охватывающий четыре пятых планеты и названный «религиозные и традиционные системы».

В основе этой классификации лежат два критерия – идеологический (сюда Р. Давид относит факторы религии, философии, экономической и социальной структуры) и критерий юридической техники, причем оба они должны быть использованы «не изолированно, а в совокупности».

Классификация Р. Давида пользуется значительной популярностью в современной юридической науке. Преподавание, например, учебного курса «Основные правовые системы современности» во французских университетах ведется в соответствии именно с этой классификацией.

Наиболее известным представителем второго направления является западногерманский юрист К. Цвайгерт. В качестве критерия классификации у него взято понятие «правовой стиль» («стиль права»), учитывающий пять факторов:

1) происхождение и эволюцию правовой системы;

2) своеобразие юридического мышления;

3) специфические правовые институты;

4) природу источников права и способы их толкования;

5) идеологические факторы.

На этой основе К. Цвайгерт различает восемь «правовых кругов»: романский, германский, скандинавский, англо-американский, социалистический, право ислама, индусское право.

Третье направление представлено в зависимости от особенностей исторического генезиса правовых норм, системы источников права и структуры правовой системы (А.Х.Саидов)

1. романо-германская

2. Правовые семьи, примыкающие к романо-германской семье:

скандинавское право, латиноамериканское право, японское право.

3. Англо-американская правовая семья: правовая система Англии, правовая система США.

4. Религиозные и традиционные правовые семьи: мусульманское право, индусское право, обычное право Африки, дальневосточное право.

5. Советская правовая система, правовые системы стран Европы.

Для выделения основных правовых семей наиболее существенными являются следующие взаимосвязанные три группы критериев:

во-первых, исторический генезис правовых систем;

во-вторых, система источников права;

в-третьих, структура правовой системы – ведущие правовые институты и отрасли права.

Форма, система и иерархия источников права характеризуют состояние правовых семей и представляют собой важнейшие критерии их классификации. Если романо-германская правовая семья является писаным, кодифицированным правом, т.е. совокупностью норм, получившим законодательное выражение, где постоянное и обширное нормотворчество находит дорогу к закрепляемым законом общим принципам, то англо-американское общее право противостоит континентальному праву в том смысле, что в основе его лежит судебный прецедент: оно представляет собой систему некодифицированного права.

Система источников права каждой правовой семьи, прежде всего, определяется своеобразным историческим развитием.

Вывод: На основе трех взаимосвязанных критериев, таким образом, можно выделить следующие основные восемь правовых семей: романо-германская правовая семья; правовая семья общего права; скандинавская правовая семья; латино-американская правовая семья; мусульманская правовая семья; индусская правовая семья; семья обычного права; дальневосточная правовая семья.

 

Вопрос 2. Общая характеристика правовых систем:



2015-12-07 967 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Понятие, структура и типы правовых систем общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 1. Понятие, структура и типы правовых систем общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (967)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)