Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовая культура: понятие, элементы и виды



2015-12-07 3616 Обсуждений (0)
Правовая культура: понятие, элементы и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовая культура личности – это знание и понимание права, а также действия в соответствии с ним. Правовая культура личности тесно связана с правосознанием, опирается на него. Но она шире правосознания, ибо включает в себя не только психологические и идеологические его элементы, но и юридически значимое поведение.

Не всякого индивида, знающего и понимающего юридические нормы, можно считать правокультурным человеком. Таковым является только тот, у кого знания юридических правил сочетаются с потребностью соблюдения их предписаний, кто в своей деятельности им следует.

Таким образом, структура правовой культуры личности состоит из следующих элементов:

1) психологический элемент (правовая психология);

2) идеологический элемент (правовая идеология);

3) поведенческий элемент (юридически значимое поведение). Правовая культура личности означает правовую образованность

человека, включая правосознание, умение и навыки пользоваться правом, подчинение своего поведения требованиям юридических норм.

Правовая культура общества – это уровень правосознания и правовой активности общества, степень прогрессивности юридических норм и юридической деятельности.

Структура правовой культуры общества состоит из следующих элементов:

1) уровень правосознания и правовой активности общества;

2) степень прогрессивности юридических норм (уровень развития права, культура юридических текстов и т.п.);

3) степень прогрессивности юридической деятельности (культура правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности).

Правовая культура общества является частью его общей культуры и характеризуется следующими факторами:

 реальной потребностью в праве;

 состоянием законности и правопорядка в стране;

 степенью развитости в обществе юридической науки и юридического образования.

Виды правовой культуры:

-Индивидуальная (выражается в уважении прав других субъектов).

-Общая (характеризуется общественным правосознанием, общим правопорядком).

-Профессиональная.

Правовая культура является непременной составной частью обще­человеческой культуры. Подлинно культурным обществом является то, где разработана и действует развернутая и непротиворечивая сис­тема законодательства, отражающая общечеловеческие духовные цен­ности, где права личности обеспечиваются и защищаются, господству­ет режим законности и законопослушания, где сохраняются юридиче­ские памятники как непреложные культурные ценности.

Правовая культура, отражая уровень правовой цивилизованности общества и включая в себя прогрессивные достижения зарубежных правовых систем, объединяет все, что создано человечеством в право­вой сфере: право, юридическую науку, правосознание, практику законо­творчества и судебной деятельности, юридическое мировоззрение, на­циональные корни, историческую память, юридические обычаи и тра­диции. Это обусловленное социальным, экономическим и духовным строем общества внутреннее состояние его правовой жизни.

Правовая культура предполагает достаточное знание должностны­ми лицами и гражданами юридических норм, их правовую грамотность, умение пользоваться законами в практической жизни, высокую степень уважения, авторитета права, его оценки как необходимой соци­альной ценности для нормального функционирования цивилизованно­го сообщества людей, атмосферу законопослушания личности, устой­чивые привычки, внутреннюю потребность к соблюдению закона и социально-правовой активности.

Необходимым элементом правовой культуры также можно считать наличие в стране детально разработанного, охватывающего все основ­ные сферы отношений, беспробельного, внутренне непротиворечивого и технически совершенного законодательства, последовательно отра­жающего идеалы демократии, свободы и справедливости, высокий уро­вень его кодифицированности, упорядоченности и информационной обеспеченности.

В правовую культуру включаются и высокий уровень правотвор­ческой деятельности в стране, своевременный и качественный учет в законодательстве новых тенденций и потребностей развития обще­ства, демократические основы подготовки и принятия новых норматив­ных решений, активное использование выработанных мировой прак­тикой правил законодательной техники. Не менее важны также и эффективность правоприменительной работы управленческого и пра­воохранительного аппарата, авторитет судов и других органов, осуще­ствляющих борьбу с преступностью, их способность вместе с обще­ственностью преодолеть это социальное зло.

Уровень юридической культуры проявляется также в степени разви­тия юридической науки в стране, эффективности правового образова­ния. Забота об исторических юридических памятниках (в нашей стране это, например, Русская Правда, Уложение царя Алексея Михайловича, Свод законов царской России и др.), их охрана, сохранение, научное изу­чение также необходимые элементы правовой культуры.

Реальный уровень юридической культуры в каждом обществе и на разных этапах его развития неодинаков, что зависит от многих разно­характерных факторов. Это уровень развития экономики страны и благосостояния ее граждан, национальные, религиозные и иные осо­бенности, политический строй и способность власти устанавливать и охранять правовые институты, противостоять произволу, пресекать правонарушения, степень развития юридической науки и образования и др. Ныне в современном российском государстве такой уровень как применительно к отдельным гражданам, так и всему обществу в целом, к сожалению, пока еще достаточно низок, и нужно многое сделать для преодоления правового нигилизма, повышения авторитета и действенности законодательства, его способности быть эффективным инстру­ментом создания в нашей стране правового государства, олицетворя­ющего юридико-культурные ценности мировой цивилизации.



2015-12-07 3616 Обсуждений (0)
Правовая культура: понятие, элементы и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовая культура: понятие, элементы и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3616)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)