Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели, функции и принципы юридической ответственности



2015-12-07 657 Обсуждений (0)
Цели, функции и принципы юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




В Российской Федерации

 

Цели и функции юридической ответственности – это настолько близкие понятия, что некоторые авторы их не различают: говоря о целях ответственности, фактически имеют в виду ее функции.

Функции юридической ответственности определяются и направляются ее целями. Если под термином “цель” понимать “будущее и настоящее”, предвосхищение соответствующего результата, то под функцией юридической ответственности следует понимать основные направления, через которые достигаются цели ответственности и в которых проявляется назначение ответственности. Юридическая ответственность как социальное явление носит характер самозащиты общества от посягательств на его устои.

Можно выделить две главные функции юридической ответственности: правовосстановительную (репарационную) и репрессивную (карательную). Различные конкретные виды юридической ответственности выполняют самостоятельные, частные функции.

Цели юридической ответственности позволяют более глубоко проникнуть в сущность этого правового института, более точно определить его функции и обнаружить принципы. Цели юридической ответственности (равно как ее функции и принципы) выступают конкретными проявлениями общих целей, принципов и функций права.

Институт юридической ответственности участвует в реализации охранительной функции права, и его цель в самой общей форме можно определить как охрану правопорядка. Конечная перспективная цель юридической ответственности в любом обществе – это ликвидация правонарушений. Но это скорее идеальная цель. Точнее говорить об удержании правонарушений в нормальных пределах, то есть на уровне, не мешающем гражданам вести безопасный образ жизни. Непосредственная цель юридической ответственности состоит в наказании правонарушителя. Поэтому прямой функцией данного института является карательная функция. Наказание, конечно, не самоцель, оно не замыкается на себе, а становится средством достижения более высоких целей.

Наказание (кара) – есть причинение субъекту правонарушения духовных, личных, материальных тягот, страданий. Оно реализуется путем изменения юридического статуса личности правонарушителя, путем ограничения свобод, их лишения, либо посредством возложения дополнительных (к общему статусу граждан) обязанностей. Задача наказания в обществе заключается в большей или меньшей нравственной перестройке личности, в формировании у человека, нарушившего закон, законопослушных установок поведения, привитии ему уважения к праву.

Резюмируя сказанное, следует подчеркнуть: цели правовой ответственности состоят в том, чтобы:

а) защитить правопорядок;

б) покарать правонарушителя;

в) путем перевоспитания и исправления правонарушителя удержать его от совершения новых нарушений норм права (частная превенция);

г) предупредить о возможной правовой ответственности за совершение правонарушения всех других лиц (общая превенция).

Основные принципы юридической ответственности в совокупности представляют собой ее обобщенную характеристику. Принципы юридической ответственности – это внутренние закономерности существования и развития данного правового института, выражающие его природу и назначение.

Принципы юридической ответственности:

– законность основания;

– гуманизм ответственности;

– персонифицированность (индивидуализация) возложения;

– нормативно-правовая регламентированность (закрепленность) осуществления;

– недопустимость сочетания двух и более видов юридической ответственности за одно правонарушение;

– обоснованность и своевременность установления юридической ответственности.

Темы pефеpатов

1. Свобода воли человека и юpидическая ответственность.

2. Юpидическая ответственность и пpавовая обязанность.

3. Юpидическая ответственность и наказание.

4. Hеотвpатимость юpидической ответственности.

 

Тема 26. Законность и пpавопоpядок

План

1. Понятие законности.

2. Принципы и требования законности.

3. Защита и обеспечение законности.

 

Понятие законности

 

Понятие законности неотделимо от понятия права. В советской юридической науке долгое время господствовал “нормативный подход” к правопониманию. Право понималось как “система формально-опре­деленных, общеобязательных юридических норм, выражающих волю трудящихся во главе с рабочим классом, обеспеченных государственным принуждением и регулирующих общественные отношения”. К этому типу правопонимания и было “привязано” понимание законности. Отсюда и “нормативное” понимание законности: “строгое и неуклонное соблюдение требований законов и подзаконных актов всеми без исключения государственными органами, должностными лицами и гражданами”.

Признание идеи “естественного права” обусловило и изменение в понимании законности – в юридической науке появляется термин “правозаконность”, само понятие наполняется новым содержанием. В связи с этим возникает необходимость “развести” все составляющие этого понятия.

Таким образом, можно говорить о сложности и многоаспектности законности как социально-политического явления.

Законность – это идея, требование неукоснительной реализации правовых норм, верно отражающих предписания естественного права.

Как идея, законность находит свое выражение в принципе правового государства. Указанный принцип выражается в требовании, предъявляемом к деятельности государственного аппарата, его органов, должностных лиц, а также органов местного самоуправления и их должностных лиц. В результате реализации этого требования органами государства и его должностными лицами возникает особый режим (система) общественных отношений – режим законности.

Законность как идея – элемент правосознания, отражающий необходимость соответствия законодательства праву, убежденность в необходимости строгого и неуклонного соблюдения требований правовых норм.

Законность как принцип – одно из руководящих, системообразующих начал построения и деятельности правового государства, выражающееся в системе принципов и требований, отражающих идею законности.

Кроме того, законность есть требование, предъявляемое к деятельности государственного аппарата, выражающее необходимость в своей деятельности строго и неуклонно соблюдать правовые предписания.

Режим законности – такое состояние общественных отношений, когда во взаимоотношениях между государственной властью и населением господствует право и закон, а не произвол и насилие.

Кроме того, законность не только “соблюдение”. Последнее только лишь одна из форм правомерной реализации, существуют также и такие формы реализации как исполнение, использование и применение. В связи с этим иногда используют и “широкое” понимание законности – правозаконность: “правомерная реализация требований всех правовых норм всеми участниками общественных отношений”.

Результатом законности является правопорядок, т.е. состояние фактической упорядоченности общественных отношений нормами права. Это итог правового регулирования в режиме законности.

 



2015-12-07 657 Обсуждений (0)
Цели, функции и принципы юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цели, функции и принципы юридической ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (657)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)