Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государство: понятие, назначение и признаки



2015-12-07 582 Обсуждений (0)
Государство: понятие, назначение и признаки 0.00 из 5.00 0 оценок




Государство– это политико-территориальная суверенная организация публичной власти общества, взимающая с населения налоги, издающая законы и обеспечивающая их реализацию.

Признак –то, что характеризует какое-либо явление, выделяет его основные черты.

Признаки государства:

- Классическая теория трёх элементов:

1) территория;

2) население;

3) публичная власть.

- Марксистско-ленинское понимание признаков государства:

1) разделение населения по территориальному признаку;

2) наличие публичной власти, которая стоит над обществом;

3) наличие налоговой системы.

- На современном этапе:

1) территория – часть земного шара, находящаяся под суверенитетом определенного государства, включает сушу, воды (внутренние и территориальные), воздушное пространство над ними, очерчена государственной границей.

2) население - данный признак характеризует состав и «относимость», т.е. принадлежность людей к данному обществу, гражданству; порядок и понятия формы предоставления гражданства, именно через понятия «гражданство», «население» происходит объединение людей в рамках всего общества;

3) организация публичной (политической) власти - не сливается с обществом; официально представляет всё общество; признана обеспечить правопорядок в обществе; имеет определенный аппарат и органы; может использовать принудительные меры.

Два типа публичной власти: 1) силовой (власть государства практически не ограничена); 2) правовой (ограничена правом и свободой подданных);

4) суверенитет - выражает верховенство государственной власти по отношению ко всем другим организациям и лицам внутри страны (внутренний) и независимость государственной власти в сфере взаимоотношений с другими государствами (внешний).

Внутренний суверенитет:

- выражается в единстве гос. власти и её распространенности на всё население;

- в возможности издавать общеобязательные веления;

- в возможности признания незаконными действия любой другой общественной власти;

- в исключительной компетенции на законотворчество.

Внешний суверенитет – возможность проводить внешнюю независимую политику и быть равноправным участником международных отношений.

Также суверенитет делится на реальный (осуществляется) и формальный (провозглашается, но в действительности ограничен - не осуществляется).

5) налоги (обязательные платежи, взимаемые с населения в бюджетные и внебюджетные фонды, необходимые для содержания государственного аппарата и реализации государственных программ, вносятся как организациями, так и отдельными гражданами).

Сущность государства состоит в том, чтобы с помощью государственного аппарата и законов обеспечивать целостность и нормальную жизнедеятельность общества. Признаком называется все, все что так или иначе характеризует предмет, явление – в чем они сходны, в чем различны м/у собой. Сущность предмета или явления могут раскрыть только существенные признаки, признаки, выражающие сущность того или иного предмета или явления.

 

 

Экономика и право.

Экономика – это совокупность общественных отношений, возникающих в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Право– это система общеобязательных, формально – определенных норм, исходящих от государства, им охраняемых, и регулирующих общественные отношения

Социальные последствия соотношения экономики и права:

1) позитивные - право способствует развитию экономики тогда, когда оно соответствует естественно-историческому ходу развития общества, объективным экономическим законам;

2) негативные – право тормозит развитие экономики тогда, когда оно противоречит объективным экономическим законам развития общества.

Пределы государственно-правового вмешательства в экономику:

1) определяются цели, задачи, принципы рыночных отношений и закрепляются тенденции их развития;

2) фиксируются законодательным путем рамки и пределы государственно-правового вмешательства в экономику;

3) законодательно закрепляются и гарантируются все формы собственности;

4) устанавливается правовая ответственность за правонарушения в сфере экономики;

5) четко регламентируется законодательный порядок хозяйственных, гражданско-правовых и иных споров.

Согласно одному подходу вмешательство государства в экономику не должно быть, экономика должна развиваться по своим внутренним законам. Согласно другому походу, право, наоборот, должно регулировать детально экономику. Государство вмешивалось во все экономические отношения, пытаясь ими управлять на всех уровнях (плановая экономика). Жесткое воздействие государства на экономику охватывало и производство, и обращение, и потребление. Экономическая деятельность при данной модели управления жестко детерминирована государством, в том числе с помощью правовых актов. Либеральная школа экономики (Хайек, Фридмен) считали, что право, законы должны создавать своеобразную регулятивную среду для обеспечения экономики необходимыми правовыми средствами нормальной экономической конкуренции. Роль государства при этом ограничивается лишь созданием правовых условий. Сфера дозволений, диспозитивных отношений расширяется.

В настоящее время в России сформулированы основные направления использования правовой формы для обеспечения реализации модели правового государства, предполагающего рыночную модель экономики. Цели экономического развития при этом формулируются в законодательстве, четко определяется круг субъектов экономических отношений, регламентируется порядок разрешения споров о праве, устанавливаются правовые формы осуществления коммерческой деятельности, антимонопольное законодательство и способы, виды юридической ответственности (из договора, из причинения вреда и др.).

 

 



2015-12-07 582 Обсуждений (0)
Государство: понятие, назначение и признаки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государство: понятие, назначение и признаки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (582)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)