Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридический состав правонарушения. В каждой из отраслей права имеется понятие своего отраслевого



2015-12-07 893 Обсуждений (0)
Юридический состав правонарушения. В каждой из отраслей права имеется понятие своего отраслевого 0.00 из 5.00 0 оценок




В каждой из отраслей права имеется понятие своего отраслевого, специфического правонарушения — уголовного, административного, дисциплинарного, экологического и т. д. В юридической литературе называют чаще всего следующие основ­ные признаки любого правонарушения:

1) деяние,т.е. действие или бездействие, осознанное, осмыс­ленное поведение человека, способного контролировать свои по­ступки. Мысли, чувства, помыслы человека не могут иметь какого-либо юридического значения, пока они не воплотились в реальные действия;

2) противоправность деяния, т.е. противоречие установленной норме права, выход за ее пределы. Границы противоправности обыч­но устанавливаются государством;

3) общественная опасность (применительно к преступлениям и в админ правонарушениях)или общественная вредностьдея­ния (для всех остальных). Иными словами, любое правонарушение наносит ущерб обще­ственным, государственным, личным интересам, вызывает негатив­ные последствия. Формы проявления вреда разнообразны: вред м.б. материальным и моральным, восполнимым и невоспол­нимым, значительным и незначительным, физическим и духовным и т. д.;

4) виновность субъекта, совершившего деяние; при этом необ­ходимо, чтобы лицо действовало на основе свободы воли, т.е. у не­го была возможность выбора варианта поведения. Если такая воз­можность отсутствовала и лицо действовало под воздействием физического или психического принуждения, то в данном случае нет вины и соответственно нет правонарушения;

5) совершение виновного деяния деликтоспособным лицом— физическим или юридическим. Это означает, что субъект правона­рушения должен обладать способностьюнести юридическую от­ветственность. Критериями этой способности служат: а) возраст ФЛ, а в отношении ЮЛ — его статус; б) психическое состояние ФЛ. Деликтоспособность характеризуется двумя критериями — социаль­но-юридическим и медико-юридическим, на основании которых ре­шается вопрос о привлечении к юридической ответственности.

Названные признаки позволяют определить правонарушение как противоправное виновное деяние(действие или бездействие), причиняющее или способное причинить вред обществу, государ­ству, отдельным лицам и совершенное деликтоспособным субъ­ектом.

Все перечисленные признаки являются обязательными, и отсут­ствие хотя бы одного из них исключает возможность квалифициро­вать то или иное деяние как правонарушение.

Для выявления всех признаков правонарушения используется абстрактная научная категория юридический составправонару­шения. Он служит своеобразной моделью типичного правонаруше­ния, отражает в своем содержании существенные признаки отдель­ных разновидностей правонарушений и выступает основанием для привлечения к юридической ответственности, так как если нет всех признаков правонарушения- ответственность не может наступить. Юридический состав правонарушения содержит четыре обяза­тельных элемента:

1. Субъектомправонарушения м.б. как ФЛ, так и ЮЛ. ФЛ выступают субъектами практически всех видов правонарушений, они — исключительные субъекты преступлений. Должны обладать деликтоспособностью. Возраст деликтоспособности ФЛ: по законодательству РФ уголовная ответ­ственность предусмотрена с 16 лет, а по ряду составов преступле­ний — с 14 лет (за убийство, кражу, разбой, грабеж, вымогательст­во, терроризм, захват заложника и др.); административная — с 16 лет; полная гражданско-правовая — с 18 лет, в случае вступле­ния в брак или эмансипации — с 16 лет. ЮЛ высту­пают субъектами гражданско-правовых правонарушений и неко­торых административных (экологические, налоговые, нарушения правил строительства и др.). Деликтоспособно­сть ЮЛ возникает у них с момента регистрации.

2. Субъективная сторонахарактеризует правонарушение с точки зрения его виновности. Вину принято определять через психиче­ское отношение лица к своему поведению и обусловленному им по­следствиям или к содеянному. Различают две основные формы вины — умысел и неосторожность. Умысел бывает прямой и кос­венный, а неосторожность — по легкомыслию и небрежности. Дан­ная концепция заимствована из науки уголовного права. Соответст­венно форма вины определяется тремя моментами: осознанием субъектом противоправности своего поведения; предвидением вред­ных (опасных) последствий своего поведения; отношением к этим последствиям. Если человек сознает противоправность своего пове­дения, предвидит вредные последствия и желает их наступления, то налицо вина в форме прямого умысла. Если же лицо сознает проти­воправность своих действий, предвидит вредные их последствия и не желает, но допускает их наступление, то имеет место вина в форме косвенного умысла. Неос­торожность по легкомыслию, если лицо сознавало противоправность своих поступков, предвидело возможность наступления вредных по­следствий, но легкомысленно надеялось их предотвратить. Если же лицо не предвидело опасных или вредных последствий своего дея­ния, но по обстоятельствам дела могло и д.б. их предви­деть, то налицо вина в форме неосторожности в виде небрежности.

