Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Охарактеризуйте основные виды государственного принуждения



2015-12-07 1296 Обсуждений (0)
Охарактеризуйте основные виды государственного принуждения 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственное принуждение – психологическое, материальное или физическое (насильственное) воздействие полномочных органов и должностных лиц государства на личность с целью заставить (принудить) ее действовать по воле властвующего субъекта, в интересах государства.

Государственное принуждение по содержанию делится на:

- психическое (психологическое) ;

- физическое.

Эти виды отличаются друг от друга по содержанию, но в то же время передают общую сущность. Сфера воздействия на объект определяет вид государственного принуждения.

1) Предмет психологического государственного принуждения имеет сложную структуру. Психика человека включает рациональную, эмоциональную и волевую сферы, причем эти сферы взаимодействуют друг с другом. Поведение людей в составе определенной группы или в индивидуальных поступках вызвано их внутренней психической деятельностью. Мысли и чувствами, взаимовлияющие друг на друга, порождают волевые акты психики.

Воздействуя на разум и чувства извне, можно предопределить волю человека, сформировать её “изнутри” и пробудить к проявлению в виде волевого действия. Задача психического принуждения состоит в возбуждении такого мотива поведения, который, вступая в борьбу с иными мотивами, должен преодолеть их и склонить субъекта к требуемому поведению.

Функция психического государственного принуждения - предупреждения правонарушений. Психическое государственное принуждение тесно связано с убеждением.

2) Физическое принуждение строго индивидуализировано.

Непосредственным объектом физического принуждения является физическое бытие субъектов общественной жизни. Физическое государственное принуждение выражается в физическом воздействии на общественное положение, имущество, денежные средства лиц или их объединений. Воздействуя на этот объект, можно повлиять на сознание лица и таким образом мотивировать необходимое поведение.

Также выделяют виды государственного принуждения:

1) Правовое (государственное принуждение, вид и мера которого строго определены правовыми нормами и которое применяется в процессуальных формах)

2) Неправовое (может обернуться произволом государственных органов, ставящих личность в никем и ничем не защищенное положение; такое принуждение имеет место в государствах с антидемократическим, реакционным режимом – тираническим, деспотическим, тоталитарным)

Формы государственного принуждения достаточно многообразны. Это меры предупредительного действия – проверка документов с целью предотвращения правонарушений, прекращение или ограничение движения транспорта и др.; правовое пресечение – административное задержание, привод и др.; меры защиты – восстановление чести и достоинства и другие виды восстановления нарушенных прав.

 

Общая характеристика судебной власти и в России

В соответствии с принципом разделения властей одной из трёх (наряду с законодательной и исполнительной властью) ветвей власти является судебная. Органы судебной власти разрешают правовые споры (тяжбы) между конкретными лицами, а также рассматривают дела об оспаривании правовых предписаний на предмет соответствия правилам более высокой силы (законов — Конституции, подзаконных нормативных актов — законам, так называемый нормоконтроль), в отдельных случаях дают толкование правовым нормам (в основном нормам конституции страны) вне связи с конкретным спором. Суды также выполняют отдельные удостоверительные функции (признание фактов, в отдельных государствах — укрепление прав), когда для удостоверения требуется доказывание, по сложности выходящее за компетентность нотариусов.

ПРИЗНАКИ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ В РОССИИ:

1.Осуществляется только судами

2.Имеет полную самостоятельность

3.Осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства

4.Правоприменительный характер.

5.Исключительность — не допускается возможность вторичного рассмотрения разрешённых дел.

6.Единство судебной системы РФ:

-Установление судебной системы Конституцией и ФКЗ «О судебной системе РФ».

-Соблюдение всеми судами законов РФ.

-Признание обязательности решений

-Особый статус судей

-Финансирование судей из федерального бюджета.

Высшие федеральные суды:

Конституционный Суд РФ, рассматривающий дела об оспаривании конституционности законов и подзаконных актов, дающий толкование Конституции РФ, а также разрешающий отдельные конкретные конституционные споры, граничащие с удостоверительным укреплением процедур (в рамках отрешения от должности Президента РФ);

Верховный Суд РФ

Высший Арбитражный Суд РФ, рассматривающий хозяйственные споры в области предпринимательской деятельности, дела об оспаривании законности нормативных актов, а также отдельные удостоверительные дела, связанные с предпринимательской деятельностью.

 

 



2015-12-07 1296 Обсуждений (0)
Охарактеризуйте основные виды государственного принуждения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Охарактеризуйте основные виды государственного принуждения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1296)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)