Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Позитивный и ретроспективный аспект юридической ответственности



2015-12-07 709 Обсуждений (0)
Позитивный и ретроспективный аспект юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридическая ответственность – возникшее в результате лично совершенного правонарушения и предусмотренное юридической нормой политико-правовое состояние, когда компетентный орган, должностное лицо или гражданин на основе закона или в специальной форме требует от правонарушителя отчет в совершенном деянии, возлагает на него определенную меру лишений, а правонарушитель претерпевает неблагоприятные последствия нарушения юридической нормы.

Речь идет об ответственности, правильном отношении лица к принимаемым решениям и их реализации, о качестве правомерного поведения.

1) Положительная (позитивная) ответственность – одна из характеристик правомерного поведения. Все несут ответственность: и те, кто добросовестно, добровольно, сознательно выполняет свои обязанности, и те, кто совершают правонарушения. Думается, что это искусственная теоретическая конструкция.

2) Ретроспективная ответственность возникает вследствие нарушения субъектом обязанностей, установленных государством и выраженных в правовых нормах, т.е. это ответственность за правонарушение. Ретроспективная юридическая ответственность – ведущий элемент механизма правовой охраны устраивающих государство общественных отношений.

Юридическая ответственность – многоплановая категория. Она выступает как:

а) вариант (способ) правового регулирования в виде наложения запретов;

б) средство укрепления законности;

в) средство воспитания законопослушных граждан, метод повышения уровня правового сознания и юридической культуры;

г) принцип деятельности правового государства.

Специфика ретроспективной юридической ответственности может быть раскрыта путем краткого анализа ее существенных признаков:

- по своей природе юридическая ответственность – это особое политико-правовое состояние.

- юридическая ответственность – вид и мера государственного принуждения. Юридическая ответственность – своеобразная негативная осуждающая реакция государства на противоправное поведение лица.

- юридическая ответственность – состояние, при котором правонарушитель претерпевает неблагоприятные последствия. Юридическая ответственность – это всегда определенный вид правового лишения, обременения, урон. Юридическая ответственность – ограничения личного, организационного либо имущественного характера.

- юридическая ответственность возникает и реализуется только на основе и в пределах норм права и определяется санкциями правовых норм.

- юридическая ответственность наступает за лично совершенное правонарушение. Правонарушение является не только основанием, но и самим моментом возникновения ретроспективной ответственности.

- юридическая ответственность осуществляется в специальных процессуальных формах.

 

 

К какому виду относятся правоотношения собственности (обще-регулятивные, относительные, абсолютные, правильного ответа нет)

Правовые отношения могут классифицироваться по различным основаниям:

l) в зависимости от предмета правового регулирования (отраслевого признака) они подразделяются на: конституционные, административные, уголовные, гражданские и т.п.;

Правоотн-я СОБСТВ-ТИ - гражданские

2) в зависимости от характера — на материальные (финансовые, трудовые и т.д.) и процессуальные (уголовно-процессуальные, гражданско-процессуальные и др.);

ПС: материальные

3) в зависимости от функциональной роли — на регулятивные (возникают на основе норм права или договора) и охранительные(связаны с государственным принуждением и реализацией юридической ответственности);

ПС - регулятивные

4) в зависимости от природы юридической обязанности — на пассивные, связанные с осуществлением запретов, пассивных обязанностей (правоотношения собственности) и активные, связанные с осуществлением определенных положительных действий (правоотношения займа);

5) в зависимости от состава участников — на простые, возникающие между двумя субъектами (правоотношения купли-продажи), и сложные, возникающие между несколькими субъектами (правоотношение отбывания уголовного наказания);

ПС - сложные(?)

6) в зависимости от продолжительности действия — на кратковременные (правоотношения мены) и долговременные (правоотношения гражданства);

ПС - долговременные

7) в зависимости от степени определенности сторон — на относительные, абсолютные и общие. В относительных правоотношениях конкретно (поименно) определены все участники (управомоченные и обязанные субъекты — покупатель и продавец, истец и ответчик).

В абсолютных же — точно известна лишь управомоченная сторона, а обязанные лица — все возможные субъекты, призванные воздерживаться от нарушений интересов управомоченного (авторские правоотношения).

ПС - абсолютная(?)

Что касается общих (или общерегулятивных) правоотношений, то данные правоотношения возникают на основе норм конституции, важнейшего законодательства и являются базовыми для отраслевых правовых отношений. (?)

 

 



2015-12-07 709 Обсуждений (0)
Позитивный и ретроспективный аспект юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Позитивный и ретроспективный аспект юридической ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (709)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)