Субъектами же гражданско-правовых правонарушений выступа­ют чаще всего ЮЛ. П. 1 ст. 401 ГК РФ: непринятие ЮЛ мер для надлежащего ис­полнения обязательства с той степенью заботливости и осмотритель­ности, которая требовалась от него по характеру обязательства и ус­ловиям оборота. В гражданском праве также различают вину в форме умысла и неосторожности, неосторожность же подразделяют на грубую и легкую. При этом критерий легкой неосторожности практически трудно отличим от невиновности. Однако в гражданском праве фор­ма вины практически не имеет квалифицирующего значения и, сле­довательно, не влияет на размер ответственности. Вина ЮЛ за административные правонарушения определена в ст. 2.1 КоАП РФ: ЮЛ признается винов­ным в совершении адм-го правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения пра­вил и норм, за нарушение которых действующим закон-м предусмотрена админ-я ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

3. Объектомправонарушения в самом общем виде выступают общественные отношения, которым наносится вред или реально возможно нанесение вреда и которые охраняются действующим правом. Помимо общего объекта нередко выделяют родовой объ­ект правонарушения, т.е. совокупность однородных общественных отношений, на которые посягает правонарушитель (например, об­щественная безопасность, охрана окружающей среды, порядок управления), а также непосредственный объект (например, мате­риальные ценности, жизнь, здоровье человека, его достоинство). Таким образом, любое правонарушение посягает одновременно на общий, родовой и непосредственный объект.

4. Объективная сторонаправонарушения характеризует правона­рушение с точки зрения: а) противоправности деяния; б) наступив­ших вредных (общественно опасных) последствий; в) причинно-следственной связи между совершенным деянием и наступившими последствиями. Причем эта связь должна быть прямой, непосредст­венной, а не случайной; г) места, времени, условий и иных обстоя­тельств совершения правонарушения, а также способа и средств его совершения. Однако обстоятельства совершения правонарушения являются скорее дополнительными характеристиками, чем основ­ными, и влияют на меры ответственности.

В зависимости от степени социальной опасности (вредности) правонарушения под­разделяются на преступленияи иные правонарушения(проступ­ки) — административные, гражданские, дисциплинарные, про­цессуальные.

Преступленияотличаются максимальной степенью обществен­ной опасности, поскольку посягают на наиболее важные обществен­ные отношения и ценности. В ст. 14 УК РФ, где в качестве признаков преступления названы общественная опасность, виновность, запрещенность уго­ловным законом (противоправность) и наказуемость. Преступления различаются небольшой, средней тяжести, а также тяжкие и особо тяжкие. Квалифицировать правонарушение в качестве преступле­ния вправе только суд, и он же назначает наказание.

Следует различать причины и условиясовершения правонару­шений. Причина нахо­дится в прямой, закономерной связи со следствием, непосредствен­но вызывая его, а условие в сочетании с другими обстоятельствами способствует формированию следствия, усиливая или ослабляя действие причины, не вызывая с необходимостью данное следствие. В литературе среди условий, вызывающих причины соверше­ния правонарушений, обычно называют:

а) низкий уровень материальной жизни населения;

б) низкий уровень общей культуры и правовой культуры, в част­ности;

в) несовершенство законодательства;

г) неэффективную работу правоохранительных органов;

д) несовпадение интересов и целей, закрепленных в норме пра­ва и преследуемых лицом-правонарушителем;

е) деформации в образе жизни отдельных категорий людей, на­пример алкоголизм и наркомания, распространенные в молодеж­ной среде, и т. д.

 

 


Билет 24.



2015-12-07 893 Обсуждений (0)
Юридический состав правонарушения. В каждой из отраслей права имеется понятие своего отраслевого 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридический состав правонарушения. В каждой из отраслей права имеется понятие своего отраслевого

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (893)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)